Первые детские книжки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-06-2007, 03:46     #1
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Я, как и большинство мамочек, начала знакомить дочь с литературой ещё месяцев в семь. И сразу столкнулась с множеством книг с очень яркими, но безвкусными, а порой и безграмотными илюстрациями, бездарными стихами. Причём такие как правило предлагаются издателями в качестве первых книжек для малышей. Да, яркостью своей они привлекут взгляд ребёнка, но лично мне бы хотелось (как наверное и большинству), чтобы с самого начала формировать вкус ребёнка... Чтобы потом, когда ему будет лет 12 не оказалось бы, что у нас нет общих тем для разговора и вообще мы люди с разных планет.

Итак, первыми книжками были "Теремок" и "Репка", либеровские... Иллюстрацие в них не шедевральные, но и не примитив, много деталей.

Юна Мориц "Любимый пони" (книжка с мехом на обложке)
Агния Барто "Сторож" (книжка с мехом на обложке)

"Кукольный театр" Белоусов (? стыдно, не уверена в фамилии автора), книжка на картоне,
стихи хорошие, иллюстрации -- замечательные, очень талантливые, интересны, маслом по сердцу.
стихи даже здесь приведу, м.б., кто-нибудь фамилию автора уточнит

На утренник детский артисты спешат,
У них в чемоданах артисты лежат.
Превращается рука и в котёнка,
И в щенка.

Чтоб рука артисткой стала нужно очень-очень мало -
Специальные перчатки - ум, талант и всё в порядке.

В стихах, конечно, и ирония, и наив, но иллюстрации - такие иллюстрации в картонных книжках не часто встретишь!

Конечно, доче бы понравился и Чуковский, но все издания на картоне, которые мне приходилось встречать были с такими ужасными иллюстрациями, что показывать ребёнку эти монстров с неестественно блестящими глазами и красными щеками не хотелось.

После года дочь по-прежнему была читательницей вышеперечисленных книжек. Но... Прибавился

"Колобок"
"Котёнок по имени Гав" Остер (на картоне с репринтными иллюстрациями)
"Как мы шли зайца спасать" Остер
"Сказки для малышей" Сутеев (иллюстрации его же)

К полутора годам дочь перестала рвать бумажные книжки и сразу стало легче.

Старые, картонные время от времени перечитываются, но появились новые.

Любимой и уже выученной наизусть книжкой стала "Азбука звуков" Балагиной;
Михаил Яснов "День открытых зверей"
Чуковский "Мойдодыр", "Путаница", "Тараканище", "Муха-Цокотуха", "Доктор Айболит", "Бармалей" (у нас не сборник, а отдельные книжки, в твёрдых обложках... Есть два издательства выпускающие таким образом Чуковского - "Самовар" с глянцево-благостными иллюстрациями, нарисованными на компьютере, и "Оникс"("Центр общечеловеческих ценностей"), иллюстрации акварельные, мне нравятся и дочке тоже, много подробностей, есть что долго рассматривать и не по разу), "Чудо дерево" не пошло.

Пушкин "У Лукаморья дуб зелёный"
Маяковкий "Что такое хорошо и что такое плохо"
Маршак "Детки в клетке", "Где обедал воробей" и т.п. (издательство "Оникс")

Конечно, это не все детсткие книжки, которые есть у нас в доме, но те, что пользуются популярностью у моей дочери. Если ей не нравится, она слушать не будет (как не читаются и покрываются пылью многочисленные сброники Агнии Барто... Но, надеюсь, когда-нибудь настанет и их черёд)...

Расскажите о тех книжках, которые стали первыми для ваших детей, о ваших критериях отбора книг для первого знакомства с литературой, какие издания, какие иллюстрации, авторы, нравится ли детям и т.п.
Старый 04-06-2007, 12:56
ответ для bella Vita на сообщение "Первые детские книжки"
    #2
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Я читала книгу Чуковского "От двух до пяти" и, соответственно, старалась при выборе детских книжек пользоваться предложенными там критериями. Во-первых, стихи. В этом возрасте дети воспринимают преимущественно стихи, причем довольно ритмичные. Во-вторых, должны описывать какие-то близкие или просто интересные ребенку явления. Ну и в-третьих, предпочитаю классику, стихи, проверенные несколькими поколениями деток, качественные и с хорошими иллюстрациями, те, что я сама в детстве любила. Хотя и из новенького кое-что есть неплохое.
Так вот наш список:
Собственно Чуковский (у нас был его сборник, но мы тут недавно его... в общем, испортили окончательно, надо новый покупать). Она уже кое-что оттуда цитирует, например: "Я бегу, бегу, бегу"
Сборник "От года до пяти" - оттуда читаем в основном народные потешки, стихи Барто, Александровой, стихи классиков о природе.
Книжка И.Токмаковой - одна из самых любимых. Там есть удобные и привлекательные для деток сочетания звуков (Тили-тили и ну-ка, ну-ка) и, что немаловажно, почти все слова в 2 года уже понятны - каша, суп, тарелка, машина, самолет, вода, ведерко, мыли и т.п.).
Удобная книжка В.Степанова "Про зверят" - маленького формата, но толстая, стихов много. Берем куда-нибудь в поездки. Стихи неплохие, хотя, с моей точки зрения, не всегда адекватные. Дочке, в принципе, нравится, уже всех зверей узнает.
Книжка с текстами песен из мультов Успенского - Чебурашка, Пластилиновая ворона, Вера и Анфиса и т.п.. Ее я обычно пою.
Кошкин дом - ну это классика. Тили-бом нам очень нравится!
Стихи И.Ерофеевой о временах года - купила ради поучительности. Ну стихи тоже звучат неплохо, иллюстрации красивые.
Две последних брала на книжной выставке на стенде изд-ва Линг.
Сказки Пушкина - пока продолжительность не выдерживаем. Можем прослушать только половину Золотой рыбки, за остальные пока не беремся. Слов много непонятных к тому же.
Из прозы - Курочка Ряба лидирует. Остальные сказки я чаще наизусть рассказываю.
Ну вот пока в основном это читаем, будем со временем расширять круг чтения.
Старый 04-06-2007, 13:17
ответ для bella Vita на сообщение "Первые детские книжки"
    #3
Рыжая Соня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 870
Рыжая Соня отсутствует


Пушкин, Чуковский, Барто, сказки волшебные и добрые...
Старый 04-06-2007, 15:25
ответ для bella Vita на сообщение "Первые детские книжки"
    #4
Четыре четверти
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сенная площадь
Сообщения: 2 456
Четыре четверти отсутствует


Я читала Маршака, Чуковского, Батро, Юнну Мориц, русские народные сказки, братьев Гримм, когда стала постарше - Андерсена.
Старый 09-06-2007, 02:09     #5
Русик
Книгомама
 
Профиль Русик
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 11 130
Русик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matrix Посмотреть сообщение
Книжка с текстами песен из мультов Успенского - Чебурашка, Пластилиновая ворона, Вера и Анфиса и т.п.. Ее я обычно пою.
У нас она тоже пользуется успехом. Тоже пою. Ещё из этой серии есть Михалков. Там любимая тема "Красота, красота, мы везём с собой кота...."
Я начинала всегда с песенок и потешек фольклорных, потом короткие четверостишья (Барто, к примеру), Михалков, Берестов, Хармс, Токмакова, Чуковский, Успенский и т.д. Очень хорошо у нас идут Левин и Рената Муха.
Потом постепенно начинаю сказки почитывать. Ну тут всё стандартно.
А что касаемо иллюстраций, девушки, то вам сюда:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=196192
Мы об этом уже больше года разговариваем.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.