У кого дети пошли в сад впервые с 4х лет и позже? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2007, 23:33     #1
Tosika
Участник
 
Профиль Tosika
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: р-н Культурно-Просвещенный
Сообщения: 150
Tosika отсутствует


Есть ли такие? Интересуют три вопроса:
1. Всеже реально ли это - попасть в сад с 4х лет? Хоть кому-то это удалось?
Ну ведь люди переезжают, выходят на работу, меняются обстоятельства. Что, если в 1-2 года ты не попал в сад, теперь до школы ты за бортом этой жизни?
2. Как дети в этом более старшем возрасте адаптируются к саду? Может быть для нервов ребенка целесообразнее все таки пойти раньше. Или уж совсем не ходить...
3. Что по вашему теоретически лучше: пойти в 2, в 4, в 5-6 или не ходить. (этот вопрос для тех, чьи дети ходят в дет.сад)

Нам пока только 2, но сейчас отдавать ребенка очень-очень жалко, не отдавать совсем - тоже не хочу, т.к. сама всю жизнь по садам, продленкам и пионерлагерям и не жалею. В раздумьях мы...
Старый 28-11-2007, 00:32     #2
Olga Sab
Красота неописуемая
 
Профиль Olga Sab
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: прекрасное королевство на распутье 5-ти супермаркетов
Сообщения: 12 228
Olga Sab отсутствует


Мы пошли в этом году первый раз, на 1-ое сентября было 4 года и 6 мес.
1. Попасть вполне реально, ничего сверестественного нет. Возможно не в любой сад. Действительно люди переезжают и надо общаться в заведующей чаще
2. Адаптация прошла очень хорошо Ни слёз, ни истерик, ничего подобного не было. она просто пошла и все По началу уставала сильно, но за пару недель полностью втянулась.
Мне как раз кажется, что для психики лучше пойти позже, когда ребенок понимает куда и зачем его отправляют (но все дети разные).
Если бы не необходимость социализации, то в сад бы не отдавала и вовсе. Развивалок и подготовишек сейчас хватает, спортивный занятий так же.
Сад конечно учит общению в коллективе продолжительное время, именно для этого и отдали.
3. Мне кажется, что 2 года до школы в д/с вполне достаточно.

До 3-х лет не вижу никакого смысла в д/с, а далее конечно надо смотреть по ребенку и по возможностям родителей.
Домашнее воспитание самое лучшее

Все ИМХО
Старый 28-11-2007, 00:33     #3
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Мы пошли с сад в 3 и 10.
С местом были сложности, но нам повезло - мы были с готовой картой, и нас взяли в октябре на освободившееся место.
Адаптация у нас была достаточно легкая. Во-первых, ребенок прилично говорящий, значит есть возможность все возникающие сложности решать оперативно. Во-вторых, у нас тяга к коллективу и навыки взаимодействия с ним появились только в 3 и 5 - соответсвенно ей с детьми стало комфортно. В-третьих, к этому моменту были все навыки самообслуживания, т.е. я совершенно не боялась проблем с незавязанными шарфами и т.д. В-четвертых, к этому моменту мы полностью пережили мамский период, уверились в безусловности родительской любви и родительского прхода вечером и проблем с оставанием в садике, истериками и т.д. у нас просто не было.
Т.е. конкретно для моего ребенка исходя из оценки психологического развития, навыков самообслуживания и т.д. выход в сад в 4 года был оптимальным. В 2-3 года она была совершенно четко не готова психологически. К 5-6 мы имели бы уже устоявшуюся систему реализации тяги к общению через детскую площадку, кружки и секции, отказ от которой мог привести к конфликту. Плюс, по моим наблюдениям, к 5-6 годам в группе образуется сложившийся коллектив, вхождение в который имеет ряд трудностей. Мы сейчас перешли из младшей группы в старшую/подготовительную (смешанная группа) и нам понадобилось 2 месяца на решение психологических проблем в этом переходе, и это при том, что моя переходила не одна. Одновременное "вливание" ребенка в новый коллектив с изменением режима, меню, требований отсутствием мамы для нас могло оказаться очень "дорогой" в плане нервов и психики задачей.
Старый 28-11-2007, 01:53     #4
Аэссонэ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 580
Аэссонэ отсутствует


