А греете ли Вы еду ребенку в микроволновке? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы микроволновкой, что бы разогреть еду ребенку?
Нет, никогда-это вредно 47 5,89%
Иногда, ничего страшного 154 19,30%
Постоянно 597 74,81%
Проголосовавших: 798. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 18:45     #141
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


А я еще хАчу такого мужа, чтоб сказал "Ну и ладно, все равно старый был".
Старый 02-04-2009, 18:45     #142
Альмина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Индустриальный
Сообщения: 607
Альмина отсутствует


Цитата:
Сообщение от innulja Посмотреть сообщение
Меня не напрягает греть на плите, микроволновки дома нет, но на работе есть - себе обеды в ней разогреваю. Что касается возможного вреда. Я особенно не вникала в эту тему, но однажды случайно по каналу Домашний увидела в какой-то программе о кулинарии выступление гражданина, который был представителем кампании-производителя одной из популярных марок СВЧ, не помню уже какой. Так вот дядечка очень подробно описывал принцип работы микроволновки, объяснял, что вреда никакого. И вот уже в финале его выступления ведущая (Веденеева вела эту передачу), задает ему вопрос - а вот скажите, можно ли разогревать в микроволнове замороженное грудное молоко? И ответ навеял мне мысли о том, что все же есть какой-то вред для продуктов от микроволновки. Он сказал, что это единственное исключение, что мол это такой уникальный продукт, который совершенно нельзя греть в микроволновке, иначе он потеряет свои уникальные свойства... На мой взгяд, это дает основание подозревать, что и другие продукты, не такие уникальные в чем-то страдают от разогрева в СВЧ . А в общем, каждый решает сам. Про вред сотовых тоже много говорят, но все же пользуются ими все равно Прогресс не остановить.
Мне кажеться он имел ввиду бифидо и другие бактерии для желудка, они дохнут (как все живое) при микроволнах
Старый 02-04-2009, 18:58     #143
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Альмина Посмотреть сообщение
Мне кажеться он имел ввиду бифидо и другие бактерии для желудка, они дохнут (как все живое) при микроволнах
в СВЧ не дохнет все живое. Пустите туда таракана - и он выживет. Лучи не покрывают 100 % пространства в СВЧ. Это похоже на рассеяный солнечный свет - где-то захватывает, а где-то нет.
Бактерии дохнут из-за нагрева среды (вода, молоко, кефир и т.д.)
Старый 02-04-2009, 19:43     #144
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
в СВЧ не дохнет все живое. Пустите туда таракана - и он выживет. Лучи не покрывают 100 % пространства в СВЧ. Это похоже на рассеяный солнечный свет - где-то захватывает, а где-то нет.
Бактерии дохнут из-за нагрева среды (вода, молоко, кефир и т.д.)
Не соглашусь. Ибо знаю, что есть цветочники, которые землю в микроволновке обрабатывают - говорят, что убивает всё

А вообще почти год интенсивно использовала микроволновку не только для разогрева/разморозки, но и для готовки. А потом у ребёнка вдруг пищевая аллергия началась
И я, уже не зная, откуда ветер дует, нашла в инете инфу про то, что до сих пор неясно, как воздействуют эти микроволны на пищу, про то, что в результате меняется структура вещества и тот же витамин С может стать канцерогенным изотопом после готовки в микроволновке, и что в общем детям очень не рекомендуют... Так что поумерила в последнее время свой пыл, грею теперь только для взрослых, а для дочки не ленюсь доставать кастрюлькиСтала опять готовить овощи/рис/гречку/картошку традиционным способом... А как было удобно в микроволновке - само по себе варится (у меня она с пароваркой)
Старый 02-04-2009, 20:06     #145
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Канцероген (лат. cancer — рак, греч. genes — рождающий, рожденный), он же карциноген (англ. carcinogen, с основами греч. karkinos — краб и греч. genes — рождающий, рожденный) — химическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей).
Непонятно при чем здесь пищевая аллергия. Давайте уж сразу называть вещи своими именами - канцерогены вызывают РАК.
Пищевая аллергия у деток в основном начинается от неправильного образа жизни и питания беременной женщины. Как-то об этом мамочки частенько забывают, а потом ищут виноватых. То экологи, то производители СВЧ, то агрономы, да и поставщики продуктов виноваты, везут всякие ананасы к нам....

