Сумка в роддом - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 01:03     #1
Livian_a
Активный участник
 
Профиль Livian_a
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 492
Livian_a отсутствует


Девочки, так как очень часто задают вопросы по этой теме, а у меня уже считанные недели до ПДР и я уже все подготовила (ну как мне кажется, роды то первые) и собрала, хочу с вами поделиться, может быть кому-то поможет. Рожать я собираюсь в 10-ом роддоме по сертификату. Вот что подготовила)) Кстати, сразу прошу заметить, не судите строго, я ужасная брюзга и повторюсь, рожать буду вперые, может кому-то что -то покажется смешным))

1 сумка) Сумка для мамочки:
личная гигиена: гель для душа, мочалка, зубная паста и щетка, гель для умывания лица и специальные губки для лица, крем для тела (специальный для беременных и родивших), крем для лица, расческа, бритвенный станок, крем для бритья, шампунь и кондиционер, дезодорант, мыло и мыльница, полотенце большое, полотенце маленькое, полотенце для лица, туалетная бумага, прокладки послеродовые, послеродовые одноразовые трусики, палочки гигиенические, прокладки для груди, крем для сосков, присыпка, вата, одноразовые платочки
одежда: халат, ночнушка и длинная футболка, пижама, носки (3 пары) , один бюстгальтер послеродовой (трудно понять размер, купила с чашечками на размер больше, чем сейчас), обычные трусики с попой -5 штук, спортивный костюм (не люблю халаты, если все же можно будет, буду в нем ходить) , тапочки обычные, тапочки резиновые, три футболки обычные
прочее: пакеты для мусора и грязного белья, ручка и блокнот. сотик, всякие хозяйственные средства: губка, тряпочка, гель , пемолюкс (мало ли что то помыть надо будет..))

2 сумка) для ребенка
личная гигиена : подгузники, крем под подгузники, влажные салфетки, детская присыпка, детское мыло, детский крем, пустышка

одежда : распашенки-4 шт., штанишки_2 шт., бодики на кнопках-2 шт., носки теплые-2 пары, носки обычные-2 пары, чепчики-2 шт., комбезик трикотажный-1 шт., одеяло-1 шт., полотенце-1 шт., пеленки-2 шт.

на выписку: комбез пуховый, два чепчика-тонкий и толстый, комбез трикотажный, пенетки, царапки

автокресло

Документы в роддом: гражданский паспорт, сертификат родовой, обменная карта, флюшка на родственников, полис ОМС

Вот вроде все)) Если чего-то по Вашему мнению не хватает, напишите и если есть вопросы тоже)
Старый 23-03-2009, 01:14
ответ для Livian_a на сообщение "Сумка в роддом"
    #2
Вьюша
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Горелово
Сообщения: 166
Вьюша отсутствует


а я одежду для малыша собрала с расчетом того, что лежать будем примерно 5 дней!
5 распашонок-фланель
5 распашонок-хб
5 ползунки на лямках и с заклепками между ножек.
2 носочков и 2 пары царапак.
Старый 23-03-2009, 01:22     #3
Livian_a
Активный участник
 
Профиль Livian_a
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 492
Livian_a отсутствует


ну я с таким же расчетом)
Старый 23-03-2009, 03:15
ответ для Livian_a на сообщение "Сумка в роддом"
    #4
kattionok
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петергоф, Москва
Сообщения: 1 826
kattionok отсутствует


Все верно только еще не забудьте посуду. кружку ложку вилку и чайную ложку. тарелки там дают... а то будете потом стакан и ложку искать...
Старый 23-03-2009, 09:28
ответ для Livian_a на сообщение "Сумка в роддом"
    #5
МамаВасилия
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб., Ладожская, ул.Хасанская
Сообщения: 313
МамаВасилия отсутствует


Мда... я реально впечатлилась "проделанной работой"... Ели не возражаете (а если выложили на общий суд - полагаю, что нет), пройдусь по вашему списку несколько критически...

Просто потрясла воображение "Сумка для мамочки"... Это не сумка - это чемодан, наверное, не меньше... Я себя и свое тельце тоже очень люблю, но визиты в заведения такого рода стараюсь воспринимать как турпоход - всё необходимое и ничего лишнего. Личного пространства в палате у вас будет минимум, времени себе уделять тоже не сможете вдосталь, поэтому, полагаю, без половины всего можно легко обойтись. Возникают вопросы:

Вам жизненно необходимы "специальные губки для лица"? Вы где их хранить-сушить планируете?
Бритвенный станок и крем для бритья - вы бреете нечто каждый день?!
Шампунь и кондиционер - лично я бы взяла на несколько дней "2 в 1", маленький флакон.
Мыло и мыльница - мыло вполне может быть детским, тем, что для ребенка.
Присыпка и вата - зачем мамочке присыпка?! И вата? Ваты в случае чего в роддоме - вагон.
Одежда - такого количества явно многовато, ИМХО. Это реально будет чемодан под кроватью (вы уверены, что сможете нырять под кровать после родов?) Шкафов в больницах нет, это не гостиница...
Хозяйственные средства - впечатлил пемолюкс... вы ЧТО собрались им мыть? Вообще хватит хозяйственной губки. Лично МНЕ хватало собственной руки и того же детского мыла, для того, чтобы сполоснуть СВОЮ чашку-ложку... вас мыть посуду там не заставят.

