Записки из Детского Дома - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2008, 20:33     #11
Libera
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 211
Libera отсутствует


Спасибо еще раз за теплые слова!
К сожалению на книгу еще материала нет,да и вряд ли кто возьмется издавать такое в наше время. Ну, это мне так кажется. Вроде как не коммерческая это литература совсем. А вообще-то есть еще немного сказок,но они скорее для взрослых,то есть про Любоффф, ну,и философии немного
Старый 19-09-2008, 20:36     #12
Libera
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 211
Libera отсутствует


Цитата:
Сообщение от kateyka Посмотреть сообщение
Простите, только в одном месте споткнулась из-за опечатки:
исподлобья
Спасибо! К моему огромному стыду это - не опечатка . Билась целый час в попытках вспомнить,как это пишется,да так и не вспомнила, склероз, наверное. Спасибо!!!
Старый 19-09-2008, 21:04
ответ для Libera на сообщение "Записки из Детского Дома"
    #13
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Спасибо! Продолжайте писать пожалуйста!
Старый 21-09-2008, 18:49     #14
Libera
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 211
Libera отсутствует


Машка (Часть первая)

- Что происходит, Маш? Что случилось?
Я даже поздороваться забыла, войдя утром в комнату своей 14-летней любимицы Машки и увидев, что она пакует чемодан. Просто оторопела от удивления.
- Я ухожу, - она, как обычно, была немногословна, но весьма решительно настроена.
- Подожди, что все-таки случилось?
- Всё. Они меня достали. Я здесь больше не останусь.
Дальнейшие пояснения были излишни – я поняла и без объяснений, ситуация зрела уже несколько дней. На короткие весенние каникулы все дети уехали в лагерь, и только небольшая группа 15-18 летних умственно отсталых подростков, на которых уже пришли направления в интернаты и детские дома, осталась в приюте. Машка оказалась в их кампании совершенно случайно – не прошла в лагерь по возрасту. И маленькая, но злобная и изворотливая стайка, удивительно подобравшаяся один к одному, сплоченно и целенаправленно травила единственную доступную им жертву. А предпочитающие послушную малышню воспитатели, трусливо не стали влезать в разборки агрессивных подростков, полагая, что те сами как-нибудь разберутся, лишь бы не было физического насилия. Но бесхозная стая, почуяв белую ворону, вполне довольствовалась насилием психологическим. Дождались.
- И куда ты пойдешь?
Но мой практичный вопрос ничуть не смутил эту удивительно сильную девочку.
- Все равно. В подвале буду жить! Но здесь не останусь.
Зная Машкин характер, я ни на секунду ни усомнилась, что вот сейчас она сложит последние свои вещи, захлопнет чемодан и действительно уйдет, пусть даже и в подвал. А что ждет её там, её – добрейшую умничку, светлую голову - я представляла слишком хорошо, чтобы отпускать.
- А Макс? – В приюте у Машки оставался 10 летний брат, уехавший сейчас в лагерь со всеми.
- А Макса – в детский дом, ему там лучше будет, чем со мной.
- И как я ему это скажу?
- Я сама скажу. Найду, когда из лагеря вернется, и скажу.
Мне слишком хорошо было ясно, что решение её, выстраданное за двое суток моего отсутствия, не изменится и даже не поколеблется. Но отпустить её я, естественно не могла.
- Так, подожди.
- Чего ждать? Вы завтра уйдете, а мне тут еще три дня. С ними. Я все решила.
- Нет, Маш, подожди, я что-нибудь придумаю. Просто дай мне слово, что никуда не уйдешь сегодня. За смену я что-нибудь придумаю.
Машка, верившая мне безоговорочно, как и многие другие, кивнула в знак согласия, но чемодан распаковывать не стала. Она не видела, что можно придумать. Я тоже. Без всяких иллюзий мне было слишком хорошо понятно, что никаким абсолютно образом я не могу наверняка защитить её в свое отсутствие, кроме как изъять вообще. И через пару минут я спускалась в кабинет директора подписывать заявление «Прошу отпустить воспитанницу Морозову Марию с 25 марта по 01 апреля ко мне домой. Воспитатель Иванова». Директор усмехнулся, не хуже меня понимая, что этим заявлением я расписываюсь в своей слабости предпринять какие-либо другие адекватные меры, но подписал. Для него никаких проблем из этого не вытекало. К концу каникул «стая товарищей» отправится каждый на свою станцию назначения, ребятня приедет из лагеря, и все, как говорится, вернется на круги своя.
Поднявшись обратно на второй этаж, я вошла в Машкину комнату.
- Машута, я могу реально помочь тебе только одним способом.
- Как?
- Забрать тебя до конца каникул. Но только на каникулы. Поедешь?
- Не отпустят, - Машка знала, что такие вещи действительно не практиковались, если не были задуманы с далеко идущими планами присмотреться друг к другу поближе и оформить в дальнейшем опеку – слишком много психологических последствий из этого вытекало. Но это с малышней. Забирать подростков никому не приходило в голову. Никому, кроме меня. Таким же образом когда-то, года полтора назад у меня появилась Катюшка – приемная дочка.
- Уже подписала! – я положила ей на кровать индульгенцию и знак реванша над злой судьбой – подписанное директором заявление. – Так что собирай то, что тебе пригодится на эти несколько дней, а остальное закроем на ключ.
Таким образом все ее страшные проблемы были сметены, как несущественные, одним росчерком шариковой ручки. по крайней мере, на ближайшие несколько дней.
Старый 04-11-2008, 21:06
ответ для Libera на сообщение "Записки из Детского Дома"
    #15
Libera
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 211
Libera отсутствует