Цитата:
Сообщение от ксюксю
И я, уже не зная, откуда ветер дует, нашла в инете инфу про то, что до сих пор неясно, как воздействуют эти микроволны на пищу, про то, что в результате меняется структура вещества и тот же витамин С может стать канцерогенным изотопом после готовки в микроволновке, и что в общем детям очень не рекомендуют...
Из того же инета, кстати - http://www.womentime.ru/?id=382
Микроволновая печь – незаменимая помощница современной хозяйки
Микроволновая печь или попросту микроволновка уже превратилась в неотъемлемую часть интерьера большинства кухонь. Часто использование микроволновки ограничивается разогреванием в ней кофе, приготовлением попкорна или расплавлением сливочного масла. В микроволновой печи можно размораживать, разогревать и готовить пищу. Известно, что при приготовлении пищи в микроволновке продукты сохраняют не только вкус и запах, но и содержащиеся в них питательные вещества и витамины, которые часто теряются в процессе термической обработки.
Насколько безопасно для здоровья готовить пищу в микроволновой печи? Исследования, проведенные Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), показывают, что микроволновки совершенно безопасны при условии точного соблюдения условий эксплуатации, описанных в инструкции производителя. Еда, приготовленная в микроволновке, так же питательна, как и пища, приготовленная другими способами. Кроме того, в ней сохраняются витамины и минералы, которые обычно теряются при кипячении и жарении. Микроволновая печь может быть опасна только в одном случае - если ею неправильно пользоваться. Узнайте о том, как правильно и вкусно готовить в микроволновой печи и как содержать ее в чистоте долгое время.
Несколько фактов о микроволновой печи
Стандартная рабочая частота бытовых микроволновых печей - 2450 МГц в режиме непрерывных колебаний. Источником радиоизлучения служит магнетронная трубка. Энергия радиоизлучения распространяется по всему объему печи через секцию волновода. Под действием радиоизлучения молекулы воды приходят в движение и генерируют тепловую энергию. По этой причине микроволновая печь не нагревается. Приготовление пищи в микроволновой печи позволяет сохранить больше витаминов и минералов, чем любые другие методы термической обработки. Кулинарные изделия получаются более вкусными и сочными, чем при использовании традиционных печей. Это объясняется тем, что для приготовления пищи в микроволновой печи нужно совсем немного времени. Особенно удобно готовить в микроволновой печи продукты с высоким содержанием влаги. Большинство современных микроволновых печей оснащено специально вращающимся поддоном, что обеспечивает равномерный прогрев пищи. Если такое устройство отсутствует, то пищу необходимо вынимать через определенные промежутки времени для ее переворачивания, перекладывания, перемешивания. Иначе качество пищи снижается. Когда пища частично готова, ее приготовление можно закончить в традиционной печи или на гриле, но сделать это нужно немедленно.
Ниже описаны некоторые самые распространенные заблуждения об использовании микроволновой печи в домашней кулинарии.
Энергия микроволн изменяет химический состав продуктов
Микроволны - высокочастотные радиоволны, входящий в спектр электромагнитного излучения. Эти волны поглощаются материалами, содержащими влагу, например, продуктами питания, напитками или тканями. Итак, эти материалы поглощают энергию микроволн и преобразуют ее в тепловую энергию. Энергия микроволн никак не влияет на химический состав продуктов, не способствует образованию ядовитых или вредных для здоровья веществ и соединений.
Пища, приготовленная в микроволновой печи, радиоактивна
Хотя очевидно и общеизвестно, что в микроволновых печах для приготовления пищи используется радиоизлучение микроволн, это не означает, что приготовленная в них пища вредна для здоровья. Микроволны прекращают свое существование сразу же после отключения питания. Микроволны не остаются в пище после отключения питания и никак не могут сделать пищу радиоактивной. Поэтому пища, приготовленная в микроволновой печи, не представляет радиоактивной опасности.
В микроволновой печи можно разогревать что угодно
Микроволновую печь не следует использовать для разогревания детского питания или молока для младенцев, поскольку жидкость может слишком нагреться и обжечь ротовую полость и горло малыша. Кроме того, вследствие скопления пара в закрытой емкости бутылочка с детским питанием или молоком может попросту лопнуть. Никогда не используйте микроволновую печь для просушивания одежды или других предметов - это может привести к возгоранию. Также не рекомендуется использовать микроволновую печь для глубокого прожаривания или приготовления консервов. Чтобы проверить, подходит ли стеклянная посуда для использования в микроволновой печи, налейте в нее немного воды и на несколько минут поставьте во включенную микроволновую печь. Если посуда сильно нагрелась, она не подходит для использования в микроволновой печи. Если же посуда нагрелась незначительно, ее можно использовать для разогревания пищи. Стеклянную посуду можно использовать в микроволновой печи только в том случае, если ее температура не изменилась.
Безопасность при эксплуатации микроволновой печи
Микроволновые печи спроектированы таким образом, что радиоизлучение микроволн не распространяется за пределы емкости печи и действует только тогда, когда печь включена, и ее дверца плотно закрыта. Однако в случае повреждения печи не исключена утечка излучения, поэтому важно поддерживать микроволновку в хорошем состоянии и чистоте. Перед включением обязательно проверяйте, закрыта ли дверь и работают ли защитные блокировочные механизмы. Не забывайте чистить уплотнения двери и проверяйте, не повреждена ли дверца и наружный корпус печи.
В случае обнаружения любых повреждений микроволновку нужно отдать в ремонт и не пользоваться, пока прибор нем починят. Людям с кардиостимуляторами не рекомендуют находиться вблизи включенной микроволновой печи, если они не уверены в полной исправности печи и отсутствии утечек излучения. Не разрешайте включать печь маленьким детям.
# Не включайте пустую микроволновую печь, поскольку излучение микроволн может повредить внутренность печи. Рекомендуем всегда оставлять в печи жаропрочную посуду с водой на случай случайного включения.
# Тщательно проверяйте, плотно ли закрыта дверца, после каждого использования не забывайте чистить внутреннюю поверхность печи.
# Не приближайте лицо к поверхности включенной печи.
# Никогда не используйте микроволновую печь для просушивания одежды и других вещей.
# Поскольку излучение микроволн не может проникать сквозь металл, не пользуйтесь металлической посудой для приготовления пищи в микроволновке. Микроволны отталкиваются от металлической поверхности, что может привести к искрению или возгоранию внутри печи. Пользуйтесь жаропрочной стеклянной и керамической посудой. Также не рекомендуем пользоваться посудой с золотой и серебряной отделкой.
# Доставайте посуду из микроволновой печи в специальных рукавичках или прихватками.

