отчет о родах в Роддоме №1 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2008, 21:03     #1
Pollly
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 85
Pollly отсутствует


Дата родов: 03 октября 2004
Стоимость:
7500 рублей (официально по договору за роды с мужем + платная палата)
2500 рублей (иммуноглобулин)
Роды были первые, поэтому неизвестность очень пугала (на курсы подготовки к родам я не ходила - было жалко денег и времени, да и были большие сомнения в том, что я смогу применить полученные знания в критической ситуации).
Родильный бокс №1 на одну роженицу просторный, в нем есть все необходимое (кровать, раковина, душ, кресло, мешок-кресло, обогреватель для новорожденного, весы). Туалет с биде один на все родильные залы. Далеко бегать не пришлось т.к. находился рядом с боксом. Рожала сама, без анестезии, но с капельницей т.к. схватки начали затихать. Акушерка говорила что, как, и когда надо делать я в меру сил и своих возможностей старалась делать все, что мне говорилось. Очень радовалась тому, что муж находится рядом, если бы не он…(помогал ходить во время схваток, делал массаж поясницы, как показала акушерка, помогал лечь, сесть, встать и т.д. и т.п.). Потуги сначала были стоя, это было очень удобно и, как мне показалось, значительно облегчало процесс. Врач пришла, когда я уже была на кресле. Действия врача и акушерки были слаженные и четкие, я только «на автомате» выполняла их инструкции. Родила с рассечением, но оно было вынужденным, т.к. у дочки было тугое тройное шейное обвитие пуповиной. Шов был сделан съемным материалом под анестезией. Пока работала «кузина белошвейка» мой муж в коридоре держал на руках дочку и они друг другу очень мило улыбались (удивительно, но дочка ему осознано улыбалась). Затем, около часа или больше, я провела в коридоре (так надо).
Потом меня перевезли на каталке в палату на этом же этаже. Номер палаты я не запомнила, но она напротив входа на второй этаж. Палата рассчитана на 2 человек, просторная. В ней для каждого шкаф-пенал, кровать - мягкая и жаркая, так как матрацы в чехлах из непромокаемого материала (это имеет очень большое значение, когда есть швы), ночник, стол для пеленания, стул; а также, холодильник, раковина с полочкой для предметов гигиены, зеркало, этажерка с двумя стеклянными полками, стол с графином для воды и стаканами (очень пригодились т.к. после родов очень хотелось пить), контейнер на два отделения для грязных детских пеленок и подкладных, мусорное ведро, электрочайник, телефон для местной и городской (ты можешь позвонить) связи. Убирали в палате каждый день. На третьи сутки пребывания включили отопление и в палате стало очень душно и появились комары. Причем отопление включили уже вечером так, что за ночь комары нас съели (потом пользовались фумигатором). Из-за духоты приходилось часто проветривать. Белье постельное и рубашку поменяли на третьи сутки пребывания (видимо в связи с тем, что после 3 суток разрешили принять душ полностью).
Туалет, душ, биде общие на этаж, но проблем с посещением не было. В туалете есть мыло, бумажные полотенца и туалетная бумага. Ежедневно обеспечивались пеленками для ребенка и подкладными (все в достаточном количестве). Одноразовые пеленки для ребенка у меня были свои (очень пригодились). Первую ночь была в палате одна, затем подселили соседку. Расстроилась, что не было одноместной палаты, т.к. когда кричит ночью ребенок, я не могла определить чей, и каждый раз вскакивала, что со швом весьма затруднительно (в 8 случаях из 10 это были крики не моей дочки и соответственно ночи были бессонные).
Кормили 3 раза в сутки примерно всегда в одно и тоже время – плюс минус 10 минут. Еду приносили в палату, уносить посуду надо было самим в специальную комнату-столовую. Муж приносил еду из дома, т.к. чаще всего то, что давали в роддоме, есть было не возможно, (давали то, что нельзя кормящим). Домашнюю еду можно было разогреть в микроволновке, которая была в комнате-столовой. При первом же обходе врач сказала, что можно кушать, а что нет.
Для тех, у кого швы, были ежедневные физеотерапевтические процедуры (ультрафиолет на шов). Очень полезно, но одно НО процедуры на 6 этаже и ребенок в палате один, правда медсестра на посту всегда соглашалась посмотреть за ребенком. Только вот снимали шов без анестезии, что, мягко говоря, не порадовало.
Весь персонал очень вежливый и обходительный: все разъяснили, все рассказали, все показали. Отдельное спасибо и поклон ниже пояса детской медсестре Надежде Александровне возюкалась со мной и с дочкой, как с родной (массаж живота ребенку и прикладывание к груди и т.д. и т.п.).
Понравилось: за вторым только сюда
Не понравилось: снятие швов без анестезии, кровати, духота и комары в палате, еда.
Общая оценка: отлично (с минусом) – бытовуха преодолима, главное это персонал.
Старый 15-09-2008, 21:05
ответ для Pollly на сообщение "отчет о родах в Роддоме №1"
    #2
Pollly
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 85
Pollly отсутствует


