ДИЗАРТРИЯ-куда, к кому идти с этим? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 23:48     #1
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Посоветуйте пожалуйста логопеда-дефектолога...
Нам поставили этот диагноз, я почитала в инете-расстроилась
(раньше думала, что это только с произношением проблемы ),
а оказывается-все сложнее и многие наши проблемки как снежный ком наслаиваются и вот...
Куда и какому специалисту лучше пойти?
Поиском не смогла найти ничего...

Заранее спасибо.

Лена

п.с. нам желательно на дом специалиста пригласить, т.к. у на поведение очень плохое... у нас...
Старый 28-03-2009, 00:10     #2
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


У дочки моей тоже дизартрия. Не паникую, так как логопед-дефектолог заверила, что все будет отлично и не то что в 7, 5, а в 6,5 сможем быть готовы к школе. Правда у моей не нарушен фонематический слух (сама слышит, что произносит не правильно) и развитие в норме. Говорит очень много и правильными фразами.
Будем делать электрофорез, массаж периодически. Невропатолог очень рекомендует отдать ребенка в спортивную секцию (укреплять мышцы).

А идти с дизартрией по общему правилу:
- невролог
- логопед
И еще, очень многое зависит от того в какой форме дизартрия у вашего малыша, беспокоит ли вас что-либо кроме невнятной речи.
Старый 28-03-2009, 01:31     #3
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Спасибо за ответ.
У нас -невнятная речь-самое меньшее, что нас беспокоило...
Сегодня был невролог-поставил диагноз-дизартрия+неврозоподробное сост.,
вегето-весцеральные нарушения (это я вообще не знаю-что такое...).
Назначили пантогам, лецитин-пока-до остальных обследований...
Срочно искать логопеда-дефектолога?!
Психотерапевта детского.
Делать ЭЭГ, УЗИ мозга.
И остеопата...

Сын у меня говорит много, строит очень сложные предложения,
разговаривает не как 4 летний ребенок.
Невролог сказала-сильно опережает развитие интелектуальное, ругала меня,
что я наверное много с ним занимаюсь-развиваю...
А я с ним вообще не занимаюсь-он сам спрашивает.
Уже в прошлом году у нас такая же картина была, невролог запретила вообще развивалки все, только если спросит что-то конкретно-ответить и все.
Потому, что моему сыну если интересно и еще с ним заниматься , то он потом не может остановиться...
В 2 года по ночам стихи читал рыдая-во сне...
НЕ мог не читать и просил-УЧИТЬ стихи постоянно...
В 3 года начал пытаться читать-словом и по слогам, из книг-Бианки, Киплинг...
Теперь вот в 4г. умножает в пределах десятка и пишет цифры-САМ.
А с нервами-бедА просто, плюс все прелести дизартрии налицо-не жует твердую пищу, не есть мясо (никогда бы не подумала ранее, что это все связвано) и т.д. по списку симптомов.
Поведение-очень плохое...

Вы можете мне посоветовать Вашего логопеда?
Старый 28-03-2009, 01:44     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Забавно

У меня у старшей стертая дизартрия

Причина - как говорили неврологи и логопеды - мелкие парезы мышц лица (гипоксия внутриутробная). Детка от такой хорошей плацентарной недостаточности, но леченной.

С логопедом занимались много (с 3.5 до 6 в основном) - поставили все, кроме Р - его не автоматизировали
Развитие тоже опережающее, мясо не ест (то есть ест, но ...ммм.. из баночек с детским питанием или фрикадельки семперовские, а жевать отказывается напрочь), с нервами все в целом неплохо ттт - но мы в младенчестве валериану хель и чего-то еще пили, ну и режим там, все дела..
На дизартрию оч хорошо подействовал ДЭНАС в 5 с половиной летнем возрасте, ну и логопед с логомассажем.

В целом считаю, что все выровнялось, на букву Р мы "забили" в общем, для выработки характера год назад отдала на шахматы. А, еще музыкой в 5 лет начали заниматься (ф-но, а теперь скрипка - очень кстати хорошая вещь в смысле массажа пальчиков, если в 5 лет мне говорили, что пальцы шевелятся плоховато, то сейчас в общем-то все забыли, что с моторикой были хоть какие-то проблемы)

Поведение хорошее, задвиги бывают, но они только со мной один на один, и в общем проходят.
Почти 8 лет, заканчивает 3й класс - но в маленьком классе частной школы. Переросла в общем тепличные условия, через полтора года пойдет в 5й класс в гимназию.