Цитата:
Сообщение от ксюксю
Не соглашусь. Ибо знаю, что есть цветочники, которые землю в микроволновке обрабатывают - говорят, что убивает всё
червей в такой земле как правило нет, а если есть, то червь не таракан, и между лучами расположиться не может. А наличие бактерий они как проверяют? Если у них дома есть такое дорогое оборудование, то непонятно почему они используют для земли СВЧ...
Старый 02-04-2009, 20:13     #146
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует



интересно, а что делать с этим? http://med-ru.ru/news.php?readmore=163

Учёные из Cиднейского технологического университета (University of Technology, Sydney) предлагают метод лечения сердца микроволновым излучением.
Новое устройство делает то же самое, что и обычная микроволновая печь с куском мяса - нагревает.
Но нагрев идёт в строго локализованной области и до 55 градусов Цельсия.
Это разрушает в сердце участки с аномальной проводимостью, вызывающей сбои сердечного ритма.
Австралийские исследователи говорят, что эта техника более безопасна, а главное - более точна, чем другие похожие методы борьбы с аритмией (например, использование интенсивного радиоизлучения), которые имели обыкновение сильно разрушать ткань и провоцировать образование кровяных сгустков, опасных для человека.
Новая техника с большим успехом опробована на овцах. На очереди - исследования на людях.
Старый 02-04-2009, 21:15     #147
innulja
Элита
 
