Как увлечь ребенка и чему то его обучить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 00:31     #1
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Сыну почти 4 года... пытаюсь как могу заниматься с ним дома ( в саду с ними не занимаются)... рисовать, лепить, аппликации и т.п. - я показываю как нужно делать, как вырезать приклеить, раскрасить, его хватает на 5 минут, причем основную часть делаю все равно я... потом он говорит дай я сам и тут начинается... пластилин весь в кучу сваляет- где какой цвет не понять уже, бумагу на мелкие кусочки разорвет, фломастреами или красками идет красить свои игрушки или полощет это все в воде... в итоге все эти вещи не пригодны больше к использованию по назначению... я пытаюсь объяснить , что так делать нельзя, он в крик... в общем после такого у меня нет никакого желания с ним заниматься подобными вещами, а тем более что либо покупать (краски, пластилин)... Купили ему электровикторину- думала будет интересно, нет он опять взял карточки от нее разлжил их на полу - это дорога накапал на них воды... книжку читаем исключительно перед сном - лишь бы не спать, а так почитать не заставишь... буквы не знает и изучать не хочет, считать умеет до 5 дай бог... играет в сови какие то не понятные мне игры... недавно растрепал весь веник на мелкие кусочки - воткнул все это в пенопласт - типа лес у него в машинки вообще не играет, дедушка подарил ему мотоцикл на аккумуляторе - даже не подходит к нему... а у друзей сын с 2-х лет катается на таком мотоцикле и играет только в машинки....
Ходили на развивалки, там девочка была 3,5 годика сама читала... она была конечно наиболее активная на занятиях, если у моего что спрашивают пока он думает - за него уже всё ответят другие...
Простите, что много написала - просто наболело уже... мы одни такие или может это задержка в развитии? Как увлечь ребенка и чему то его обучить?
Старый 07-03-2009, 00:33     #2
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=913678
Старый 07-03-2009, 00:38     #3
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


ну насчет читающей девочки даже не парьтесь. ну и что, что она читает, ей от этого лучше?
а насчет того что за него другие ответят, так это преподаватель должен смотреть, у нас учительница не отстанет пока ребенок сам не ответит и при этом всегда похвалит или поможет если сложно.
Старый 07-03-2009, 00:42     #4
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Спасибо за ссылку - обязательно почитаю...
Но что делать если ребенку книжки, буквы, писать считать совсем не интересно.... и больше 5 минут его не удержишь на месте......
Старый 07-03-2009, 00:43     #5
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Сыну почти 4 года... пытаюсь как могу заниматься с ним дома ( в саду с ними не занимаются)... рисовать, лепить, аппликации и т.п. - я показываю как нужно делать, как вырезать приклеить, раскрасить, его хватает на 5 минут, причем основную часть делаю все равно я... потом он говорит дай я сам и тут начинается... пластилин весь в кучу сваляет- где какой цвет не понять уже, бумагу на мелкие кусочки разорвет, фломастреами или красками идет красить свои игрушки или полощет это все в воде... в итоге все эти вещи не пригодны больше к использованию по назначению... я пытаюсь объяснить , что так делать нельзя, он в крик... в общем после такого у меня нет никакого желания с ним заниматься подобными вещами, а тем более что либо покупать (краски, пластилин)... Купили ему электровикторину- думала будет интересно, нет он опять взял карточки от нее разлжил их на полу - это дорога накапал на них воды... книжку читаем исключительно перед сном - лишь бы не спать, а так почитать не заставишь... буквы не знает и изучать не хочет, считать умеет до 5 дай бог... играет в сови какие то не понятные мне игры... недавно растрепал весь веник на мелкие кусочки - воткнул все это в пенопласт - типа лес у него в машинки вообще не играет, дедушка подарил ему мотоцикл на аккумуляторе - даже не подходит к нему... а у друзей сын с 2-х лет катается на таком мотоцикле и играет только в машинки....
Ходили на развивалки, там девочка была 3,5 годика сама читала... она была конечно наиболее активная на занятиях, если у моего что спрашивают пока он думает - за него уже всё ответят другие...
Простите, что много написала - просто наболело уже... мы одни такие или может это задержка в развитии? Как увлечь ребенка и чему то его обучить?
Выделенное особенно понравилось. Это же классаная выдумка! не надо в обморок подать
Лично я вижу два варианта - если беспокоитесь нет ли проблем в развитии, сходите на консультацию к специалисту. И рекомендации на месте получите, и сами успокоитесь. А так - водите его на развивалки. Дома , с мамой дети хуже занимаются, тем более как нарисовать, приклееть и слепить тоже надо уметь объяснить (не в обиду,этому учать в пед училищах, прямо так и называется "методика обучения..... " и учатся этому четыре года)
И не переживайте, что пластилин смешивает, краски перемешивает. У вас же мальчик, ему не красота нужна, ему надо действие. Результат - это уж как полуится, важна поисковая активность. Вот и давайте ему свободу. Побольше различных материалов, даже если вам кажется, что только зря их переводит. Спрашивайте что получилось, как он это сделал.
Проявляйте к свободной фантазии ребенка интерес и он научится ценить свои находки. А потом захочет узнавать и что-то новое.
Старый 07-03-2009, 00:47     #6
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Автор не смотрите на других, пускай сын играет, придет время и за пластилин с красками возьмется.
Старый 07-03-2009, 00:53
ответ для domovaja на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/showth..."
    #7
Наседка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 97
Наседка отсутствует


