лишение родительских прав - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-07-2008, 20:26     #1
7cvetik2003
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: екатеринбург
Сообщения: 256
7cvetik2003 отсутствует


Здравствуйте! В этом разделе впервые пишу. Поделитесь мнением, а может, собственным опытом.
Ситуация такова.
С бывшим мужем развелась 10 лет назад, с сыном 12-летним не видится, алиментов не платил никогда. Собираюсь подать в суд на лишение родительских прав, так как для любого вопроса нужно согласие отца ребенка( например, выезд за границу, смена места жительства), а где он - мы не знаем. Вторая причина - по достижении ребенком 18 лет отец может подать на НЕГО на алименты.
Что останавливает?
Расстались плохо, были угрозы забрать ребенка, спалить дом и т.д., потом о нас забыли и меня это устраивало. Стоит ли ворошить или себе дороже??
И еще - на суде потребуется мнение сына. Он у меня и так неуравновешенный, а тут увидит отца, которого не помнит... Не знаю, какая будет реакция. И с отчимом отношения у него натянутые, усыновляться он не захочет(( Не хочется грузить сына этим, жалко, ему нужно на учебе сосредоточиться и спокойная атмосфера, а тут такие эмоции...

В общем, понимаю, что от проблемы не уйти, но не могу решить.

Может, кто-то может посоветовать, с позиции юриста или своего опыта??
Старый 29-07-2008, 20:49
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #2
Tatyta
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 021
Tatyta отсутствует


У нас так. С мужем развелась 14 лет назад. Ни слуху ни духу за это время. Алиментов естественно тоже никаких. Уехал в Крым и когда разводилась с Украиной договора о выплате алиментов не было. Ну я и плюнула. А по поводу лишения родительских прав надо обращаться по месту его жительства, там подавать в суд и должны быть свидетели того, что он с ребенком не общается, денег не дает. То есть ОЧЕНЬ заморочно. При выезде за границу каждый раз платим за липовое разрешение от "папы". Об алиментах на содержание "папы" стараюсь не думать. Очень уж не хочется ворошить.
Тут был очень большой соблазн влезть в это дело, так как родила второго ребенка. Наше государство, заботясь о детях, дает пособия на детей для малоимущих семей. Так как и у меня и у моего второго мужа официальная зарплата маленькая, я думала оформить это пособие. НО с меня потребовали справку об алиментах от первого папашки либо отправляться в суд. В суде я думала попросить справку, что не получаю алименты, но мне сказали, что сейчас очень налажена система взыскания алиментов и они могут мне возметить за все 15 лет.
И тут я задумалась!!! Хочу ли я чтобы этот уже совершенно посторонний человек вспоминал меня и хоть как то вошел в мою жизнь? НЕТ!!!
Денег не надо! Буду тупо надеяться, что он не подаст на алименты.
Хочу спокойно жить.
Старый 29-07-2008, 21:06     #3
7cvetik2003
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: екатеринбург
Сообщения: 256
7cvetik2003 отсутствует


Во-о-т. Мои мысли и озвучили. Мне тоже денег не надо, хотя у меня вторая дочка тяжело больна.
И для полного счастья мне только бывшего и не хватало))

А вот с заграницей... У подруги сорвался отдых по этой причине, а мы в прошлом году ездили с мужем и дочкой в Германию, а там строго с документами, и было так обидно, что из-за бумажки мой сын не мог поехать!!!
Хочется для него как лучше сделать, а боюсь, как бы не хуже получилось.

А я тоже хочу липовое разрешение! Научите меня плохому(в личку)
Вообще кто знает лазейки какие, буду благодарна.
Старый 29-07-2008, 22:00
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #4
Tatyta
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 021
Tatyta отсутствует


