Выворачиваем чемоданы??? про вытряхивание на границе... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 11:08     #1
Zheka
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Гаккелевская/Богатырский
Сообщения: 1 158
Zheka отсутствует


Прочитала сегодня вот это...RBD-daily

Трясти будут всех


Таможня взялась за граждан


Вчера ФТС обнародовала приказ о новой форме таможенной декларации и правилах ее заполнения для граждан, пересекающих границу России. С конца апреля в пассажирскую декларацию придется вносить данные о ценных бумагах и культурных ценностях. Как утверждает ФТС, приказ упрощает и совершенствует процесс таможенного оформления товаров, провозимых через границу. Эксперты считают, что таможне дано неофициальное задание «трясти» россиян, приобретающих товары за границей, дабы увеличить бюджетные поступления.
Новые правила вступят в силу через три месяца. Граждане будут обязаны декларировать не только перевозимую валюту, как сейчас, но и любые ценные бумаги — акции, облигации, векселя. Кроме того, пункт «предметы старины и искусства» заменен на «культурные ценности». По словам руководителя таможенной практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Владимира Чикина, это попытка таможни привести процедуру контроля на границе в соответствие с законодательством, которое предусматривает, например, обязательство по декларированию ценных бумаг. Как говорит ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности компании СТМ Валерия Глыздова, чиновники просто пытаются адаптировать процесс таможенного контроля к увеличивающемуся потоку пассажиров.
Тем не менее речь скорее идет о более масштабном процессе: попытке взять под контроль покупки граждан, совершаемые за границей. Точных цифр нет, но речь идет наверняка о миллиардах долларов. Первым сигналом стало ужесточение контроля за международными почтовыми отправлениями, которые с прошлой осени таможенники просматривают вручную. Посылки задерживаются на семь-десять дней, но сборы таможни наверняка выросли. Ведь в Россию можно ввозить почтой беспошлинно товаров на смехотворную сумму 10 тыс. руб., с остального платится гигантская пошлина в 30%. А если вы воспользовались почтой DHL, то сумма еще меньше —5 тыс. руб., к стоимости товара добавляется стоимость доставки, если же товар дороже 5 тыс., то пошлина берется со всей суммы, без вычитания «беспошлинных» 5 тыс. «Я недавно заказал по DHL доставку книги из Америки. Книга стоила 130 долл., доставка — 137 долл., DHL и таможня накрутили мне еще 140 долл. каких-то налогов.
В итоге товар за 130 долл. при покупке с DHL обошелся мне в 407 долл. Есть хорошее слово для этого — узаконенный грабеж», — говорит коллега-журналист. Если же вы повезете товары с собой, то разрешенный лимит тоже невелик — 65 тыс. руб., или 35 кг. Причем в последние недели в аэропортах сильно выросло число тех прилетевших, кого таможенники просят предъявить багаж для досмотра. «В начале недели я вернулся из Парижа. На нашем рейсе проверяли почти всех, просвечивали рентгеном не только баулы, как раньше, но даже обычные портфели», — делится впечатлениями один российский юрист. Характерно, что все эти нормы утверждались пять-восемь лет назад, когда благосостояние российских граждан находилось на совсем ином уровне.
Отдельный вопрос — контроль за ввозом культурных ценностей. «С начала года на таможне начала действовать инструкция, согласно которой все культурные ценности (старше 50 лет) нужно ввозить только после экспертизы представителя Росохранкультуры, — рассказывает один российский коллекционер. — При этом никто не может объяснить, что произойдет после такой экспертизы, можно ли будет согласно законодательству ввезти эти ценности беспошлинно или нет. Нет единого и понятного всем законодательства, что на руку только коррупционерам в среде таможенников».
МАРИНА СЕЛИНА




Кто-нибудь уже попал под раздачу?
собираемся скоро в поездку, вот и думаю - покупать теперь вооще ниче смысла не имеет?

Последний раз редактировалось Zheka, 28-01-2008 в 13:09.
Старый 24-01-2008, 11:20
ответ для Zheka на сообщение "Выворачиваем чемоданы??? про..."
    #2
Нежный Ангел
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: сосновка
Сообщения: 1 592
Нежный Ангел отсутствует


обалдеть! чем дальше, тем больше гайки нам закручивают.
Старый 24-01-2008, 11:20
ответ для Zheka на сообщение "Выворачиваем чемоданы??? про..."
    #3
Нежный Ангел
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: сосновка
Сообщения: 1 592
Нежный Ангел отсутствует


обалдеть! чем дальше, тем больше гайки нам закручивают.
Старый 24-01-2008, 11:40
ответ для Zheka на сообщение "Выворачиваем чемоданы??? про..."
    #4
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
Прочитала сегодня вот это...
http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml

