Семейное обучение - Страница 197 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 09:57
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1961
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Вопрос к маме4х - сходила вчера в школу и директор меня озадачила:
1. что все вопросы надо решать с ней (хотя в прошлом году можно было через завуча)
2. про какие-то новые правила и положения по СО. Я везде посмотрела, но ничего нового не нашла. Может вы знаете о чем идет речь?
Старый 20-03-2009, 13:08     #1962
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Вопрос к маме4х - сходила вчера в школу и директор меня озадачила:
1. что все вопросы надо решать с ней (хотя в прошлом году можно было через завуча)
2. про какие-то новые правила и положения по СО. Я везде посмотрела, но ничего нового не нашла. Может вы знаете о чем идет речь?
Ну, по первому пункту - хозяин-барин, как говорится, с ней, так с ней. Я, правда, с завучем все решаю, да и то очень редко (2 раза общалась, и то один раз по поводу учебников, которые попали в ее ведение). А так - классного руководителя хватает.
А насчет новых правил - ничего не слышала и директор не говорила. Говорила учительница сына, что изменения есть в индивидуальном обучении (дети, которые занимаются с учителем в школе после уроков), типа его сворачивают, все что-то меняют. Тут важно, чтобы сама директор не путала формы обучения и не смешивала все в кучу. Насколько я знаю, именно СО никаким изменениям не подвергалось. А все домашне-надомно-индивидуальное до нас касательтства не имеет.

Опять же, можно заинтересовать директора, упомянув вскользь, что за ученика на СО гос-во переводит школе те же деньги, что и на очников (подушевое финансирование). А вы лично их будете беспокоить по минимуму - четвертные аттестации и учебники из библиотеки.
Старый 23-03-2009, 17:30
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1963
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ника, все хотела вам задать вопрос про Дашу и ее моторику, особенно в ее 4 году.
Мы вот с моей уперлись в стенку - по умственному развитию она готова ту же математику осваивать дальше и дальше. Сейчас занимается сложением и вычитанием. А вот записать-зарисовать - проблема. Орнаменты в конце уроков ей не вырисовать по клеточкам это делать не может, треугольники растут от одного к одному и давно "не помнят" своей строчки. Т.е. оформить и записать пока почти не может. А устно все отлетает от зубов. Вот я и думаю - подождать, пока рука "догонит" голову или продолжать заниматься, делая устно все, что может.
Писать - пишет, большими печатными буквами вкривь и вкось.
Старый 24-03-2009, 11:27     #1964
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ника, все хотела вам задать вопрос про Дашу и ее моторику, особенно в ее 4 году.
Мы вот с моей уперлись в стенку - по умственному развитию она готова ту же математику осваивать дальше и дальше. Сейчас занимается сложением и вычитанием. А вот записать-зарисовать - проблема. Орнаменты в конце уроков ей не вырисовать по клеточкам это делать не может, треугольники растут от одного к одному и давно "не помнят" своей строчки. Т.е. оформить и записать пока почти не может. А устно все отлетает от зубов. Вот я и думаю - подождать, пока рука "догонит" голову или продолжать заниматься, делая устно все, что может.
Писать - пишет, большими печатными буквами вкривь и вкось.
Мы все делаем устно. Письменно только "соединить квадратик с примером с квадратиком с ответом" или "красным раскрасить квадратики, где ответ будет 5, синим - где ответ 6, и зеленым, где ответ 7". Ну, так где-то.

Писать она пытается... Но лучше бы не пыталась. Я до последнего времени ее "письмо" тормозила как могла. Тут, ИМХО, надо либо садиться и начинать систематически работать над прописями, либо по возможности не писать вообще лет до 6-7.

Однако, она меня сломала два дня назад. Поганка вытащила откуда-то амбарную книгу со строчками, и исписала весь лист формата А4 мелкими "письменными буквами". При этом пыхтела, старалась, с каждой буквой бегала консультироваться, как она пишется, и потом прописывала целую строчку. Строчек всего около 40 написала. Вкривь и вкось, а как же? Я тяжело вздохнула и пошла покупать прописи. Если все равно уже пишет, лучше научить писать правильно.

И, кстати, Даше уже 5 с половиной

По математике мы дошли до умножения и пока остановились. Умножение я ей объяснила, таблицу умножения на 2 выучили, и пока я решила притормозить. А так, складывает-вычитает очень бойко, задачки как орешки щелкает.

