Возраст взросления - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-08-2006, 15:56     #1
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Навеяно беседой с Алиной.

Скажите, а в каком возрасте сейчас взрослеют дети в мегаполисе?
Во сколько, скажем, лет начинают сами гулять? Сами ходить в магазин, к примеру, в булочную за углом? Сами ездить/ходить в школу? В бибилиотеку, в кружок, в бассейн? Сами тратить свои карманные деньги?

У меня всё это наступило в 6,5 лет. То есть в первом классе. Правда, первый год меня папа возил в школу на трамвае, а уже во втором классе, то есть, в 7,5 лет я ездила и туда и обратно сама. 20 минут на трамвае, потом минут 10 пешком.
В булочную ходила с 6 лет точно. Идти надо было минут 15, втч переходить через дорогу.
В библиотеку я была записана с 1 класса, никто меня туда не водил. Еще я сама (вдвоем с подружкой ) бегала в парк гулять и на качелях кататься.

И не говорите мне только, что раньше всё было в сто миллионов раз более безопасно. Когда я училась в 4 классе, во дворе нашей школы поймали маньяка-педофила. И я его прекрасно помню, он останавливал девочек и мило с ними беседовал. К счастью, мне он вреда не причинил, разве что мать потом ремнем отодрала Но это она не со зла , а от страха. А я в то время наивная была, как одуванчик, понятия не имела, что да как.

Еще подумала. Наверное, 6,5 лет - это всё же рановато. Но вот во сколько уже нет? А то получаются тепличные цветочки, которые в 15 лет не умеют заваривать чай, покупать продукты в магазине и пользоваться общественным транспортом.
Старый 30-08-2006, 16:07
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #2
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Да ладно сразу цветочки, нормальные дети получаются, ничем не хуже нас .

Мои старшие лет с 11-12 стали на улицу сами выходить, одни. И прекрасно сейчас в свои 14 и чай заваривают, и продукты покупают, и общественным транспортом пользуются. И младшую восьмилетнюю я с ними отпускаю - и гулять, и в метро, и даже на дачу (метро+автобус).
Чего они до сих пор не умеют - так это бесцельно болтаться по улицам, дворам, гаражам, крышам, подвалам и т.д., как я с друзьями в детстве.

Безопаснее в смысле маньяков? думаю, что не было раньше безопаснее. Но вот на дороге, имхо, было спокойнее. У меня младшая вполне способна сейчас сама дойти до школы и обратно, она не побежит на красный свет или вне зоны перехода, но я боюсь наших водителей, вылетающих из-за поворота или на красный .
Старый 30-08-2006, 16:21     #3
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Чего они до сих пор не умеют - так это бесцельно болтаться по улицам, дворам, гаражам, крышам, подвалам и т.д., как я с друзьями в детстве.
Думаешь, это хорошо?
Мне кажется, что всё-таки мне вот это бесцельное гуляние по крышам и гаражам пригодилось в жизни.
Глазомер, ловкость, сила духа, умение выстраивать отношение с другими людьми, не всегда дружественными, масса открытий и т.п.
Несомненно, всего этого можно добиться и другими методами, но так было в сто раз интереснее.
И это при том, что я в детстве была типичным ботаником. Без прыжков с крыши в сугроб я всё же была бы не той, какая есть сейчас

Цитата:

но я боюсь наших водителей, вылетающих из-за поворота или на красный .
Это да
Старый 30-08-2006, 16:35
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #4
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


Гришке 9 и одного не отпущу пока
боюсь
1) дурище еще то
2) криминала и бомжей на порядок больше, чем 30 лет назад, машин больше на 2 порядка, вменяемых водителей значительно меньше
мне просто страшно
3) опять же дикая рассеянность
Старый 30-08-2006, 16:36     #5
ЕМалышева
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 868
ЕМалышева отсутствует