Кто-нибудь уже попал под раздачу?
собираемся скоро в поездку, вот и думаю - покупать теперь вооще ниче смысла не имеет?
Ну что вы народ нервируете? Вы внимательно статью читали? Ну и как - за акциями собрались ехать или за векселями? Если за "культурными ценностями старше 50 лет", то наверняка знаете, что антик (и подозрения на него) всегда вывозился в особом режиме, а обычные сувениры, которые мы покупаем на базаре, ну никак уж на это не тянут.
Старый 24-01-2008, 12:51
ответ для Zheka на сообщение "Выворачиваем чемоданы??? про..."
    #5
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Так там про ценные экземпляры прочее речь. По закону один раз в месяц вы имеете право ввозить в страну вещи на сумму 65 000 р. Вот с этим говорят строго. Девочка рассказывала, что хорошо трясут на рейсах из Европы и Италии, откуда народ ввозит иного всего, особенно, если в Шенгене был меньше месяца назад. Хотя мы вот через Финку проскочили, хоть и много везли. Как повезет.
Старый 24-01-2008, 13:38     #6
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Так там про ценные экземпляры прочее речь. По закону один раз в месяц вы имеете право ввозить в страну вещи на сумму 65 000 р. Вот с этим говорят строго. Девочка рассказывала, что хорошо трясут на рейсах из Европы и Италии, откуда народ ввозит иного всего, особенно, если в Шенгене был меньше месяца назад. Хотя мы вот через Финку проскочили, хоть и много везли. Как повезет.

новые правила- про 65 тыс и раз в месяц встпили в силу2 года назад. Я несколько раз описывала на форуме перепетии пересчения границы пассжариов рейсов из Парижа ( так как у меян французсий шенген,летаю через Фрнцию)
жаль,нет поиска-процитировала бы.

Повторюсь вкратце- трясут уже давно ( с 2006)- во всяком случае, в Пулково. Рейсы из "шоппинговых " стран . Рейсы из , скажем, Скандинавии пока особо мучали

"Просвечивают" 90% чемоданов и просят паспорт- даже идущих позеленому коридору. Если видят штамп о недавнем въезде в Россию ( меньше, чем месяц)- то добро пожаловать на досмотровый стол на предмет поиска новых веще, с которых надо полину заплатить.

Если вы за границу так часто не катаетесь, то вам повезло- просто спросят, на какуюобщую сумму вы приобрели товары, находясь зарубежом, могут попросить предъявить чеки или какие-то товары- выборочно. Могут ограничиться беседой. Могут вообще ничего не спросить. У таможенников, встречающих эти рейсы, глаз наметан- они определяют благосостояние туриста достаточно точно, даже несмотря на "маскировку"- дешевые чемоданы, простенькая одежда и минимум украшений....

Я как правило храню все чеки- дабы доказать, что общая сумма моих покупок не превысила пресловутые 65 тыс...
Отрывание бирок не поможет- у таможни нюх на новые вещи отличный...

Судяо всему, теперь начнут трясти еще сильнее. Аппетиты-то растут
Старый 24-01-2008, 14:14
ответ для Zheka на сообщение "Выворачиваем чемоданы??? про..."
    #7
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Представить, что я потрачу 2000 еврков на покупки, да еще и чаще раза в месяц - не могу%)
Старый 24-01-2008, 14:16     #8
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
У таможенников, встречающих эти рейсы, глаз наметан- они определяют благосостояние туриста достаточно точно
Вот это действительно интересно. Хотелось бы поподробнее...
По помаде, маникюру или состоянию волос?
Старый 24-01-2008, 14:37     #9
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
Вот это действительно интересно. Хотелось бы поподробнее...
По помаде, маникюру или состоянию волос?
по аксессуарам и дорогой обуви
Старый 24-01-2008, 14:40     #10
Zheka
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Гаккелевская/Богатырский
Сообщения: 1 158
Zheka отсутствует


Никого нервировать особо не собиралась...сама разнервничалась....

Цитата:
Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
Судяо всему, теперь начнут трясти еще сильнее. Аппетиты-то растут
Вот это как раз и "напрягает". В прошлом году ездила в Париж, потом через неделю сразу в Милан. Может мне конечно тогда повезло, но никаких досмотров не было... Из Милана летели, конечно поволнавались, т.к. моя знакомая, с которой ездили, везла 2 шубы... каждая по 10 с лишним шт.евро...Пришлось одну из них мне на себя напялить тоже... благо у нас мороз на улице как раз минус 25 было...а то бы странновато выглядело\\\

Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
да еще и чаще раза в месяц
чего-то я не совсем поняла, а что если реже чем раз в месяц - то тогда "смотреть" не будут?

Мама просто хочет, чтобы я ей часы хорошие привезла... за больше, чем 65 тыс.р. Просто на руку себе повесить?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.