Ну с разрешениями у меня никаких тайных ходов нет. Просто мы ездим только через маленькие турфирмы и у них, если очень хорошо попросить, бывают связи с нотариусами. Они сами все оформляют, клиентов им не хочется терять. Хотя может нам везло
Старый 30-07-2008, 12:18
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #5
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Если есть возможность не ворошить, то может лучше и не надо. Мало ли что в башке у папаши, вдруг решит в отца поиграть, ломанется, перевернет все с ног на голову, наломает дров.
Если возможно возместить алименты за много лет, то может это козырь против угрозы алиментов со стороны отца?
Ну то есть если такой вопрос встанет, то можно будет доказать, что сам отец алиментов никогда не платил и пусть тогда за все года возмещает.
А до какого возраста нужно разрешения отца на выезд ребенка за границу. Если есть какие-то варианты (как сказали выше - через мелкие турфирмы), то может и не страшно это.
В таком возрасте очень опасно втягивать ребенка в такие проблемы.
Мой племяннику 13 лет. Его мать лишили род.прав много лет назад. Лишили не мы, а опекунский совет. Мать не желала видеть ребенка много лет. Но есть такая вещь - дети всегда любят матерей, всегда находят им оправдания, и чем мать хуже, тем больше оправданий они ей найдут. И одно дело мать(отец) отказываются от ребенка заочно, другое дело сказать это в глаза ребенку. Поэтому скорее всего, когда встанет вопрос - откажись! отец предъявит ребенку заранее подготовленный роман, и станет в глазах ребенка героем и жертвой. Наш когда нашел мать и пораспрашивал ее о жизни, услышал такие басни, что даже я чуть не поверила, хотя я-то помню как все было. А как велик соблазн у подростка уйти от своих проблем и обыденности (школа, ответственность и пр.) к своему герою (которому пока некогда, но когда-нибудь обязательно). Отсюда нервы, срывы, злость и прочее. Короче, хлебнуть можно по полной.
Старый 30-07-2008, 12:40
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #6
Крестная фея
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 110
Крестная фея отсутствует


У меня такая же ситуация была, когда разводилась с первым мужем. Инициатором развода была я. Скажу честно, не пожалела об этом ни разу в своей жизни. И что только я не выслушала в свой адрес..... И что я лишаю ребенка отца ( хотя до этого,ребенок ем нужен был, как коту пижама) и что ни копейки не получу на содержание. Я предложила ему приходить и забирать ребенка в любое удобное для него время, кроме ночи. Ребенок был забран ровно один раз для похода в музей. Была честно преодолена воскресная галочка отцовства. Сейчас дочери 24 года. За время учебы, ее класс неоднократно выезжал за границу по обмену в Гермнию. Мой ребенок не поехал туда ни разу по воле "любящего папы", так как разрешение на выезд он не давал из принципа. Лишать его прав, было слишком заморочно, поскольку на суде, я сама отказалась от подачи на него на алименты. Да и Бог ему судья, время все расставило на свои места... Поверьте, ему ой как не сладко уже сейчас, а что дальше будет???? Поберегите свои нервы и нервы ваших детей. Оно того не стоит. Такие отцы сами себя же и наказывают. Впрочем, как я могу судить, то таких просто большинство. Что не развод, то история просто под копирку....
Старый 30-07-2008, 13:11     #7
Deizy
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 163
Deizy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
я сама отказалась от подачи на него на алименты.
А разве можно отказаться от алиментов? Я вот долгое время не подавала на алименты, а на суде по лишению его прав, я оказалась очень не права. Звучала фраза от судьи:А на каком основании вы это не делали? Вы лишаете денег ребёнка!
Я мямлила, что его 50 рублей роли ну никак не играет, но бесполезно. Подала на алименты,сначала получала (это в 2003-2004г.) 100р, потом 625, теперь аж 913р50коп!
По поводу лишения:
Геморройно очень! Если мужчина адекватен, то будет без проблем, но это если он понимает, что не его самолюбие задевают, а он даёт свободу ребёнку.
А если пытается выглядеть в глазах окружающих его друзей "любящим" отцом, то ждите ...(ну, вообщем ничего хорошего!)!Я в своё время столько выслушала! Что он ребёнка очень хотел, что он чуть ли готов ребёнка к себе забрать, то я такая гулящая оказалась! У меня во время слушания глаза всё больше и больше становились Хотя мой муж к нему подошел и объяснил, что это надо ребёнку, но оказалось всё бесполезно. В итоге прошло много лет, за это время ни одной попытки встретиться с ребёнком (и слава Богу!) и куча проблем!
Старый 30-07-2008, 13:33
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #8
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


А мне адвокат сразу сказал: пьет? наркоманит? бьет? нет, значит отец хороший. А то, что алименты не платит так бывает. Но на алименты документы подала. Сейчас его долг за 10 лет даже трудно представить какой Если захочет на ребенка подать на алименты, у меня справка есть, что не платил, следовательно и ему ничего от ребенка не перепадет
Старый 30-07-2008, 13:59     #9
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


А если в РОНО сходить? Помню, несколько лет назад была (Адм. р-н), там был кабинет по защите прав ребёнка (формулировка, может неточна, но смысл тот). Там могут помочь, наверное...
Старый 30-07-2008, 14:38
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #10
Tatyta
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 021
Tatyta отсутствует


Нам в РОНО как раз и отказали от пособия. Надо реализовать своё право на получение алиментов. То есть если ты не хочешь требовать алименты, то и деньги тебе не нужны, и государство ни копейки не даст.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.