Я впервые пошла в сад в 6 лет. Хороший возраст для поступления в сад - и дети окружающие поумнее, более-менее уже знают о правилах поведения (до сих пор помню, как я огорчилась, когда наш садиковый хулиган порвал мою картинку с черепахой. Видать, ничего серьезнее не случалось). И с одеванием-раздеванием проблем нет. И без мамы ребенок вполне спокойно может обходиться. И пожаловаться, объяснить родителям свои проблемы. И в отличие от годовалого крохи, 6летнему ребенку интересно в компании детей.
А к саду я адаптировалась плохо. Там было хорошо, никто не обижал, воспоминания позитивные. Но ведь с мамой-то лучше. Помню, как я плакала перед сном, что не хочу больше в садик. А на следующее утро спокойно шла и весело играла с подружкой
Старый 28-11-2007, 12:12     #5
Olayka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: улица Замшина
Сообщения: 8 983
Olayka отсутствует


Мы в этом году оформлялись в сади, вернее ещ в прошлом, год назад. Нас взяли, должны были пойти с сентября. Но я передумала, так как в сентябре родилась сестренка, решили инфекции домой не таскать. Поэтому отказались, хотя место для нам было. Нам 5 и 9 сейчас.
Старый 28-11-2007, 12:18     #6
FOlich
Мега-элита
 
Профиль FOlich
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 3 720
FOlich отсутствует


Младший пошёл в 4 года.
Адаптация прошла хороша
Попасть реально.
Думаю (если выбарить во ск-ко идти), то лучше в 4 года идти в д/с,чем в 2.
Старый 28-11-2007, 12:19     #7
Эль
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 84
Эль отсутствует


Мой сынок пошел в 4 года.В нашем районе проблем с садиком не было. Ему сначало очень понравилось. Много новых детишек, потом разборки начались - с этим дружу, а с тем не дружу - т.е. все нормально, все как во взрослой жизни... Опыта набирается. Ну и болезни, конечно... Никуда от этого не деться. Сейчас пол-группы гриппом болеют.
Старый 28-11-2007, 12:48     #8
EgoshinaMama
Элита
 
Профиль EgoshinaMama
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 2 753
EgoshinaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga Sab Посмотреть сообщение
Мы пошли в этом году первый раз, на 1-ое сентября было 4 года и 6 мес.
1. Попасть вполне реально, ничего сверестественного нет. Возможно не в любой сад. Действительно люди переезжают и надо общаться в заведующей чаще
2. Адаптация прошла очень хорошо Ни слёз, ни истерик, ничего подобного не было. она просто пошла и все По началу уставала сильно, но за пару недель полностью втянулась.
Мне как раз кажется, что для психики лучше пойти позже, когда ребенок понимает куда и зачем его отправляют (но все дети разные).
Если бы не необходимость социализации, то в сад бы не отдавала и вовсе. Развивалок и подготовишек сейчас хватает, спортивный занятий так же.
Сад конечно учит общению в коллективе продолжительное время, именно для этого и отдали.
3. Мне кажется, что 2 года до школы в д/с вполне достаточно.

До 3-х лет не вижу никакого смысла в д/с, а далее конечно надо смотреть по ребенку и по возможностям родителей.
Домашнее воспитание самое лучшее

Все ИМХО
+1
Попробуем пойти следующей осенью в группу неполного дня, на 2-3 часа.
Старый 28-11-2007, 13:27     #9
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Данька пошёл в 4 года, попали в садик, т.к. хотели туда ещё с 3-х лет пойти, заведующая с нами уже общалась и учла, что кто-то через год наверняка уйдёт и мы попадём.
Адаптация отвратительно проходила, каждый вечер нытьё, каждое утро - слёзы. Спать там вообще не хотел. Потом болезни, 7 отитов за год. Забрала из сада, больше не отдам ни его ни дочку.
Старый 28-11-2007, 21:00     #10
Katochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 761
Katochka отсутствует


Моя дочь пошла в сад в 5,3. Записывались через РОНО, без проблем.
Адаптации никакой не было, дочь давно просилась в сад и совсем не разочаровалась. Ходит с удовольствием, в выходные не может дождаться понедельника. Но она очень общительная, ей коллектив просто необходим.
Я думаю, что лучший возраст для поступления в д/с 3-4 года. Конечно от ребенка многое зависит: бойкому, общительному ребенку можно пораньше, а стеснительному, робкому- позднее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.