Читает уже как взрослая, плавно, целыми словами, только чуть медленнее. Читает каждый день сама, по собственной инициативе детские книжки.

Стонет, что никто не хочет с ней заниматься английским. Иногда плачет от огорчения по этому поводу. Но у меня на это уже не хватает времени. Особенно рыдает, когда я сажусь заниматься английским со старшей, а Дарья сквозь слезы укоряет: "Ну почему ты с Машей английским занимаешься, а со мной нет?!" И попробуй объясни, что мне и со старшей-то заниматься давным-давно надоело.

Сегодня, очевидно, начнем мучать прописи.

А так, да, до сих пор все делали устно. Или по тем тетрадям Моро, где надо соединить, обвести и т.д. Но не писать.

Кстати, как это ни смешно, русский тоже можно устно делать. Про слово, предложение рассказать. Про подлежащее и сказуемое, про существительное и прилагательное. Про звуки и буквы, и то, что они друг другу не всегда соответствуют. Устно поразбирать предложения, фонетический анализ. Проговорить "словарные слова", например, кОРОва, сОРОка, мОЛОко и т.д., выделяя голосом орфограммы.

В общем, много можно сделать с еще не пишущим ребенком. По исследованиям медиков детская рука не способна к безотрывному письму до 7 лет, и заставлять неполезно, можно что-то там в связках повредить. Да и вообще, все должно быть в свое время. Так что с письмом я тянула сколько могла. Вместо этого детям полезно рисовать с утра до вечера, соединялки соединять, раскраски раскрашивать. Это все подготавливает руку к письму.

А мозги - они гораздо раньше развиваются. И можно теорию вперед проходить сколько у мамы терпения хватит. Потом останется только научить это оформлять в письменном виде.

И вообще, по поводу школьного обучения. Действительно, садиться в детский коллектив и начинать высиживать по 45 минут урока при нескольких уроках в день, не отвлекаться, следить за мыслью учителя, стараться, даже если не очень хочется и т.д., действительно до 7 лет у детей плохо получается.