Дата родов: 15 августа 2008 года
Стоимость:
12500 рублей (официально по договору за роды с мужем)
4500 рублей (официально по договору за 2- местную палату за 3 суток)
8000 рублей (неофициально акушерке , хотя была ее смена)
Акушерка та же ,что и в 2004 году
Роды были вторые, поэтому было понятно, что ожидать от процесса. Лично для меня, период схваток было пережить легче (за счет меньшего периода), но потуги и роды для меня были тяжелее.
Родильный бокс №5 на одну роженицу маловат по площади (первые роды были в №1, он был раза в 1,5 больше), однако в нем есть все необходимое (кровать, раковина, душ, кресло, мешок-кресло, обогреватель для новорожденного, весы). Туалет с биде один на все родильные залы (проблем с посещением не возникло, хотя рожало одновременно несколько человек). Рожала сама, без анестезии, с капельницей в момент потуг. Правда для инициации родов делали прокол пузыря (по ощущениям проколом эту процедуру назвать трудно, скорее аккуратное и постепенное сливание околоплодных вод: немного болезненно, но терпимо). Тужилась до появления головки я в этот раз на кровати и поняла, как было удобно и естественно это делать в прошлый раз и как впустую расходуются силы в этот (видимо второго ребенка акушерка не рискнула «тужить» стоя.). Родила без разрывов и рассечений с одной трещиной, которая была скреплена не требующим снятия швов материалом (Обещали, что скреплять будут под анестезией, однако сделали без анестезии). Во время родов очень хотелось пить, но, зная о том, что после родов нельзя вставать часов 6 как минимум, я только полоскала рот. Потом ночью очень жалела, что не подумала о бутылке воды, которая мне очень бы пригодилась утром.
Ночь и половину следующего дня провела в коридоре, а ребенок в детском отделении, т.к. был аншлаг и мест, соответственно, не было. Возможно, виновата сама, т.к. после родов не обратила внимание акушерки на то, что нужна платная послеродовая палата (во время предварительной договоренности я говорила, что нужна платная палата).
Кормили 3 раза в сутки. Правда, за время пребывания в роддоме разброс во времени начала еды был в районе 3 часов, т.е. не понятно когда будет следующая еда. Еда на уровне хорошей советской столовой, поэтому в этот раз из дома еду не приносили. Давали все, что можно кормящим мамочкам. Главная проблема, это отсутствие кружек и столовых приборов.
Я была в платной палате на 3 этаже №14. Палата находится рядом с отделением детской реанимации. Палата рассчитана на 2 человек, однако, реально она одноместная: палата маленькая, в ней для каждого шкаф-пенал, кровать - мягкая и жаркая, так как матрацы в чехлах из непромокаемого материала (радовалась, что швов в этот раз нет), ночник (с выключателем на недосягаемой, для лежачего на кровати человека, высоте), стул; а также ОДИН стол для пеленания, холодильник, раковина с полочкой для предметов гигиены и отсутствующем зеркалом (краны холодной и горячей воды очень странно регулируют воду: за три дня я так и не приспособилась выставлять нужную температуру), этажерка с двумя стеклянными полками, столик, контейнер для грязных пеленок и подгузников, неработающий электрочайник. Убирали в палате каждый день. В палате очень душно, влажно, проветрить нереально (хватает на 5 минут), а также комары. Дверь в палату закрывается с трудом (криво навешана или разбухла от влажности). Но самое главное за стенкой палаты ЛИФТ, который ГРОХОЧЕТ, практически не переставая. Туалет и душ (совмещенный с биде) общие на этаж, без мыла и туалетной бумаги. На отделении детской реанимации (вот такая странность) есть три платных палаты и туалет, совмещенный с душем.
Хотя палата и платная пеленками (кажется 5 штук) для ребенка нас обеспечили только в первые сутки пребывания (для тех кто не в курсе – осмотр ребенка на пеленальном столе проводится Педиатором каждый день, при этом ребенок лежит голенький на пеленках и понятное дело делает свои дела, не спрашивая Вас, сколько в запасе чистых пеленок. Для мамочек послеродовые прокладки и одноразовые трусы (по 1 штуке) только при поступлении в палату. Уж не знаю с чем это связано, может с ближайшим закрытием на проветривание, но на мою просьбу мне сказали, что прокладок и пеленок нет и нужно пользоваться своими. Благо дело я человек предусмотрительный и взяла в роддом на всякий пожарный прокладки и одноразовые пеленки. Объясню мое возмущение – акушерка на предварительной беседе сказала, что ребенок и мамочка обеспечиваются пеленками и прокладками.
В общем, за что платится 1500 рублей в сутки не понятно разве, что за одного соседнего ребенка, а не троих, как в бесплатных палатах (что по прошлому опыту для меня было главной причиной выбора платной палаты).
Белье постельное не меняли, но правда я в палате провела 3 суток.
При выписке документы заполнили не полностью мои и ребенка. Хорошо, что есть привычка все проверять, и все исправили, а так бы пришлось снова к ним ехать терять время и нервы.
В общем, сложилось впечатление, что т.к. Роддом в ближайшее время закрывался на проветривание, то у всех было «чемоданное» настроение и работать уже лень. Справедливости ради, надо сказать, что грубости или хамства в свой адрес я не слышала, но разгильдяйство и равнодушие присутствовало.
Понравилось:
Не понравилось: Врач принимавшая роды. Не согласованность действий врача и акушерки во время родов (Например, акушерка разворачивает головку ребенка и говорит не надо тужиться, а врач в это время говорит, что надо тужиться). «Сервис» в платной палате. Работа с документами при выписке.
Общая оценка: удовлетворительно.
В этот раз, рожать в этом родильном доме я советую уже с осторожностью. Хотя, наверное, если рожать без мужа и пребывать в бесплатной палате, но рожать с определенной акушеркой, то 8000 рублей, наверное, сносная цена. Но и те деньги, что я заплатила по городу минимальны.
По поводу сложившейся ситуации очень точно выразился один мой знакомый:
-Твои первые роды были «рекламным туром» Родильного дома, чтобы ты захотела родить второго и с этим желанием пришла именно к ним.
-То, что ты родишь третьего вероятность маленькая, значит ты уже не их будущий «клиент», так зачем тогда «париться» с твоими вторыми родами.
Хотя мне кажется довольно сомнительным, что маркетинговая политика Родильного дома так далеко зашла. Хотя в этом что-то есть…
Старый 16-09-2008, 00:17
ответ для Pollly на сообщение "отчет о родах в Роддоме №1"
    #3
Княжна Марья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Старая Деревня, ул.Гаккелевская
Сообщения: 3 542
Княжна Марья отсутствует


