Возраст взросления - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-08-2006, 17:19
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #11
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Марин, вот городские дети взрослеют позже чем в провинции это точно.

Я в свое время, лет в 6-7 уже вовсю не просто самостоятельно гуляла и в музыкальную школу вечером ездила, а каталась на велосипеде по всей округе, гуляла по стройкам, и точно помню - перед 1 классом сидела свесив ноги на стройке общаги на уровне 3 этажа и меня просвещали откуда дети берутся, а после этого мы с друзьями полезли на стрелу подъемного крана в кабину. Долезли, нормально.
В 12 лет я с сестрой вовсю по Москве по музеям и магазинам шастали, в 14 - я ехала сама в Питер на поезде и неделю здесь одна гуляла.

Сейчас у меня сын дорос до того моего возраста, когда я уже хорошо помню свое детсво со всеми проделками.. и сравниваю его и его здешних друзей с его компанией на юге, у бабушки с дедушкой, в моем родном дворе. ( его друзья сейчас - это дети моих детских друзей).. Так вот.. там все так же как и 30 лет назад.. дети лет с 4 - х - вовсю самостоятельные, с те ми же развлечениями, что и мы.. На речку купаться, на велосипеде кататься, за горохом в чужие поля - легко. Мои - городские - даже думать об этом не могут. Вот в магазин научились ходить и безмерно горды собой.. Сашка залезла в чужой огород - че-то там сперла с грядки - так море слез потом было.. А там пообщалась с Данькиными ровесниками и ровесницами - мальчики с утра до вечера вообще неизвестно где пропадают, родители их только поздно вечером видят. Девочки - сами давно стирают-убирают-готовоят и за младшими смотрят..
И родители нормальные у всех, это точно..


Это просто мы тут носимся, только по паркам и только за руку гуляем с детьми.

Лето на воле моим городским детям точно идет на пользу. Очень. И мне, для вправления мозгов.
Старый 30-08-2006, 17:24
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #12
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


По поводу походов, я не знаю, смогу ли я отпустить детей в поход. Но брат мой лет с 10 ходил в горы - дворовая компания человек 10 пацанов и чей-то отец. В Кавказские горы на неделю почти каждое лето.
На море в палатках без родителей мы были первый раз - мне было 12, брату 9. Ездили с людьми с маминой работы, типа под присмотром сотрудников.. ага.. как же.. разве что кормить нас не забывали.
Мы реально были более самостоятельные, чем дети сейчас.
Старый 30-08-2006, 17:42     #13
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Марин, вот городские дети взрослеют позже чем в провинции это точно.
Городские - это ты имеешь в виду "живущие в Петербурге или Москве"?
Моё детство прошло ведь тоже в городе, пусть и не в таком большом, как Питер. И машин там тоже почему-то всегда было много.
но согласна, ем меньше населенный пункт, тем быстрее взрослеют дети. Деревенские с семи лет сами в лес ходят, это точно.

Спросила свекровь про мужа.
Его водили в школу только в 1 классе. во 2 классе он уже сам ездил в школу. на автобусе, с Гутуевского острова на м. Нарвская. С 10 лет - с этого же самого острова во Дворец пионеров, что на Невском.

