Как вы своим деткам прививаете хорошие манеры? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 18:45     #1
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Или не прививаете?

Я своему малявчику всегда на улице говорю - "зайка,не бери без спроса чужие игрушки,мальчик расстроится." Или наоборот - "дай девочке (мальчику) поиграть,ты же добрый мальчик." Забытые кем-то игрушки для нас табу - "ребёнок вернётся,не найдёт,плакать будет.Ты же добрый мальчик,не хочешь что бы какой-то мылыш плакал?"
И он как-то уже легко к этому привык.
В гостях - "веди себя тихо,сынок.Спроси прежде чем взять,не шуми,не дёргай никого." Без напряга,но приучаю.
"Веди себя за столом прилично,не плюйся,не размахивай руками", и т.д (маленький ещё)

И так по порядку.А как вы относитесь к шалостям детей? Я с пониманием,но считаю что контроль необходим.Мягкий,но неуклонный.
Старый 08-03-2009, 19:24     #2
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Ну у меня на этой теме "пунктик"-ест ножом и вилкой с 3 лет,пропускает маму и подает мне руку на выходе из транспорта(5,5 лет). я считаю это необходимым мальчику
Старый 08-03-2009, 19:33     #3
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Ой,ну слава Богу! Я думала я одна таким динозавром осталась...
Старый 08-03-2009, 20:37     #4
Аруба
Мега-элита
 
Профиль Аруба
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Квартал еврейской бедноты
Сообщения: 3 882
Аруба отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Или не прививаете?

Я своему малявчику всегда на улице говорю - "зайка,не бери без спроса чужие игрушки,мальчик расстроится." Или наоборот - "дай девочке (мальчику) поиграть,ты же добрый мальчик." Забытые кем-то игрушки для нас табу - "ребёнок вернётся,не найдёт,плакать будет.Ты же добрый мальчик,не хочешь что бы какой-то мылыш плакал?"
И он как-то уже легко к этому привык.
В гостях - "веди себя тихо,сынок.Спроси прежде чем взять,не шуми,не дёргай никого." Без напряга,но приучаю.
"Веди себя за столом прилично,не плюйся,не размахивай руками", и т.д (маленький ещё)

И так по порядку.А как вы относитесь к шалостям детей? Я с пониманием,но считаю что контроль необходим.Мягкий,но неуклонный.
Шалить - это здорово. Но все должно быть в меру и, главное, к месту. Воспитываю с младенческого возраста. Правда дочка раньше очень расстраивалась, прямо до слез, когда она заходила в лифт и говорила "Всем доброе утро", а люди молчали в ответ. Один раз просто до слез дошло. Рыдала и спрашивала: "Мама, ну ты же мне сама говоришь, что нужно всегда говорить и "здравтсвуйте" и "до свидания", я с дядей поздоровалась, а он мне ничего не ответил". А "дядя" реально от нее шарахнулся.... Пришлось объяснять, что когда этот дядя был маленький, то мама его не научила, что нужно здороваться и т.п. Теперь не расстраивается Нам уже 4,5
Воспитание - это наше все! Зато теперь я уже не боюсь ее одну отпустить играть к соседскому мальчишке, зная, что все правила приличия будут соблюдены


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Ну у меня на этой теме "пунктик"-ест ножом и вилкой с 3 лет,пропускает маму и подает мне руку на выходе из транспорта(5,5 лет). я считаю это необходимым мальчику
Как маме мальчика респект Вам и уважуха! Почему-то наблюдаю, что воспитывать в мальчишках "мужское начало" не очень сейчас популярно.
Старый 08-03-2009, 21:29     #5
крот
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м Академическая
Сообщения: 1 971
крот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Или не прививаете?

Я своему малявчику всегда на улице говорю - "зайка,не бери без спроса чужие игрушки,мальчик расстроится." Или наоборот - "дай девочке (мальчику) поиграть,ты же добрый мальчик." Забытые кем-то игрушки для нас табу - "ребёнок вернётся,не найдёт,плакать будет.Ты же добрый мальчик,не хочешь что бы какой-то мылыш плакал?"
И он как-то уже легко к этому привык.
В гостях - "веди себя тихо,сынок.Спроси прежде чем взять,не шуми,не дёргай никого." Без напряга,но приучаю.
"Веди себя за столом прилично,не плюйся,не размахивай руками", и т.д (маленький ещё)