ПОЛОВОЕ "ОБРАЗОВАНИЕ" или наш ДЕНЬ ДЕВУШКИ

Когда я только пришла, у нас было всего 12 детей от 7 до 15 лет. И по вечерам мы все собирались на кухне, готовили ужин, пили чай, мыли посуду и разговаривали обо всем, что произошло за день. Как в нормальной семье. Потом постепенно шли укладываться малыши, за ними – дети постарше, а уж последними – самые «взрослые» наши 15-летки.
В тот вечер была моя очередь мыть посуду после ужина, И я уже заканчивала, когда ко мне подошла одна из девочек, 10-летняя Лиза и страшным шепотом, заставив меня наклониться к самым ее губам, чтобы не дай бог, кто-нибудь не услышал, попросила:
- Тетя Саша, подойдите к нам в комнату после посуды, пожалуйста.
- Хорошо, - согласилась я, - А что случилось?
- Это очень важно. Моей сестре нужна помощь. Только у нас надолго разговор, так что Вы сначала доделайте все свои дела, а мы уложимся и будем в постелях Вас ждать. Ладно?
- Конечно, договорились.
Я поняла, что помощь нужна именно моральная, иначе девочки позвали бы меня срочно, но посуду домывала, умирая от любопытства. И сразу же пошла к ним.
Когда я вошла, все четыре девочки уже разошлись по кроватям. Танюшка, та самая, которой была нужна моя помощь, смотрела на меня из постели заплаканными глазами, в которых застыл практически не вопрос даже, а невысказанный ужас. Я тихо закрыла за собой дверь и присела на кровать к Танюшке, готовая слушать и утешать.
- Понимаете, только Вы можете помочь, а дело очень серьезное.
- Что случилось? Рассказывайте. Я постараюсь.
- У Тани сегодня начались месячные. – это вступила младшая, более смелая сестра.
- Это хорошо, значит, она уже стала совсем большая. Прокладки нужны?
- Нет, у нас есть, медсестра дала днем.
- Тогда рассказывайте, что вас так напугало.
- Все пропало! – 12-летняя егоза Танюшка превратилась в напуганного ребенка, и едва выговаривала сквозь слезы слова.
Я подвинулась к ней, обняла, пригладила спутанные волосы:
- Ну, рассказывай, не бойся, вместе что-нибудь придумаем.