Нам 3года2мес. и тоже позаниматься хватает на 10мин., всё что возможно учим на ходу, а вот лепить не хотим, рисовать карандашами не хотим, красками каляки немного порисует, а по просьбе рисовать вообще отказывается, даже обыграть не получается всё сделает наоборот. Начинаю показывать как надо правильно что-нибудь делать, то психует: "Я так хочу!" Короче, с занятиями почти таже проблема.((
Старый 07-03-2009, 00:55     #8
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Как это в саду ничем не занимаются? Идите к заведующей. Есть планы работы. У меня Ленка минимум три раза в неделю домой поделки приносит.

Цитата:
потом он говорит дай я сам и тут начинается... пластилин весь в кучу сваляет- где какой цвет не понять уже, бумагу на мелкие кусочки разорвет, фломастреами или красками идет красить свои игрушки или полощет это все в воде... в итоге все эти вещи не пригодны больше к использованию по назначению... я пытаюсь объяснить , что так делать нельзя, он в крик.
Заведите отдельно краски, фломзики и пластилин для занятий. Точно такой же, как и у ребенка. Четырехлетний ребенко познает мир. Интересно и краски в воде растворить, и наслюнить фломзик, и бумагу на мелкие кусочки изрезать. Ничего страшного. Знаете, как интересно смешивать пластилин? А раскрасить гипсовую рыбку в разные цвета? причем изначально она была покрашена очень красиво. А потом начались эксперименты с цветом.

Вам жалко денег, затраченных на пособия или обидно, что они в беспорядке?

Цитата:
Купили ему электровикторину- думала будет интересно, нет он опять взял карточки от нее разлжил их на полу - это дорога накапал на них воды..
Рановато в четыре года электровикторину давать в самоличное пользование. Вы думали, что ему будет интересно. А оказалось неинтересно и ре нашел применение викторине: сделал из карточек дорогу.

Цитата:
книжку читаем исключительно перед сном - лишь бы не спать, а так почитать не заставишь
Наизусть сыну читаете стихи, пересказываете сказки? Часто ли Вас ре видит за чтением? Я свою приучала к чтению. Начинали с четверостиший и с того, что мне пришлось освежить в памяти Маршака и Чуковского. Теперь у меня есть угроза для малой: не буду читать на ночь. . Да, еще начинали с совместного рассматривания картинок в книжке. читаю две-три строфы и нахожу то, о чем говорится в книжке, на картинке.

