ШИТЬ или НЕ ШИТЬ? (себе самой)... куча глупых вопросов... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 23:23     #11
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Читаю, как будто про меня пишете.
Только у меня машинка есть и шить я умею чуть больше чем юбка в школе.
Золотую середину не нашла. Пока еще не нашла ни одну портниху, чтобы сшила мне на 100% так, как я хочу.
Сама себе шью лучше, но...... какая это морока и я на 100% знаю, что шью я не правильно.
В общем пока получается соблюдать баланс: часть шью сама (типа прямые офисные юбки, простые сарафаны, платье на беременность (красивущее, кстати, получилось ))
Ну а часть покупаю. Потому что шить, платить за это да еще и быть недовольной - это еще хуже.
Где та золотая портниха?
С нуля бы под это машинку покупать не стала
Старый 25-03-2009, 17:46
ответ для Zlovrednaya на сообщение "Читаю, как будто про меня..."
    #12
kressy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 667
kressy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Читаю, как будто про меня пишете.
Только у меня машинка есть и шить я умею чуть больше чем юбка в школе.
Золотую середину не нашла. Пока еще не нашла ни одну портниху, чтобы сшила мне на 100% так, как я хочу.
Сама себе шью лучше, но...... какая это морока и я на 100% знаю, что шью я не правильно.
В общем пока получается соблюдать баланс: часть шью сама (типа прямые офисные юбки, простые сарафаны, платье на беременность (красивущее, кстати, получилось ))
Ну а часть покупаю. Потому что шить, платить за это да еще и быть недовольной - это еще хуже.
Где та золотая портниха?
С нуля бы под это машинку покупать не стала
+1 Такая же ситуация. Шила себе много в школе и в институте, когда денег особо на приличные шмотки не было, а хотелось чего-то такого - эх! Пару лет назад купила хорошую машинку - сейчас шью редко и по зову души, в основном. Шторы сшила недавно, одеяло в стиле пэчворк сварганила. Ну простые юбки тоже иногда шью, особенно когда ткань хорошая вдруг попадется. Опыт общения с портнихами - тоже так себе был. Как-то вроде все хорошо сшито, но что-то не то. В общем, к портным больше не обращаюсь - или магазины, или изредка сама что-то шью...
Старый 26-03-2009, 00:35     #13
MRS2008
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 97
MRS2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
Как-то вроде все хорошо сшито, но что-то не то.
Это когда без души, на автомате. Бывает иногда - шьешь что-нибудь, а душа не лежит. Если для себя - отложишь до лучших времен или вообще переделаешь по-другому, а если на заказ - наступишь себе на горло и дошиваешь. Все сделано как заказывали, аккуратненько, хоть и через силу. Пару раз так помучилась, теперь стараюсь не брать заказ, если вещь не по душе (или заказчик )
Старый 26-03-2009, 08:17     #14
Спица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 430
Спица отсутствует


Цитата:
Сообщение от MRS2008 Посмотреть сообщение
Это когда без души, на автомате. Бывает иногда - шьешь что-нибудь, а душа не лежит. Если для себя - отложишь до лучших времен или вообще переделаешь по-другому, а если на заказ - наступишь себе на горло и дошиваешь. Все сделано как заказывали, аккуратненько, хоть и через силу. Пару раз так помучилась, теперь стараюсь не брать заказ, если вещь не по душе (или заказчик )
Согласна!
Старый 26-03-2009, 10:07     #15
Тутта Ларсон
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: проспект Наставников
Сообщения: 1 145
Тутта Ларсон отсутствует


мне, кажется, что стоит попробовать. какую-нибудь простую вещь - прямую юбку, например. ее и построить - дело 10-ти минут, а значит не нужен будет подгон выкройки. понемногу, по чуть-чуть... и вы поймете, хотите ли этим заниматься. если хотите, помогу вам с примерками, научу строить юбку или подогнать выкройку
а потом, если захотите, сходите на курсы, купите новую машинку и пр. я много лет, имея спец. образование, шила на старой машине
Старый 26-03-2009, 11:51     #16
alex-z
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул.Восстания
Сообщения: 28
alex-z отсутствует


Цитата:
Сообщение от MRS2008 Посмотреть сообщение
Это когда без души, на автомате. Бывает иногда - шьешь что-нибудь, а душа не лежит. Если для себя - отложишь до лучших времен или вообще переделаешь по-другому, а если на заказ - наступишь себе на горло и дошиваешь. Все сделано как заказывали, аккуратненько, хоть и через силу. Пару раз так помучилась, теперь стараюсь не брать заказ, если вещь не по душе (или заказчик )
Поддерживаю всеми конечностями! Если есть согласие с заказчиком по выбору ткани-модели, вкус и направление мышления совпадают, то результат радует обоих и вещи приносят удачу (например, моя любимая заказчица заняла в сшитом мною платье первое место на конкурсе сальсы).
А вот шить или не шить себе начинающим - вопрос душевный. У меня пристрастие к шитью как родилось в 11 лет (в кружке кройки и шитья :-) , так до сих пор и не отпускает долгие-долгие годы. Это диагноз... Пока не попробуешь, не понять. И курсы - один из вариантов для достижения этого понимания :-)
Старый 27-03-2009, 13:55     #17
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


В 90-х годах много шила для себя. Выкройки брала из Бурды, подгоняла, видоизменяла.

Что в 90-х, что в последние годы.......считаю, что ситуация с вещами в магазинах не сильно и отличается, купить все равно нечего: либо не подходит, либо не нравится. При разнообразии тканей можно такой шедевральный гардероб сварганить......вчера много времени провела в магазинах,щупая и рассматривая ткани, прикидывая, что из чего и как

Шить самой...............думаю, что у меня нет на это времени и терпения не хватит. Простой летний сарафан сошью, а вот за классический пиджак больше не возьмусь. Да и руку профессионала всегда видно.....

Говорите, хорошую машинку можно за 5 тыс купить? Надо подумать....Считала, что они намного дороже стоят.Моя "Подольск" с электроприводом все шьет, от шифона до драпа, но у нее только прямая строчка и зигзаг
Старый 27-03-2009, 13:59     #18
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


девушки, спрошу и здесь, извините
а то ведь работать не могу, все думаю о платьях

вещь, сшитую из красивущего 100%-го шелка........ даже не стоит пробовать стирать, только химчистка?
Старый 27-03-2009, 16:26     #19
Berta Svetoforova
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщения: 440
Berta Svetoforova отсутствует


Непрофессионалу сшить шикарную вещь трудно, точнее, чтобы она выглядела шикарно. Но встречаются ТАЛАНТЫ! Так, что всё в ваших руках, тем более всегда можно спросить совета, хотя бы здесь на форуме.
Старый 27-03-2009, 17:06     #20
MRS2008
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 97
MRS2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
девушки, спрошу и здесь, извините
а то ведь работать не могу, все думаю о платьях
вещь, сшитую из красивущего 100%-го шелка........ даже не стоит пробовать стирать, только химчистка?
Чтобы ответить, надо ткань видеть. Я стирала. 100% натуральный привозной японский шелк. Не один раз и успешно. Теплой водой в тазике шампунем для сухих волос. Тогда еще была напряженка со всякими средствами типа "Ласки". Однако, если придется стирать еще раз, все равно снова возьму шампунь - это уже лично мною опробовано, а средство еще нет.
Прежде чем стирать - подумайте хорошенько. Если невтерпеж и если у вещи есть пояс (или заплатка, которая была пришита на бирке), попробуйте постирать его





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.