Автор, удачи вам.
Я бы посоветовала
- логомассаж
- очень жесткий режим
- "индивидуальный путь развития" - не водить на развивалки, а просто жить как живется - отвечать на ребенкины вопросы, читать книжки, а вот ТВ и мульты поменьше и только в 1ой половине дня
- чего-то типа музыки для шевеления пальчиков

Логопеда- увы - посоветовать не могу.

Если с животом проблем нет - если не жует мясо - давайте грызть огурцы и морковку.
Старый 28-03-2009, 01:45     #5
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


У моего тоже дизартрия. Правда, стертая форма. В остальном с развитием все нормально. Да, точно, мясо жевать не любит. Зато ириски жует и леденцы разгрызает только так.
Парадокс в одном - невропатологи нам ничего не находят. Нас смотрели пара неврологов из 21 века. Вердикт - здоров, не придирайтесь, мамочка. А логопеды все стертую дизартрию ставят. Как может быть здоров с точки зрения невролога, если дизартрия это уже органика мозга? Девочки, что делать? Одни диагноз ставят, другие лечить отказываются.
Пойду про этот диагноз почитаю в инете. А то до сих пор руки не доходили.
Старый 28-03-2009, 01:47     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Стертая дизартрия может быть последствиями прошлых проблем. И в настоящий момент неврологии может уже не быть
Моя в смысле неврологии выровнялась годам к 3-4 (потеть перестала, возбудимости уже никто не видит, малышовая пирамидная недостаточность ушла годам к полутора).
А логопеды видят все. И от "ах какая девочка" вздыхая спрашивают "что у вас было при родах".
Старый 28-03-2009, 11:44     #7
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


Удивилась....у нас дизартрия ( на фоне ДЦП), дык мясо и твёрдую пищу жуёт, только давай......никогда даже проблем таких не было....
А что касается непосредственно диагноза, то заниматься надо, " само не пройдёт"......логопед, логомассаж,игровые зарядки с языком - надувание шариков,мыльные пузыри, чупа-чупсы " достань языком" , отодвигая их в разных направлениях.И караоке......мы пели . громко, хором....
Старый 28-03-2009, 12:07     #8
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


А у вас просто дизартрия,или еще сопутствующие речевые диагнозы.И если он такой развитый,то вам просто логопед нужен,а не дефектолог.
И действительно не учите его больше,что вы в школе будете делать?Или просто уточняйте и расширяйте знания по известным ему темам не идите дальше.
Старый 28-03-2009, 12:26     #9
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
А у вас просто дизартрия,или еще сопутствующие речевые диагнозы.И если он такой развитый,то вам просто логопед нужен,а не дефектолог.
И действительно не учите его больше,что вы в школе будете делать?Или просто уточняйте и расширяйте знания по известным ему темам не идите дальше.
Так я и не занимаюсь-он все сам спрашивает...
Лет до 2-х занималась, а потом нам сказали -пусть сам развивается.
Вот он и развивается-просит макет человека-в разрезе, пишет цифры.
При этом ходит на пальцах, может не говорить подолгу-только мычать в ответ, истерит-валяется,
спит плохо. На горшок не ходит ( ищем психотерапевта ).
Мультики давно ограничены и только Теленяня.
Отлично сам с собою играет в ролевые игры (Лего),собирает сложные конструкторы по схеме (для 7 лет)-покупаю, т.к. интересное ему и мелкую моторику хорошо развивать.
Раньше думали-аутический спект у нас-озвучивали это...
Теперь говорят-нет его (слава Богу), а дизартрия...
Старый 28-03-2009, 13:26     #10
-=Anyuta=-
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский р-н, Лахта
Сообщения: 1 639
-=Anyuta=- отсутствует


Здравствуйте!я извиняюсь,т.к. посоветовать ничего не могу...
просто зашла почитать и у меня сложилось мнение может у вас одаренный ребенок,а у таких людей с нерваишками всегда не очень былоне каждый может сказать что он делает во cтолько лет, а у Вас весь набор!!!!!!!!!Плохо конечно,что не кушает тв.пищу.....
Кто-то спросил, а что он в школе делать будет, а может он сразу в 5класс пойдет, потом и в универ, глядишь открытие какое-нибудь сделает... Если ему нравится познавать мир,зачем запрещать!!!
Удачи Вам вырастить маленького гения и справится со всеми наложившимися на Вас проблемами!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.