Цитата:
буквы не знает и изучать не хочет
В 4 года Вы сколько букв знали? И до скольки считать умели? ребя в три года можно заставить выучить все буквы (но читать при этом он не будет) и механическому счету. Незнание букв и счет до 5 - НОРМА в четыре года.

Цитата:
играет в сови какие то не понятные мне игры
Это - его игры, которые непонятны Вам. Ему они понятны.
Цитата:
недавно растрепал весь веник на мелкие кусочки - воткнул все это в пенопласт - типа лес у него
А чем это может быть, как не лесом?! Вениковые веточки похожи на деревья. вот и поиграли бы: одна из игрушек пошла в лес и нарвала там яблок. Или заблудилась. А еще можно на веточки нацепить кусочки ваты - зимний лес, в котором живет Дед Мороз, медведь и проч.

Цитата:
в машинки вообще не играет
Блин, ну почему мальчики должны играть в ашинки и пистолеты, а девочки в куклы?

Цитата:
дедушка подарил ему мотоцикл на аккумуляторе - даже не подходит к нему... а у друзей сын с 2-х лет катается на таком мотоцикле и играет только в машинки
Ходили на развивалки, там девочка была 3,5 годика сама читала... она была конечно наиболее активная на занятиях, если у моего что спрашивают пока он думает - за него уже всё ответят другие...
ПЕРЕСТАНЬТЕ СРАВНИВАТЬ ДЕТЕЙ. Они не из одного инкубатора. Не нужен и неинтересен мотоцикл Вашему сыну. девочка может читать, но не понимать смысла написанного. Можно ответить сразу, автоматически, а можно тщательно обдумать ответ.

Ваш ребенок - не скаковая лошадь, на которую Вы сделали ставки. Он не обязан играть в те игрушки, которые ему подарили или навязали. не надо покупать ребенку то, чего у Вас не было в детстве.


ЗЫ: извините, может, я слишком резка. так что ловлю помидоры. А если не права, то ловлю тухлые помидоры и яйца.
Старый 07-03-2009, 00:59     #9
Maty
Активный участник
 
Профиль Maty
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Удельная
Сообщения: 426
Maty отсутствует


Моему 4,5. Тоже был прикол все смешивать. Краски малевать в кучу, пластилин. Он при этом еще спрашивал : а что будет, если смешать зеленый и черный? Сейчас мало-помалу появляется слабенькое желание что-то создавать.
Правда от книжек не оттащить, хоть целый день читай и сам уже чуток может прочесть и счет знает. Но при этом по жизни тормозит порядочно. Например, с утра переодевает пижаму на дневную одежду. Прибегает - майка поверх пижамы одета и даже не заметил! И все в таком духе, рассеяный с улицы Бассейной.
Думаю, он чувствует, что вы от него настойчиво что-то хотите, и сопротивляется.К тому же вы сердитесь, если он не ценит ваши усилия (я, кстати, тоже бесилась).. Сейчас я ставлю краски, бумагу и они рисуют вдвоем (доче 1,8). Примерно одинаковые шедевры.
Самый удачный вариант - развивалки. Таких детей должны учить профессионалы.
Старый 07-03-2009, 01:09     #10
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Криптан, спасибо за трезвую оценку
Садик у нас такой - я тут уже на форуме писала, некому с детьми заниматься.. Электровикторину пытались освоить вдвоем - не пошло, пока убрали до лучших времен. Игрушки вообще никакие не покупаем, птому что они ему абсолютно не интересны и он не знает как с ними играть... играет только в то, что найдет дома - нарвет бумаги - это сугроб, нальет воды в корыто - озеро, крышки плавают - лодки гвоздики в пенопласте - грибы.... бегает с метлой - это он баба яга.... меня просто мучает вопрос - это нормально для возраста 4 года?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.