Моему - 8,5. гуляет сам ( но у меня двор закрытый), из школы-в школу провожаем. Я недавно долго думала на эту тему: не наношу ли я своими опасениями вреда Даньке? Ведь где-то же он должен учиться САМ справляться с ситуацией? Пока пересиливает мой страх за него, хотя я чувствую, это мешает ему. Ну должен же мальчишка с друзьями бегать. Постою-послушаю, может все само сабой в голове сложится
Старый 30-08-2006, 16:40
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #6
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Моя во дворе впервые самостоятельно играла года в 4. Хе-хе, двор-колодец, из изысков был только большой сугроб, + двое детей из нашего же подъезда. Окна, понятное дело, во двор; мама от окна почти не отлипала
В магазин впервые одна - лет в 6. Магазин на нашей улице, дорогу переходить не надо.
Со старшими подружками на детскую площадку - в 6-7 лет.
В школу самостоятельно - в 9 лет (две больших дороги, до школы 10 минут пешком).
По городу самостоятельно с 10 лет (с подружкой старше на 2 года) - на каток у Крупской, в парк у ТЮЗа.
Самостоятельные покупки под приглядом мамы - с 4 лет (Подойди, доча, к кассе и купи себе ... эээ ... нужное подставить).
Мелкие покупки без пригляда мамы (хлеб, молоко) - с 6 лет (отправляли в магазин с точным наказом, что купить и сколько).
Карманными деньгами распоряжается с 7 лет.
Походы в магазин за продуктами по полной программе (со списком, но с возможностью вариаций) - с 9 лет. Сейчас могу отправить без списка, уже сама соображает, что надо купить.
Крупные самостоятельные покупки - с 11 лет (например, прошлой зимой сама себе купила куртку - сама выбирала, меряла, покупала).

Но она в принципе очень самостоятельная и взрослая. Большинство подружек старше на 2-4 года.
Считаю, что к самостоятельности нужно приучать постепенно, но настойчиво. Чтобы в случае каких-то нестандартных ситуаций не пугалась, а могла принять адекватное решение (убежать, закричать, взрослого позвать). Все соответствующие напутствия, наказы и наставления выслушивает с 4 лет. Регулярно ей повторяю их как мантру - что можно, чего нельзя, чего опасаться, где быть осторожной.
Конечно, боюсь. Но... надо...

Есть у Катьки подружка-одноклассница-ровесница. Ее мама не отпускает одну никуда. Ни в школу, ни в кино, ни в гости (встречает, провожает обязательно). Что интересно, девочка и не рвется к самостоятельности. Но ведь когда-то надо начинать, не все же за нашу юбку держаться...

А страхов, конечно, много разных. Но важно детей научить принимать самостоятельные решения в различных ситуациях. Научить их существовать в социуме, выстраивать отношения с разными людьми (в том числе мимолетные - с прохожими, с продавцами...).
И вот такие самостоятельные прогулки / походы в магазин - это тренинг.

Сейчас нам 12 лет.

Последний раз редактировалось Эффект тумана, 30-08-2006 в 16:42.
Старый 30-08-2006, 16:51
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #7
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Так есть же недалеко тема про гуляния.


Проблемы все те же - машины, бомжи и неподходящая детская компания. Дети очень расслоились нынче, впрочем, как и взрослые.


Я уже писала, что моей 14 будет, она не гуляла до 12 и тем не менее "тепличный цветочек" - это последнее, что можно про неё сказать. :-) В принципе уже может и одна жить.


Деньги тратить самим негуляние нисколько не мешает, наоборот.
Старый 30-08-2006, 16:58
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #8
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Ну я не только и не столько о гулянии спрашивала. А скорее о том возрасте, когда дети начинают быть самостоятельными.

В 12 лет я ездила в Среднюю Азию одна, трое суток на ужасном поезде. Сейчас понимаю, что мои родители были чрезвычайно легкомысленными, потому как это опасно всё-таки. А в 14 лет я ездила туда же , но уже на правах старшей, с младшей сестрой, кот. было 6 лет.
Я, наверное, не смогут так же легко отпустить Егора в такие путешествия....

А вот еще вопрос всем.
Отпускаете ли детей в походы? В школе или с кружком?
Чтобы в палатке, в лесу, на байдарке или что-нибудь в этом духе.
Старый 30-08-2006, 17:10
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #9
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Я тоже считаю, что мои родители были легкомысленные, помня, что я вытворяла в детстве и понимая теперь, чем это могло закончиться, своего ребенка одного не отпускаю никуда....Правда могу подкинуть к знакомым - погулять, до дачи,чтобы довезли бабушке, но только чтобы под присмотром... В походы школьные буду отпускать... А вообще конечно излишне я его опекаю иногда...
Старый 30-08-2006, 17:15
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #10
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У нас никто на байдарках и в лес не ходит, в палатках не живёт.


Только на пикники со школой - туда отпускаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.