Как Вы относитесь к физкультуре на лыжах??? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2009, 23:45     #81
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Вау-вау! Я жила в местах весьма отдаленных, в городке, возникшем из поселка на месте бывшего филиала ГУЛАГа... все мы были почти сплошь потомками ссыльных "раскулаченных" и "врагов народа" но вот на школах для нас государство почему-то не экономило о таких ужасах, что вы рассказываете, не было и речи в школе всё было, и мебель нормальная, и ремонт, и лингафонный кабинет, и всякое оборудование-реактивы в физ. и хим. кабинетах, и огромный живой уголок в кабинете биологии, в общем, почти как в советском кино про школупомню, даже киноаппарат был, мы на кинофотокружке учились фильмы крутить Был тир, где учились стрелять из винтовок (это было обязательным пунктом программы обучения), и винтовок было достаточно, и пулек, и автоматов Калашникова, которые надо было разбирать-собирать за сколько-то секунд, и противогазов и школа была самая обыкновенная. И учебники вовсе не затрепанные, вполне нормальные, некоторые почти совсем новые, как и у моего сына в лицее сейчас. Лыжи выдавали с ботинками, разных размеров, вполне нормальные, меня на этих лыжах даже на районные соревнования посылали, так как я была первой в классе
Я думала, что раз уж у нас школа была такая, то в больших городах, не говоря уж о столичных, и подавно... Нда. Сочувствую... для меня советская школа отнюдь не жупел, а очень хорошие воспоминания В Ленинграде я училась в колледже, то есть по-тогдашнему в техникуме, еще в советское время. Лыжи нам, естественно, выдавали, коньки тоже, их выдавали на катке, куда нас возили ... наверно, брали напрокат, но мы это не оплачивали, в советское время этого нельзя было требовать от учащихся. Раз техникум это организовывал, он и оплачивал. Про магазины... для меня это был просто Клондайк после наших , не знаю, чего уж там не было если чего-то и не было, то я и товаров таких не знала Не видели, вы, товарищи, настоящей нищеты на прилавках Мы гуляли по магазинам и пялились на это изобилие, просто для развлечения (стипендия была 30 руб. )
С Рождеством!
Старый 07-01-2009, 00:30     #82
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


обажаю лыжи. и в школе обажала.а купить- какая проблема?
в спортмастере комплект стоит 2 тысячи.
Старый 07-01-2009, 00:32     #83
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


а почему у вашего ребенка их нет?
если бы вы как пишете прекрасно относитесь к внешкольным занятиям лыжами- то почему же их у вас нет?
значит ваш реенок вне школы не занимается ими и врядл ли будет заниматься, и единственный шанс узнать что это такое- это урок физры в школе
Старый 07-01-2009, 00:45     #84
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Про лингафонные кабинеты я лично только слышала - никогда в них не была
Живые уголки видела только в кино про детей
Ну и прочее, что Вы описываете тоже ))

Про техникумы тут уже выше писали, что в них лыжи выдавались. Не знаю, в техникуме не училась.

А изобилие... Смотря про какие годы Вы говорите. Когда было относительное изобилие мои родители ничего из этого купить все равно не могли со своей инженерной зарплатой. А когда наконец, стали появляться у людей деньги - тут-то все и рухнуло. Несколько лет безденежья и талонной системы. И талоны отоваривали в километровых очередях. Это-то Вы тоже должны были застать?
Про другие города представляю - полно родственников, которым слали посылки с колбасой вареной. Да и дача у нас в Вологодской области с 60х годов.
Но кстати, на севере (судя по мужу и его родственникам) и оборудование школ и все прочее было намного лучше, чем в Питере (Мурманск, Североморск, Северодвинск, я уж молчу про Норильск)
Старый 07-01-2009, 00:51     #85
Dusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ст. м. Ладожская
Сообщения: 849
Dusha отсутствует


Лыжи - это часть общеобразовательной программы по физической культуре, как тема имя существительное по русскому языку или деление по математике. Не школе и не физруку приспичило детей на лыжах покатать, а идет это из министерства образования! В роно жаловаться бессмысленно, учителя должны выполнять программу. А школа государством не обеспечивается, она на самофинансировании, никто вам лыжи не выдаст, а 2 за неготовность к уроку поставят!
Старый 07-01-2009, 00:52     #86
Рыжый UP
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 481
Рыжый UP отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Вообще в доме должны быть хорошие лыжи, и не только не физру, а так в выходные. Я когда была студенткой, тогда вообще считалось стыдным ленинградцу не иметь 1 разряд по лыжам. Теперь конечно снегу мало....Но в этом то году надо ловить удачу, на лыжи встать ...
У дочки в школе не сдваивают уроки а в прошлом году первый класс был только раз и катались на лыжах, куча радости...
ИМХО перебор - какие лыжи, у нас ватрушки третью зиму в гараже лежат, снега то нет, ну и в питере с роду не выдавали лыжи в школе - все свое, какие там ботинки - что была за обувь ту и привязывали ... кошмар кошмаром

ps Я счастлива что у детей в школе нет лыж и не будет - у нас тут все домами и дорогами застроили, где мы раньше на физ-ре надрывались, хоть какая-то польза
Старый 07-01-2009, 01:04     #87
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