- Тетя Саша, у меня будет ребенок. – В ее голосе звучало такое отчаяние, что не знай я всю их наивность, сама испугалась бы.
- Танюш, подожди, почему ты так думаешь?
- Ну, у меня же месячные!!!
- Да, это значит, что из девочки ты превращаешься в девушку, взрослеешь. А почему ребенок?
- Нам в школе говорили, что когда начинаются месячные, значит, девушка уже созрела и у нее будет ребенок.
Боже! Ну и путаница возникла в этой светлой детской головке! И это несмотря на всю прошлую жизнь с матерью-алкоголичкой. Я облегченно вздохнула в душе, а сама попыталась придумать, как же им объяснить, так чтобы и доходчиво, и тактично, и не нарушить жившее между нами доверие.
- Танечка, ты немного перепутала. Да, когда у девочки начинаются месячные, она действительно созрела и у нее может быть ребенок, но этот совсем не значит, что он будет прямо сразу. во-первых, организм еще должен вырасти весь, повзрослеть совсем, стать настоящей женщиной, а во-вторых… Самое главное, что дети появляются не от месячных. Они появляются, когда женщина встречает мужчину, который ей очень понравится, которого она полюбит, а он – ее. Потом они будут целоваться, потом лягут вместе спать, и только после этого она может забеременеть и у них может быть ребенок.
Получилось несколько претенциозно и напыщенно, но детские ушки восприняли меня правильно, я видела это по их заблестевшим глазенкам.
- Так, значит, я не беременна? Правда?!
- Конечно же, правда!
- И у меня теперь каждый месяц будут месячные, да? – Теперь Танюшка уже готова была переводить разговор в более практичное русло.
- Ну, сначала может быть, и не каждый, первые полгода-год, а потом уже обязательно каждый, и ты сможешь отмечать их в своем специальном календарике, чтобы знать, когда ждать прихода следующих.
- А давайте завтра купим мне календарик?
- Давай! Обязательно, только после школы. Ты можешь купить его сама в канцелярском магазине, или мы сходим туда вместе.
- Лучше вместе, - Танечка нахохлилась, словно прося меня о возможности еще немного побыть маленькой девочкой, под моей сильной опекой и поддержкой.
- Хорошо, так и сделаем. А сейчас я предлагаю пойти на кухню и устроить праздник – там еще должно быть печенье к чаю.
- А что мы мальчикам скажем, если они придут?
- А мы их не пустим! Это будет только наш, девчоночий праздник.
- А мне такой устроим? – Спросила тут же погрустневшая младшая Лиза.
- Конечно, устроим, когда ты тоже станешь девушкой. И тоже никому не скажем! Договорились?
- Конечно! – Лизонька расцвела от перспективы только своего, совершенно внепланового праздника.

Мы просидели за чаем до глубокой ночи, устроив себе праздник непослушания, разговаривая обо всем на свете, и выгоняя за двери мальчишек, когда они выползали из своих постелей на наш слишком громкий смех. А потом этот праздник стал нашим ритуалом – Днем Девушки, который мы отмечали каждый раз, когда приходил срок. И никогда не посвящали в него мальчишек. Говорили, что у нас серьезный праздник, но совершенно секретный, только для девочек.

.................................................. .............................
Старый 04-11-2008, 21:12
ответ для Libera на сообщение "Записки из Детского Дома"
    #16
Наталия А
Наш человек
 
Профиль Наталия А
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У трех озер, почти поэма
Сообщения: 5 171
Наталия А отсутствует


Спасибо! А я все ждала, когда же будет продолжение.

Спасибо еще раз!
Старый 04-11-2008, 21:23     #17
Libera
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 211
Libera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталия А Посмотреть сообщение
Спасибо! А я все ждала, когда же будет продолжение.

Спасибо еще раз!
Ленивая я слишком для частых продолжений,над душой никто не стоит, вот и занимаюсь всякой...работой вместо творчества.
Спасибо за преданность
Старый 05-11-2008, 21:48
ответ для Libera на сообщение "Записки из Детского Дома"
    #18
VikaZaJJa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 432
VikaZaJJa отсутствует


очень здорово! Автор спасибо. Подпишусь
Старый 06-11-2008, 00:31
ответ для Libera на сообщение "Половое воспитание"
    #19
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


И я ждала продолжения.СПАСИБО ВАМ!!!
Старый 06-11-2008, 10:02
ответ для Libera на сообщение "Записки из Детского Дома"
    #20
Novella
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Колпино- Чернышевская
Сообщения: 61
Novella отсутствует


Libera , очень интересно и трогательно написано ! Будет продолжение ?
Я думаю , у Вас в запасе еще много историй.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.