А вот небольшие 15-20 минутные уроки один на один с мамой - нет проблем, хоть с 2-3 лет. Детям это только в радость. Вот такой парадокс.
Старый 24-03-2009, 21:45     #1965
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ника, спасибо за подробный ответ!
Цитата:
Мы все делаем устно.
Успокоюсь и не буду больше пытаться что-то делать с оформлением. А то периодически прошу ее стереть и нарисовать треугольнички-кружочки заново, пользуясь тем, что она это делает без вздоха и разочарования. Видимо, это в принципе не нужно - как вышло, так и вышло. Насчет орнаментов в конце каждого урока решила сама их рисовать, чтоб девка обвела и раскрасила - с этим она справляется.
Цитата:
русский тоже можно устно делать.
Русский мы с ней еще не касались пока совсем. Только чтение и печатные буквы, ни понятия гласных-согласных, ни слогов-ударений не вводила. Мы это только-только с 6-летним Илюхой начали. С Кристюхой, думаю, лет в 5 начну.
Цитата:
детская рука не способна к безотрывному письму до 7 лет, и заставлять неполезно, можно что-то там в связках повредить.
Ужас. Мы с Илюхой пишем прописи, чтоб не зашиваться на нашем СО с его будущей требовательной учительницей, уже сейчас, он видит строчку, пишет разборчиво, очень старается, но безотрывность не получается. Все время и в самом неожиданном месте буквы отводит руку. Мое горячее желание - дать ему писать, как хочет, т.к. результат на выходе такой же - целое читабельное слово. Я сама пишу с отрывом и довольно быстро.
Цитата:
15-20 минутные уроки один на один с мамой - нет проблем, хоть с 2-3 лет.
Илюха в свои 6 лет устает именно минут через 20-25, никуда не уйдет, не слезет под стол, только глаза будут в кучку. А вот Кристина может высидеть гораздо больше, не теряя работоспособности, хоть час. А после небольшого отдыха еще час. А отдыхом может стать игра на пианино или чтение. Я на нее поражаюсь. А 9-летний Миша - человек непредсказуемый, есть дни, когда от него и 5 минут не добьешься, а потом наступает такой, когда он шпарит на всех парусах и понимает все с полуслова и просит еще и еще заданий. Только вот аттестации частенько приходятся на не его дни...
Старый 29-03-2009, 10:23
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1966
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Доброе утро самому адекватному топу на ЛВ.
Я уже приходила к вам за советом (правда, с другим ником ), и вы меня очень поддержали.
Девочки, я в смятении...
До школы мы еще не доросли, дочке летом 5 будет, ходим в сад. До недавнего момента все было отлично: воспитатели супер, детки супер, родители супер. Но все изменилось в одночасье.
Заведующая решила перевести половину нашей группы в логопедическую, при этом диагнозов детям понаставили вымышленных, характеристику воспитатели писали чуть ли не под угрозой увольнения, и ясное дело, характеристика эта действительности не соответствует.
По какой причине это сделано, остается только догадываться. Есть мнение, что места в нашей любимой группе просто освобождаются под своих, потому что группа на самом деле хорошая, и денег в т.ч. в нее нами вкладывается немало.
26 числа было собрание, и, о ужас, нам дали понять, что помимо логопедических занятий в группе не будет ничего, что есть на бесплатной основе при наших воспитателях (официально то будет, но на деле - фикция). А это и природный мир, и социальный мир, и этикет, и математика... Конкретно про последнюю прозвучала фраза: "Математика?... А что математика?... Ну будет у нас логопедическое занятие по теме "весна", пойдем, посчитаем какие-нибудь сосульки..."
Это все ужасно. Мы так привыкли, что с нами хорошо занимались в саду, я сама добавляла что-то вечром, плотно занимались с дочкой по выходным, а теперь...
Я не вижу выхода.
Забрать ребенка из сада, заниматься самой? Я бы с удоволствием, но тогда работа мне не светит. А ведь чтобы водить ребенка по кружкам нужны будут финансы. Да и деть у меня коллективный, если просто сидеть дома, мы обе с ума сойдем.
В общем, все во тк вот грустно. Я, конечно, поборюсь еще за ребенка 8 апреля на логопедической кмиссии, но...что-то совсем не верится в положительный исход...
И еще... Эта ситуация все больше подталкивает меня мысли о СО, ибо если в садах администрация позволяет себе творить такое, то школы вряд ли станут исключением... Побывав на днях на Дне открытых дверей в одной из школ я ужаснулась тому, как директор отзывается о детках, которых им по какой-то причине сложно или просто лень учить.
Старый 29-03-2009, 12:35     #1967
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
Забрать ребенка из сада, заниматься самой? Я бы с удоволствием, но тогда работа мне не светит. А ведь чтобы водить ребенка по кружкам нужны будут финансы. Да и деть у меня коллективный, если просто сидеть дома, мы обе с ума сойдем.
В общем, все во тк вот грустно. Я, конечно, поборюсь еще за ребенка 8 апреля на логопедической кмиссии, но...что-то совсем не верится в положительный исход...
И еще... Эта ситуация все больше подталкивает меня мысли о СО(
ИМХО, самое главное - для начала вам надо определится с работой. СО подразумевает маму дома, соответственно кто-то должен стабильно содержать вас и ребенка на приемлемом для вас уровне. Ну и психологический комфорт всех участник этого процесса не надо отбрасывать.

Вы же сейчас не решаетесь забрать ребенка из садика и в качестве главной причины указываете именно потерю работы...
Старый 29-03-2009, 16:49     #1968
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
ИМХО, самое главное - для начала вам надо определится с работой. СО подразумевает маму дома, соответственно кто-то должен стабильно содержать вас и ребенка на приемлемом для вас уровне. Ну и психологический комфорт всех участник этого процесса не надо отбрасывать.

Вы же сейчас не решаетесь забрать ребенка из садика и в качестве главной причины указываете именно потерю работы...
Вы правы. Но я просто сейчас в шоке, что с детьми могут творить такое.
Старый 29-03-2009, 16:57
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1969
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


зЁбра Marty, выход - больше заниматься самой с ребенком. Я не верю в образовательную силу занятий в садике. Просто с детьми в этом возрасте нужны чуть ли ни индивидуальные занятия. Петерсон советует заниматься с детьми в группах по 2-3 человека. Как вы думаете, в обычном садике это условие выполняется?
Старый 29-03-2009, 16:59     #1970
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
Вы правы. Но я просто сейчас в шоке, что с детьми могут творить такое.
К сожалению, играя по правилам системы, нужно быть готовым к подвоху в любой момент. Или не играть по этим правилам вовсе. ИМХО - ваша ситуация не самая ужасная. Выходы есть. Удачи вам найти правильный.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.