Шахматы на компьютере - какие, где? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 19:37     #1
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Ванька пошел на шахматы. Увлекся очень. Но дома играть с ним некому - я вообще никакой шахматист, а папа тоже уже мало что помнит.
Помню, что была в прошлом году большущая тема про шахматные компьютерные программы, но поиск-то не работает
Хочется что-то с обучением, объяснениями и возможностью выбирать уровень сложности.
Старый 26-09-2008, 01:13     #2
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Хорошая шахматная программа по мотивам мультика "Алладин", ну а где найти сейчас, не знаю.
Старый 26-09-2008, 03:21     #3
SIrinaS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 66
SIrinaS отсутствует


Интересные (с точки зрения ребенка и мамы) игровые программы:

1. Алладин: Волшебные шахматы.
Шахматная приключенческая игра, основанная на известном мультипликационном фильме "Аладдин"
2. Большое шахматное путешествие, или Как с Fritz’ем в шахматы играть научиться. Первая детская шахматная программа мирового уровня, издаваемая в России
3.Большое шахматное путешествие, или как с Фрицем в шахматы играть научиться. Часть 2
Маме больше понравился Фриц, а ребенку Алладин

А это уже серьезные обучалки с теорией, практикой и возможностью контроля усвоения материала:

1. Шахматная школа. Самоучитель для начинающих шахматистов. Для детей от 6 лет
2. Шахматная школа для IV-II разрядов. Интерактивная обучающая программа для детей от 7 лет
3. Шахматная тактика.Продолжение серии компьютерных программ, посвященных шахматам ("Шахматы в сказках", "Шахматная школа", "Шахматная школа для IV-II разрядов")
4.
"Шахматная стратегия"
Все диски покупали в 2007г. через интернет-магазины.
Старый 26-09-2008, 07:52     #4
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У моих был Алладин и Чессмастер. И этого им на первые полгода вполне хватило, даже более чем.


Сейчас уже только дочка играет с Чессмастером, а сын с ним больше не играет, предпочитает Фрица и Рыбку.
Старый 26-09-2008, 09:38     #5
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


вот она - тема

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...41#post9634141

были на даче - взяли диск с Chessmaster10 - он НЕ ВСТАЛ на мой рабочий ноут, который был у нас с собой.. видите ли, видеокарта слабовата..

в результате - с июля ребенок не сидел за комп.шахматами
очень мне интересно, что там сейчас получится - вживую играет, выигрывает немало, в клубе говорят, что играет сильно лучше, чем весной.

кстати - а где тема "Шахматы-соревнования на каникулах", никто ссылку не кинет?
Старый 26-09-2008, 10:15     #6
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А вы знаете, что вышел 11 Чессмастер?


Но я не стала покупать, мне он и так не очень-то нужен.... а уж тем более за 429 руб.


С Чессмастером у сына случилась засада. Потому что этот хитрый кадр выучил наизусть практически все основные линии, а играть левые дебюты смысла мало. И стало неинтересно. Вот и пришлось перейти на другое.


Тема про соревнования на каникулах здесь вот http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=334704


Там в этом топике дело закончилось на Петергофе. Толпы народу собирались-собирались, я думала, все поехали. А оказалось, что ездили только мы, хотя мы-то как раз и не собирались... решили накануне вечером, что поедем.
Старый 26-09-2008, 10:26     #7
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Спасибо
А я вчера поняла, что скоро уже осенние каникулы..


Про 11 чессмастер - как раньше говорили - "на каждый новый процессор найдется новый Corel Draw"
и ведь наверняка улучшили только красоту какую-нибудь неописуемую..
Старый 26-09-2008, 10:39     #8
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Так есть сайт у них и форум, можно почитать.

http://chessmaster.uk.ubi.com/xi/index.php


Но нам точно не надо, на шахматы особо времени дома жалко, уроков задают много, плюс теперь учим дома два языка. И еще всё-таки дети больше любят в клубе играть, с живыми противниками.
Старый 26-09-2008, 11:32     #9
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Вот Алладин - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2278578/

Он еще на ДВД есть, но дороже стоит.


А Чессмастер 10 продаётся в Кеях, меньше 300 руб стоит. Затариваться кучей дисков я бы не советовала, потому что начальную стадию дети проходят быстро и им уже неинетересны становятся игры для начинающих. Плюс это сначала шахматы с азартом воспринимаются, а потом первый ажиотаж проходит и отношение становится рабочим. У нас почти никто из клубных друзей не играет теперь дома, после года занятий в клубе, наигрались уже, остыли. Так что практичнее покупать диски по мере продвижения.
Старый 26-09-2008, 21:39     #10
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Спасибо огромное всем! Будем искать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.