Профиль innulja
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: пл. Ал. Невского
Сообщения: 1 600
innulja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение

Микроволновую печь не следует использовать для разогревания детского питания или молока для младенцев, поскольку жидкость может слишком нагреться и обжечь ротовую полость и горло малыша. Кроме того, вследствие скопления пара в закрытой емкости бутылочка с детским питанием или молоком может попросту лопнуть.

Ну об этом в общем-то и так можно догадаться, что жидкость может слишком нагреться... Жидкость может и в подогревателе слишком нагреться. Любая мать проверит температуру питания перед тем, как ребенку давать. Дело видимо не только в этом.
Я писала о том, что даже представитель производителя с экрана телевизора сказал именно о ВОЗДЕЙСТВИИ микроволн на СОСТАВ ГРУДНОГО МОЛОКА!!! Буквально, он сказал, что молоко теряет свои уникальные свойства... А это уже само по себе признание того, что микроволны влияют на состав продукта.
Старый 02-04-2009, 22:15     #148
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Ну мне лично кажется, что такие продукты, как грудное молоко, вообще в принципе лучше не нагревать. Или нагревать при температуре, которая не превышает нормальную температуру тела (ну может я и ошибаюсь, но вот я бы не стала греть ГМ ни в горячей воде, ни в кастрюльке, ни на водяной бане). А микроволновки грешат тем, что прогревают все же не совсем равномерно. И легко можно перегреть, а от перегретого ГМ вряд ли много пользы. Коровье тоже куда полезнее в свежем виде, а не в кипяченом.
Старый 02-04-2009, 22:27     #149
Mitifa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красносельский
Сообщения: 3 237
Mitifa отсутствует


греем, привыкли уже
Старый 02-04-2009, 22:42
ответ для Mitifa на сообщение "греем, привыкли уже"
    #150
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Натуш, я про микроволновки и их устройство/принцип работы и пр. знаю, более того, я сама их продавала пару лет подряд. И, покупая себе, была уверена, что делаю это как раз ДЛЯ здоровья семьи. Типа и витамины лучше сохраняются, и меньше времени готовится, значит - больше полезного остаётся.
Но на данный момент не существует исследований СТРУКТУРЫ пищи ДО и ПОСЛЕ - это никому не нужно - производители производят, покупатели покупают, а последствия могут стать явными через много лет/поколений только, к сожалению... Понятно, что сейчас вообще жизнь такая, что мы буквально "купаемся" в излучениях, но если я могу минимизировать хоть что-то, пока ребёнок растёт и развивается, я это сделаю...

Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Пищевая аллергия у деток в основном начинается от неправильного образа жизни и питания беременной женщины. Как-то об этом мамочки частенько забывают, а потом ищут виноватых.
А это выпад вообще мимо кассы Потому что я беременная очень следила за питанием, даже начала заранее это делать, т. к. беременность планировала. И ребёнок был у меня на ГВ до двух лет, и не знал, что такое бутылочки и подогретое молоко, а тем более смесь. И апллергий никаких не было. Микроволновка появилась, когда ребёнку было 3,5 года. Через год - пищевая аллергия. Питание при этом не меняла на более "вредное", ребёнок до сих пор не пробовал лимонад и не ест конфеты с красителями, к примеру. Стараюсь всё запекать/отваривать, жареное очень редко даю, ну и пр. Ну и откуда аллергия?
А в микроволновке, повторюсь - я не только грела, а готовила еду, почти каждый день. Диетическую, между прочим... Как я считала
Очень многие люди, которые разрабатывали эти печки, их не используют. Но об этом в СМИ не пишут - это помешает делать деньги.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.