Как Вы относитесь к физкультуре на лыжах??? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2009, 14:30     #91
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenak00 Посмотреть сообщение
Двойки конечно же ставили, тогда это не было показателем платежеспособности, все жили примерно одинаково.
Да ну?! Если в вашем окружении " все жили примерно одинаково", это еще ни о чем не говорит... Вы мне напомнили одну 19-летнюю роженицу, с которой я познакомилась в роддоме... она никак не могла поверить, что "в Питере есть дома, в которых нет горячей воды?!" Ну не было в её новостроечном окружении таких... я уж не стала её окончательно шокировать, что в городе, где она родилась и прожила 19 лет, есть даже дома, в которых вообще нет ванной только на кухне кран с холодной водой Никогда не было такого, чтобы " все жили примерно одинаково", это басни эпохи социализма и иллюзии тех, кто не хотел видеть то, что было на самом деле...

Среди моих одноклассников были такие, которые жили в огромных, прекрасно обставленных квартирах, и у которых было всё, что можно купить за деньги или "достать" по знакомству, и были такие, которые жили в бараках, если вы представляете, что это такое, и носили то, что им отдавали матери первых. В Ленинграде, что ли, было по-другому? Не смешите! Вы никогда не бывали в жутких коммуналках, "на 48 комнаток всего одна уборная"? Или в таких, где вся штукатурка обвалена до дранки и стены кишат тараканами? Ну и по нарастающей до шикарных квартир, весь спектр представлен, как и везде.. и везде живут дети, которые ходят в школы.
Старый 07-01-2009, 14:35     #92
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Про лингафонные кабинеты я лично только слышала - никогда в них не была
Живые уголки видела только в кино про детей
Ну и прочее, что Вы описываете тоже ))
Вот это вопрос, почему же такое отношение к школам... Почему, как кто-то писал, автоматов Калашникова и противогазов навалом, а лыж - тю-тю. Система-то была одна, почему же провинциальные школы были, как выясняется, оборудованы лучше ленинградских?
Старый 07-01-2009, 14:43     #93
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
никого в школе не волнует есть ли у ребенка портфель и школьная форма, тетрадки и пенал. а в некоторых школах еще и учебники сами покупают. как правильно отнестись к этому вопросу? да никак, просто пойти и купить, то что необходимо в соответствии с требованиями выбранной вами школы.
Тот, кого "не волнует", что там у ребенка есть и насколько ему родители могут это обеспечить, в школе работать НЕ ДОЛЖЕН!

Учитель, который ставит ученику 2 за то, что родители не купили ему требуемое учителем - это уже не учитель, а что-то совсем другое... Учитель должен учить, исходя из возможностей ученика, а не выполнять программу. И знаете, к счастью, именно такой подход пока ещё практикуется многими учителями... По крайней мере, уж с чем только я в школах не сталкивалась, но вот с таким, чтобы "ах, тебе родители не купили того, что я требовала - ставлю 2!" - не встречалась.
Старый 07-01-2009, 14:46     #94
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Если бы у нас в школе объявили ,что будет физ-ра на лыжах , я бы не обрадовалась. Хотя естественно побежала бы в магазин и купила ребенку лыжи. С нашими зимами неизвестно какая погода будет дальше. У нас уже четвертый год лыжи валяются ,а в этом году ребенку они уже малы. Вне школьное время ездим кататься на лыжах и коньках - все берем на прокат,т.к. возможности покупать каждый год лыжи и коньки нет.
Мне в детстве физ-ра на лыжах не нравилась,вспоминаю как страшный сон. Училась в трех ленинградских школах и не в одной лыжи в школе не выдавали. Если кто-то не приносил ставили двойку.
Старый 07-01-2009, 14:48     #95
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вы "не понимаете", какая проблема? Серьезно? Объясню... 2 тысячи - это ровно 1/4 зарплаты нашей воспитательницы в д/с, имеющей сына-школьника. И больше 1/3 зарплаты нашей няни - вдовы с двумя детьми. Моя подруга сейчас получает меньше 6 тысяч, и БМ ей с ребенком почти не помогает. И таких мам по городу тысячи, если не десятки тысяч.
я прекрасно понимаю что у кого то нет денег на лыжи, но их можно взять взаймы у других детей, или купить уже б.у. здесь же на д.о., или просто прогулять этот урок физры, но мешать другим детям кататься из-за того что одной маме не нравятся лыжи...
Старый 07-01-2009, 14:59     #96
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