Для ребенка - можно легко прожить без крема под подгузник и присыпки. Я с первым ребенком максимум чем пользовалась - кремом Бепантен, но он же идет маме для сосков, получается опять-таки "2 в 1". Детский крем тоже непонятно зачем.
Пустышка - зачем в роддоме? Ребенку не рекомендуют давать НИКАКИЕ соски, пока не установится грудное вскармливание. Даже если и планируете давать - как вы будете ее стерилизовать? Или все дни он будет мусолить заранее (вопрос - когда?) простерилизованную соску?! Зачем ребенку полотенце? Оно слишком грубое для его кожицы. Нам врач вообще рекомендовала даже дома после ванны пользоваться тонкими пеленками вместо полотенца - не тереть, а промокнуть.

Пуховый комбез вкупе с трикотажным - это реально круто для середины апреля... вы же не пешком выписываетесь? Вообще младенцы намного хуже переносят перегрев, нежели переохлаждение.

Что бы я порекомендовала:
1. Зеркало. На моем ПО не было НИ ОДНОГО зеркала - ни над раковиной, ни в палате, ни в коридоре. Видимо, дабы свежеродившие мамочки не пугались своего вида (логично ) Краситься на выписку пришлось в зеркальце от румян... Кстати, не заметила в вашем списке декоративной косметики...

2. Возьмите обязательно одноразовые пеленки 60Х60. Для всех осмотров ребенка их стелить на пеленальник удобнее и быстрее. Описал - выкинула. Себе тоже могут пригодиться.

3. Фотоаппарат Они такие сладенькие, когда спят...

Если еще что-то вспомню - добавлю, ОК?

P.S. Вообще, т.к. рожать собираетесь по сертификату, т.е. бесплатно, нужно постараться минимизировать свой скарб. В случае острой необходимости родственники донесут. Рассчитывайте, что всё вам нужно будет разместить на своем "личном пространстве". А это - сама кровать, крошечная тумбочка и пол около-под кроватью На общем умывальнике вам никто ничего раскладывать не разрешит да и негде... а палата - многоместная... так что - включите воображение и... удачи!
Старый 23-03-2009, 09:48
ответ для Livian_a на сообщение "Сумка в роддом"
    #6
Syfiks
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 28
Syfiks отсутствует


Список от МамаВасилия гораздо логичнее !!!! По первому списку создалось впечатление, что едешь в санаторий отдыхать, а не в роддом рожать ) И куда такая куча одежды??? и ночнушка, и 3 футболки, и пижама, и спорт.костюм + халат ... Думаю это слишком! Тем более в многих роддомах на роды дают всё своё, так что вполне достаточно на послеродовое рубашку и халат.
Старый 23-03-2009, 11:42
ответ для Livian_a на сообщение "Сумка в роддом"
    #7
Chabeli
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 192
Chabeli отсутствует


Почитала Вас, поняла что тоже перебрала немного с вещами, хотя вроде отнеслась к этому критично, ибо нефиг с собой тащить кучу всего. Роды первые, опыта ноль, но читая ЛВ уже поняла что послеродовых прокладок у меня явно многовато (перестаралась покупая), да и одноразовых трусов тоже )))) Для 4-5 дней явно перебор. Кроме того в любом роддоме есть внизу аптека, там чего только нет (начиная от шампуня для забывчивых мам и заканчивая вечно нужным Бепантеном и памперсами).

Стараюсь вообщем списочек не расширять свой, но все равно уже собрала 2 пакета себе и мужу. Малышу кроме памперсов даже не брала ничего. Рожаем платно, одежду буду брать только на выписку, и пакет оставлю дома, пусть муж привозит потом.
Старый 23-03-2009, 12:21
ответ для Livian_a на сообщение "Сумка в роддом"
    #8
крошка-капитошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 354
крошка-капитошка отсутствует


Я бы взяла не один бюстгалтер, у меня как молоко пришло, так никакие прокладки не помогали, всё было в молоке. Хорошо, что 3 взяла, и то приходилось их стирать меняла после каждого кормления. Средств по уходу за телом массу набрала, а пригодились только шампунь с кондиционером, бритвенный станок с кремом, гель для душа и мочалка, зубная щётка с пастой и мазь или крем (крем кстати приятнее) бипантен. На остальное не было не сил не времени, воспользовалась только перед выпиской. Пожалела, что не взяла латексные накладки на грудь, малыш почти до ранок насосал грудь, дома скорее побежала за ними в аптеку.
Старый 23-03-2009, 12:26
ответ для Livian_a на сообщение "Сумка в роддом"
    #9
крошка-капитошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 354
крошка-капитошка отсутствует


А для малыша я брала одноразовые пелёнки, очень нас выручили. И хотя я не мало вещей для, муж ещё довозил, то срыгнёт, то памперс протечёт.
Старый 23-03-2009, 12:30     #10
Livian_a
Активный участник
 
Профиль Livian_a
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 492
Livian_a отсутствует


А я не знаю, как правильно сейчас выбрать бюстгальтер... боюсь несколько куплю и зря... Что касается всяких пемолюксов, то объясню.. я лежала на сохранении, не буду говорить где... Сначала в общей палате6 через сколько то часов в отдельной... блииин, там была такая грязнота... я конечно помыло все с мылом, но мне хотелось просто ее натереть не знаю.. с хлоркой... когда я попросила помыть нормально, меня по-хамски послали.. в итоге через два дня я в тапочках сбежала оттуда...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.