А у какой акушерки Вы рожали?
Старый 17-09-2008, 15:17
ответ для Pollly на сообщение "отчет о родах в Роддоме №1"
    #4
Pollly
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 85
Pollly отсутствует


Лариса Романовна Берлин (с фамилией не ручаюсь за правильное написание)
Старый 17-09-2008, 17:28
ответ для Pollly на сообщение "отчет о родах в Роддоме №1"
    #5
Polinka-Malinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 873
Polinka-Malinka отсутствует


спасибо за отчет! как раз думаю о первом роддоме и, надо сказать, вы мне сильно помогли
Старый 17-09-2008, 19:41     #6
таня.о.
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 632
таня.о. отсутствует


Немного тоже напишу .Первую дочку рожала в 1 РД в 2003 году.Платно,с мужем.На родах практически была одна акушерка-Старостина Мария Сергеевна.Замечательный человек.Врача не видела,не помню-какая-то уставшая злобная женщина(как потом выяснилось Щербина).Все прошло отлично,но после родов мрак.Выписывалась в истерике.Была не готова к полному безразличию медперсонала.Но вторые роды тоже решила рожать здесь.Приехала ночью на такси с отходящими водами.По иронии судьбы врач принимала Щербина,и акушерка моя.(но я решила бесплатно,поэтому не договаривалась).В приемном все шло замечательно,пока сестра не заметила у меня на лице маленький прыщичек.В итоге была вызвана скорая,и меня повезли в обсервацию на вавиловых.Надо сказать,что бер-ть была легкой,анализы отличные-все.Но Щербина решила,что это герпес.Я прекрасно родила на Вавиловых,с замечательной бригадой,без проблем.Бесплатно.Но осадок остался.Кстати прыщик куда-то делся прямо на родах,врачи недоумевали,зачем меня им привезли.Но Господь так распорядился.Девочки,остерегайтесь прыщиков на лице!
Старый 18-09-2008, 21:06
ответ для Pollly на сообщение "отчет о родах в Роддоме №1"
    #7
Мананочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кондратьевский проспект
Сообщения: 987
Мананочка отсутствует