а еще на физру нужен костюм и кросовки, может тоже запретить физру..., ну типа пусть покурят лучше эти 40 минут, чем потеть и переодеваться...
Старый 07-01-2009, 15:01     #97
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Нет лыж - значит, минус лыжи. Однозначно. Кстати, так и делается. Мой сын учится уже в четвертой школе, нигде никто и не заикался про лыжи Значит, есть школы, для которых "министерская программа" не обязательна? Правда, три из них в центре, там просто негде, но предпоследняя была возле Парка Победы, при желании можно было бы... но, видно, не было у школы желания или лыж. Плавание тоже есть в программе, у всех было плавание? Сильно подозреваю, что нет... только у тех, чья школа смогла так или иначе получить бесплатное время в близлежащем бассейне.
Я больше чем уверена, что отсутствие у учащихся лыж беспокоит большинство школ в самую последнюю очередь. А физры на лыжах в большинстве школ нету давным давно (еще с перестроечных времен) по причине нежелания заморачиваться. Жестко это министерством не требуется. а кому из физруков охота толочься в мороз на улице и следить чтоб никто ничего себе не сломал? Только меньше забот.
Никогда в Питере не было в школах лыж. Никогда. Я уж и у мамы спросила. Они даже учась в институте в начале 60х в обязательном порядке перли сови лыжи в ЦПКиО, чтоб так сдавать нормативы. Никому не приходило в голову спросить эти самые лыжи с института. Все тащили свои. И было это обязательно и где ты лыжи возьмешь никого не беспокоило.

что касается плавания, то в 74 школе, в которой моя старшая дочб училась когда-то в младших классах в принудительном порядке требовали покупки абонемента в бассейн. Никакого бесплатного бассейна рядом со школой! Что вы? Причем установка от директора была простая - не хотите - учитесь в другой школе. у нас бассейн обязателен. И даже декларировалось, что справки от врача не канают, т.к., мол, если Вы пришли учиться в нашу чудесную гимназию, то группа здоровья у ребенка должна быть соответствующая. Если болеете - досвидания. Это все, конечно, слова. Мы, к примеру, не ходили в этот бассейн. Но мы ходили в бассейн отдельно сами в другие дни и показывали в школе абонемент )) Т/е/ лично у меня не было особых оснований ругаться. А так все ходили, и за абонементы платили. И было это ВМЕСТО остальной физкультуры и после уроков.
Сейчас директриса делает лицо попроще (у меня сын учится тамже в младших классах) и бассейн уже необязателен. Т.е. они только предлагают купить абонементы. Большая часть класса платит и ходит в этот самый бассейн опять за полную стоимость абонемента. Мы опять не ходим

Никакого такого бесплатного бассейна рядом со школой. Судя по друзьям/знакомым большинство школ именно так и решает все эти вопросы.

Потребовали бы лыжи - я бы пошла ругаться. Но им, очевидно, самим неохота возиться.
Старый 07-01-2009, 15:09     #98
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Тот, кого "не волнует", что там у ребенка есть и насколько ему родители могут это обеспечить, в школе работать НЕ ДОЛЖЕН!

Учитель, который ставит ученику 2 за то, что родители не купили ему требуемое учителем - это уже не учитель, а что-то совсем другое... Учитель должен учить, исходя из возможностей ученика, а не выполнять программу. И знаете, к счастью, именно такой подход пока ещё практикуется многими учителями... По крайней мере, уж с чем только я в школах не сталкивалась, но вот с таким, чтобы "ах, тебе родители не купили того, что я требовала - ставлю 2!" - не встречалась.
Не должен, конечно! Но если внимательно посмотреть на наши школы, то там почти никто не должен работать изтех, кто работает.
я уже писала, что у меня свекровь тут приехала - учитель физики с 40-летним стажем. Порассказывала про внутришкольные интриги, с которыми ей пришлось в жизни сталкиваться. Про внутришкольные группировки И про то каким образом ее уволили в прошлом году несмотря на все заслуги и регалии. Меня чуть не стошнило. И речь не об одной школе, а о разных в разных городах.
Да таких людей, как она описывает не только в школе быть не должно, а вообще к людям (тем более детям) нельзя близко подпускать. И ничего, работают. И директорами становятся, руководят...

Так что всякое бывает
Старый 07-01-2009, 17:03     #99
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от колбаса Посмотреть сообщение
я прекрасно понимаю что у кого то нет денег на лыжи, но их можно взять взаймы у других детей, или купить уже б.у. здесь же на д.о., или просто прогулять этот урок физры, но мешать другим детям кататься из-за того что одной маме не нравятся лыжи...
У кого взять лыжи взаймы, если все на лыжах?

Да и судя по многим ответам, физ-ра не нравится не одной мамочке, а примерно половине родителей.

Как быть? Ставить вопрос на голосование?
Старый 07-01-2009, 17:06     #100
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Не должен, конечно! Но если внимательно посмотреть на наши школы, то там почти никто не должен работать изтех, кто работает.
я уже писала, что у меня свекровь тут приехала - учитель физики с 40-летним стажем. Порассказывала про внутришкольные интриги, с которыми ей пришлось в жизни сталкиваться. Про внутришкольные группировки И про то каким образом ее уволили в прошлом году несмотря на все заслуги и регалии. Меня чуть не стошнило. И речь не об одной школе, а о разных в разных городах.
Да таких людей, как она описывает не только в школе быть не должно, а вообще к людям (тем более детям) нельзя близко подпускать. И ничего, работают. И директорами становятся, руководят...

Так что всякое бывает
Я Вас хорошо понимаю. У меня бабушка была учителем. Там такие тайны мадридского двора. Там такая гнилая интеллигенция, там такие пауки и змеиные клубки. А в ее время в школе еще работали приличные люди, но все больше появлялось не то что не приличных ,а просто гадких, не образованных и даже глупых. Это вообще отдельная история.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.