И так по порядку.А как вы относитесь к шалостям детей? Я с пониманием,но считаю что контроль необходим.Мягкий,но неуклонный.
Тоже мягко учу своего.............НО возраст у нас так сказать переходный....2г 8 мес....иногда слушается, а чаще ........любимые слова :не хочу, нет,мое! огрызается и в драку лезет.........
Старый 08-03-2009, 22:16     #6
Egick
Ветеран
 
Профиль Egick
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Васька
Сообщения: 674
Egick отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Ну у меня на этой теме "пунктик"-ест ножом и вилкой с 3 лет,пропускает маму и подает мне руку на выходе из транспорта(5,5 лет). я считаю это необходимым мальчику
Низкий поклон таким мамочкам, как Вы
Свою шилопопую барышню стараюсь воспитывать в "бабушкиных" традициях:
есть слова "табу" (например: клёво, класс, вау и т.п.)
приличная барышня должна: уметь шить, вышивать и пр., знать иностранные языки, уметь играть на фоно, петь, рисовать, готовить...ну и ногое другое, что может пригодится в жизни и что не может дать государство, но могу дать я . Короче, должна быть хорошей хозяйкой,женой и мамой...
С 3-х лет ходит в муз.школу,танцует, изучает english, рисует...
Старый 08-03-2009, 22:26     #7
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


а як жежуже видны результаты-требует салфетку на каждый прием пищи...
были на НГ в санатории,там шведский стол...я своей тарелку с едой выдала,сама пошла себе набрать...иду к столу,вижу умилительную,и до слез трогающую картину-ест моя краса макароны,ложкой,правда,но в ложку их закидывает ножом,а не пальцем или хлебом...
ну уж "здравствуйте,до свидания,спасибо,пожалуйста-это святое...есть конечно,еще над чем поработать-трудимся,дочке три и шесть
в том же санатории наблюдала картину.Две мамы с дочками...девочка ест суп,все течет по подбородку,вытирается ладонью,всейэтой же рукой тут же поправляются волосы(распещенные,весьма приличной длины)которые тут же превращаются в жирные сосульки...попутно вытираются сопли,рукавом так размашисто...одно хорошо-при виде этой картины аппетит мой отменный как то угасхотя его трудно погасить
девочке лет шесть,мама преспокойно вкушала тот же супчик...
Старый 08-03-2009, 22:41     #8
Take it easy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Гагарина
Сообщения: 1 500
Take it easy отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Ну у меня на этой теме "пунктик"-ест ножом и вилкой с 3 лет,пропускает маму и подает мне руку на выходе из транспорта(5,5 лет). я считаю это необходимым мальчику
Эх, вот бы нам жениха такого! На самом деле, очень и очень приятно, что есть еще люди, которые не являются сторонниками 100% свободного воспитания. Как-то мне ближе позиция "лучшая мать - суровая мать". Собственно, стараюсь таковой и быть, когда речь идет о хороших манерах.
Старый 09-03-2009, 09:05     #9
Kelly Dell
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 274
Kelly Dell отсутствует


моя пришла тут в гости к подружке. А к той приехала бабушка. Поиграли девицы- время домой идти. игрушки собрали. моя входит в комнату ко взрослым тихо так к маме девочки подходит и спрашивает: " а как вашу бабушку зовут, а то я не знаю как с ней попрощаться?" Мама посмеялась сказала бабушка N. моя: " ну она же не моя бабушка, а юлина? отчество у нее какое?" Попрощалась со всеми, с бабушкой по имени отчеству, та потом страшно долго удивлялась\умилялась. а мне потом долго пришлось обьяснять с кем как правильно будет здороваться\прощаться.
Единственнгое с чем мы боремся уже долго и жестоко это с вопросом перебивания старших. Как если что приспичит барышне - все будет нудеть. пока на нее внимание не обратишь, хотя и ругаюсь на нее за это всегда.
Старый 09-03-2009, 09:33     #10
Клён
Старожил
 
Профиль Клён
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 208
Клён отсутствует


А я о лифте... Не согласно, что в лифте здороваться надо, более того, считаю, что если со мной незнакомцы здороваются пугающим (мож маньяк какой). А ребенка этому учить для меня все равно, что учить, что все добрые и пушистые, на самом деле это не так и к чужим взрослым у ребенка должно быть здоровое недоверие. ИМХО , конечно
Вообще, я за воспитанных детей: учу пользоваться салфеткой, говорить здрасте-досвидания (не в лифте ), вытирать ноги и не орать в присутствии посторонних.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.