Хочу тоже поделиться впечатлениями.
Дата родов: 14 сентября 2007
Стоимость: 16000
8000 - контракт с р/д
7000 - врачу
1000-наркоз
Роды третьи. На сроке 26-27 нед. лежала в дородовом, где и познакомилась с доктором, там и договорилась о родах. У меня ситуация была не для бесплатных родов: тромбофлебит, повышенный риск тромбоэмболии, гиперинсулинизм (сахар крови скачет всё время), акушерский пессарий (во 2-й раз был шов), предполагаемо крупный ребёнок.
В день родов с утра показалась врачу - зовут Гульнара Михайловна Зиятдинова (надеюсь, фамилию я не перепутала) - очень рекомендую, у неё же и моя подруга рожала - довольна очень! Врач предложила мне остаться. Надо сказать, что мы договорились на 16 сентября (у мужа День рождения, он хотел в этот день), мне как раз надо было бы рожать. А мой первый ребёнок родился в мой день рождения. решили продлить традицию. Было только 14.09, около 15.00. Я отказалась, сказала, что надо собрать вещи, принять душ и отправить старших к бабушке. Врач предложила мне позвонить ей, если что-то почувствую. При осмотре простимулировала. Выходя от неё, зашла к подруге на дородовое. Пока болтали, почувствовала потягивание живота. Поехала домой. Хорошо ещё, что муж за рулём был, а за три дня до этого я ещё машину водила.
Пока по пробкам доехали домой, собрались . детей отвезли - живот болел. позвонила врачу ок. 19 часов. Договорились встретиться в приёмном. По дороге (опять же -пробки) заехали в магазин, купила с собой пакет еды и питья (не отдала его в приёмном, сказала, что мне всё это нужно). В р/д приехала где-то в 20.00. В 20.15 - осмотр -раскрытие 3 см. Ну, думаю, это надолго, хорошо,что поесть взяла. Стала с кресла слезать - воды потекли. Вот тут-то всё и началось! Еле помылась в душе, переоделась. Пошли в родилку. Врач меня пока поместила в "сонную" палату - других мест не было (типа - раскрытие маленькое, да ещё надо карту заполнить, чулки специальные для родов надеть - времени уйма). Пока переодевалась лёжа - больно, хоть кричи. Доктор мне и массажик делала, и дышать как показывала. Потом усадила меня на мяч (такой мешок, как кресло Бин Бэг из Лэзертач) - боль сразу ушла куда-то . пару схваток передышала - чувствую - похоже, потуга. Врач глянула и кричит: дыши, не тужься! Прошло каких-то минут 15.
Сбегала в родильный зал, кого-то организовала, вернулась за мной. Дождались перерыва между потугами - и бегом туда. Только запрыгнула - меня обраотали и говорят тужиться. За 2-3 потуги родла. Правда, у малыша быо 2-ое тугое обвитие. Сказали, если б роды были дольше - мог бы придушиться. И вот он у меня на животе - такой горячий и скользкий! Я от пережитого шока (от быстроты процесса) в себя придти не могу, но понимаю, что здорово, даже испугаться не успела. Потом зашивали по наркозом (не переношу анестетики). Тут муж приехал и поднялся к нам, мы вместе рожать собирались, как и в прошлый раз, но я его по делам отпустила на час-полтора, думала, что он тут будет как неприкаянный ходить, пока я в душ, да прочее. В общем, когда я ему позвонила и сообщила, что родила. он мне вообще не поверил. Час назад у меня практически и схваток-то не было. Малыша приложили к груди, потом отвезли нас в палату (бесплатную). Вот тут-то , ночью, мне и пригодился-таки мой пакетик с едой! Попила и поела, как человек.
Понравилось всё, правда выписка у них не очень организована - детей самим пришлось нести, сама малыша завернула (опыт есть, а остальных детишек - как положено, медсестра). ОЧЕНЬ понравилась педиатр! Дай Бог ей здоровья. И персонал внимательный. Так что всем рекомендую.

Последний раз редактировалось Мананочка, 18-09-2008 в 21:41. Причина: случайно нажала ввод
Старый 31-10-2008, 13:53
ответ для Pollly на сообщение "отчет о родах в Роддоме №1"
    #8
PUUPS
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 314
PUUPS отсутствует


хороший отчетик.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.