Вот я и размышляю...как соблюсти баланс: и чтобы опасностей избежать, и чтобы в вату не закутать.
Старый 30-08-2006, 17:48
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #14
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Не знаю про баланс.. но сама вижу, что в вату кутаю слишком.. Как себя переделать - не представляю.
Старый 30-08-2006, 18:07     #15
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Как себя переделать - не представляю.
Девочки, в порядке бреда...
А может самостоятельность детей - это не столько результат нашего осознанного воспитания их, сколько "функция" от двух "аргументов": характер ребенка и характер мамы / папы? Ну и еще каких-то "аргументов", наверно.
Если учесть аргумент "характер мамы", то в каком-то смысле начинать надо с себя (с)? А может, это данность, которую и не переделаешь...
Я вот считаю, что ребенок у меня такой самостоятельный, потому что я ужасно ленивая. Мне проще дочь в магазин три раза сгонять, чем самой сходить.
Старый 30-08-2006, 18:07
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #16
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Никогда не считала, что возраст взросления строго определён у всех людей одинаково и должен воспитываться и прививаться в приказном порядке.
Я сама повзрослела рано. В шестнадцать со мной родители уже советовались, а в 18 начала строить свою семью.
Но ведь не у всех же так. Каждый педагог видит, насколько разные детки в классе. Творческие, увлекающиеся, те, что стихи пишут и музыку - они в своём мире живут. У меня старшая дочь такая (ну не повезло!). Разве можно объявить: с сегодняшнего дня ты взрослый! Это должно прийти само и у некоторых только к окончанию школы. Дети, погружающиеся в свой мир (при этом они могут быть отличниками и победителями олимпиад) очень наивны, доверчивы, чувствительны безмерно.
Просто не всегда получается в жизни так, как нам хочется и видится И тут необходимо главное родительское качество - выдержка и терпение. Всё придёт!.
Старый 30-08-2006, 18:38
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #17
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Цитата:
Думаешь, это хорошо?
Мне кажется, что всё-таки мне вот это бесцельное гуляние по крышам и гаражам пригодилось в жизни.
Не знаю, я ничего хорошего из этих дворовых компаний не вынесла . Только одно - противостоять компании, не курить, выдерживая насмешки и т.д. А сколько девчонок не смогли этого? И могу про многие ситуации в свои 10-16 лет сказать - мне повезло, что тогда пронесло. А если бы не пронесло? Конечно, это тоже опыт, но мне не хочется такого для своих детей... Я в 13 лет ехала сутки в поезде с двумя десятками дембелей . Закончилось только тем, что они меня обворовали, боюсь подумать, чем могло бы закончится... В собственном подъезде меня пытался изнасиловать гражданин странной наружности . Мы вообще отталкиваемся от своих ощущений детства. Может, нашим мамам тогда, в советское время были настолько не до нас, что сейчас мы подсознательно опекаем своих детей? Может, они как раз будут отпускать наших внуков в 6,5 лет?
Моя тётя, которую до 18 лет бабушка вообще к плите не подпускала - сейчас отличная хозяйка, готовит - пальчики оближешь. Я сама себе варганила завтраки-обеды-ужины с 10 лет, до сих пор терпеть не могу готовить. Какой из этого можно сделать вывод?
Старый 30-08-2006, 19:03     #18
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Не знаю, я ничего хорошего из этих дворовых компаний не вынесла .
Ага, я поняла, что у меня нет негативных воспоминаний, пот.что не было у нас таких дворовых компаний в полном смысле этого слова. Я жила в доме, где жили в основном преподаватели университета, компания у миеня была соовтетствующая. А курить я начала сама,учась, кстати, в самой лучшей школе в городе, где тоже состав был однороден (в основном дети интеллигенции), никто меня за уши не тянул.


Цитата:
Я в 13 лет ехала сутки в поезде с двумя десятками дембелей .
У меня был точно такой же опыт ..В Алма-Ате вдруг разом встали и вышли все пассажиры до одного, а зашли дембеля, ехавшие к себе домой в Киргизию. Ехать мне с подружкой оставалось еще ночь. Проводник тут же заперся на замок у себя в купе, а мы умирали от страха до утра. Но, к счастью, нас не тронули, хоть и пытались..


Цитата:
Я сама себе варганила завтраки-обеды-ужины с 10 лет, до сих пор терпеть не могу готовить. Какой из этого можно сделать вывод?
Да никакого
Я готовила лет эдак с 9-10, до сих пор люблю это дело. Коллекционирую книги по кулинарии. А младшая сестра как ничего не умела, так и не умеет и готовить терпеть не может.
Старый 30-08-2006, 19:12
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #19
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Подумалось...
А не пытаемся ли мы в обсуждении ограничить понятие "самостоятельности" исключительно набором неких действий - самостоятельно гулять, ходить в магазин, готовить и т.п.
А не важнее ли научить детей самостоятельно мыслить и принимать решения? И не обращаться каждый раз (реально или мысленно) к маме / папе / подружкам / компании / еще какому-то авторитету - что они в этом случае сказали бы, подумали, сделали. Т.е. важно научить (а можно этому научить? или только самому опять же научиться?) самостоятельно думать, решать жизненные задачи - и не стереотипно, а исходя из кучи условий и критериев, которые актуальны именно для данной задачи и будут неактуальны для другой (м.б. и похожей). И взрослый далеко не всякий это умеет...

Это так, мысли вслух... Еще не очень оформленные...
Старый 30-08-2006, 19:14
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #20
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Цитата:
Да никакого
Вот и я о том же - никакого. И необязательно домашние девочки вырастут тепличными цветочками, которые ничего не умеют .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.