я тоже удивляюсь, что где то еще лыжfvb в школах занимаются,это уже редкость помоему, поэтому я бы радовалась, если бы в моей школе они были
Старый 07-01-2009, 11:22     #88
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бяшенька Посмотреть сообщение
Меня очень волнует вопрос о том, как проводится физкультура на лыжах в начальных классах? И, вообще, насколько она нужна и полезна? После каникул учителем физкультуры было велено принести лыжи ( с палками и ботинками). И никого в школе не волнует, есть ли у ребёнка лыжи или нет! Принести и всё! И за это ещё и оценки будут ставиться! А уроки физкультуры не сдваиваются ( как у нас их сдваивали), мало того, что урок физкультуры или 1-ым или 2-ым уроком в расписании! Сам урок всего 35 минут, а дети только минут 15 переодеваться будут, и ради чего- мне лично не понятно. Да и лыжи хорошие - недешёвое удовольствие, а ерунду покупать не хочеться! Как, всё-таки, правильно относиться к этому вопросу? И что делать?

никого в школе не волнует есть ли у ребенка портфель и школьная форма, тетрадки и пенал. а в некоторых школах еще и учебники сами покупают. как правильно отнестись к этому вопросу? да никак, просто пойти и купить, то что необходимо в соответствии с требованиями выбранной вами школы.

а на сколько важна и полезна азбука уже читающему ребенку?
и изучение математики в пределах первого десятка, если он уже в совсем в других пределах складывает и вычитает?
и почему мой ребенок на рисовании должен рисовать акварелью, если он предпочитает гуашь? и почему я должна эту акварель покупать, пусть школа обеспечит?
и почему на музыке слушают классическую музыку, в нашей семье принято слушать современную?
может не водить на все эти уроки ребенка, раз я не согласна?

какой смысл спорить со школьной программой, если сами выбрали ему и школу и программу?

если попросят лыжи - купим и принесем, ничего страшного в катании на лыжах нет, для детей скорее только польза. лучше уж пусть на улице двигаются, на свежем воздухе, чем в пыльном зале.
Старый 07-01-2009, 13:24     #89
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
Лыжи - это часть общеобразовательной программы по физической культуре, как тема имя существительное по русскому языку или деление по математике. Не школе и не физруку приспичило детей на лыжах покатать, а идет это из министерства образования! В роно жаловаться бессмысленно, учителя должны выполнять программу. А школа государством не обеспечивается, она на самофинансировании, никто вам лыжи не выдаст, а 2 за неготовность к уроку поставят!
Нет, не совсем так... в программе по физкультуре до фига всего понаписано, а выполняется то, что школа может обеспечить Скажем, есть школы, у которых нет спортплощадки - многое из "программы" сразу отметается. Нет прыжковой ямы - минус прыжки в длину и т. д. Нет лыж - значит, минус лыжи. Однозначно. Кстати, так и делается. Мой сын учится уже в четвертой школе, нигде никто и не заикался про лыжи Значит, есть школы, для которых "министерская программа" не обязательна? Правда, три из них в центре, там просто негде, но предпоследняя была возле Парка Победы, при желании можно было бы... но, видно, не было у школы желания или лыж. Плавание тоже есть в программе, у всех было плавание? Сильно подозреваю, что нет... только у тех, чья школа смогла так или иначе получить бесплатное время в близлежащем бассейне. Да много чего из программы не выполняется, у моего никогда не было прыжков в высоту, через козла, вообще они в прошлой школе большей частью мяч гоняли В нынешней школе есть возможность заниматься в бассейне и тренажерном зале - вот там они и проводят физкультуру, а лыжи, ну какие лыжи на Невском и причем тут программа, все зависит от возможностей школы и вменяемости физрука. Пишут же некоторые, что если ребенок не принес лыжи, бежит кросс и получает оценку - нормальный подход.
Старый 07-01-2009, 14:15     #90
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от колбаса Посмотреть сообщение
обажаю лыжи. и в школе обажала.а купить- какая проблема?
в спортмастере комплект стоит 2 тысячи.
Вы "не понимаете", какая проблема? Серьезно? Объясню... 2 тысячи - это ровно 1/4 зарплаты нашей воспитательницы в д/с, имеющей сына-школьника. И больше 1/3 зарплаты нашей няни - вдовы с двумя детьми. Моя подруга сейчас получает меньше 6 тысяч, и БМ ей с ребенком почти не помогает. И таких мам по городу тысячи, если не десятки тысяч.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.