Логопедический садик - берет нас на год? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2008, 15:54     #1
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Предложили нам идти в логопедический садик с 2-х лет. Т.е. там ясельки есть с 2-х лет.
Мы вначале были рады,2 группы по 10 деток в яслях! Быстренько собрали документы, уже была комиссия, мы прошли, в сад нас берут.
И тут заведущая нам собщает: "Да мы вас берем на ГОД"!
Я в шоке, как на год...Мне в ответ - садик специализированный, логопедические диагнозы снимаются, комиссия ежегодно. Диагноз сняли - до свиданья!
Я думаю не надо никому объяснять как сейчас с садиками тяжело. При этом у нас сейчас висит место в обычном, неплохом саду, недалеко от дома (логопедический дальше). Если нас через год выпихнут, нам в этот сад уже не попасть.
При этом в логопедический сад будет первоначальный взнос (до 10 тыс, на мебель и т.п.).
Когда я задала вопрос - а куда же мы пойдем в 3,5 года... нас же уже не один сад не возьмет, мест не будет... Заведущая сказала - это проблемы не мои, а родителей...И комиссия в апреле, а в апреле в РОНО бежать уже поздно...
Вот теперь сижу и думаю... А что делать...
Логопедический - заманчиво. Все-таки по 10 деток в группе, там с ними занимаются..
Но в младшей будет уже 18-20... И попадем ли мы в младшую - вопрос...
Кто с такой ситуацией сталкивался? Что же нам делать-то ... Идти, а дальше будь что будет...?
Старый 09-04-2008, 16:11     #2
Чучело мяучело
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 2 616
Чучело мяучело отсутствует


как это в апреле поздно бежать в РОНО?
Я в июне получила направление из РОНО, а знакомая получала направление в августе.
Ну про то что вас только на год берут ничего не могу посоветовать-сами ходим в логопедический сад, но у нас в саду есть и не логопедические группы. Комиссии при этом проходить не надо-логопеды сами ходят по группам и отбирают детей
Старый 09-04-2008, 16:11     #3
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Так ведь все логопедические сады изначально берут на год, у них комиссии каждый год, как бы. Но по нашему опыту могу сказать - мы потенциальные "клиенты" логоп дет сада, но на группу 3-леток наш лого сад не дал ни 1 места в этом году, т.к. всю эту группу они заполнили своими детками из яслей. Нам логопед позвонила и предупредила. Так что в нашем саду единственный шанс туда попасть- ясли. Так что если Вы попадаете в этот сад -идите и особо не волнуйтесь, останетесь потом там. На всякий случай поспрашивайте мам детишек ,которые туда ходят- как там с переводами в старшие группы. но мне кажется, что нормально, главное -попасть туда-)))
Старый 09-04-2008, 16:49     #4
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сонюшка Посмотреть сообщение
как это в апреле поздно бежать в РОНО?
Я в июне получила направление из РОНО, а знакомая получала направление в августе.
Ну про то что вас только на год берут ничего не могу посоветовать-сами ходим в логопедический сад, но у нас в саду есть и не логопедические группы. Комиссии при этом проходить не надо-логопеды сами ходят по группам и отбирают детей
У нас знакомые трехлетки ( на осень) стояли безумные очереди в роно еще в сентябре... Больше половины не попали в садик - мест нет (в приличный, да и в не очень хороший мест тоже нет). У нас по району уже в марте было известно кто-куда идет. Поэтому как нам могут дать направление в РОНО в мае... Честно не представляю...
А комисся каждый год обязательна- нас уже четко предупредили.
Старый 09-04-2008, 18:35     #5
taty-r
Активный участник
 
Профиль taty-r
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 421
taty-r отсутствует


Не подскажете номер сада? А вообще в логопедические берут с 4-х лет( это лишь в некоторых берут с 2-х лет), более точный диагноз ставится именно в этом возрасте, так что лет до 5-ти, я думаю, вы точно проходите, а поскольку вы ещё и деньги будете сдавать, так и до самого конца. Не переживайте. Ну а вообще, если сад вас отчисляет, то он прежде должен вам предоставить место в другом саду!
Старый 09-04-2008, 19:06     #6
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Это 129 сад Невского р-на. Там 6 групп. 2 ясельных и по одной младшей, средней, старшей, подготов.
Я конкретно спросила зав. она сказала, что это не их проблема куда потом пойдет ребенок.
И конкретно прозвучало, что деток отчисляли...Просто им повезло, у нас новый садик открывался (филиал в школе) и они туда попали.
Старый 09-04-2008, 22:38     #7
tolstik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 427
tolstik отсутствует


Мы ходили в лог сад. Это просто мечтаааа...Нас тоже предупреждали о ежегодных комиссиях и возможном отчислении.По своему опыту могу сказать - мы доходили до конца - нормальных детей(так скажем с хорошим поведением, не агрессивных и тп) стараются довести до конца. У нас кстати вся группа была на год старше моего детя и когда все выпускались - мы остались еще на год до 7 лет в коммерческой группе!
Но есть знакомые которых "ПОПРОСИЛИ" за год до школы - они бегали по другим садам за деньги устраивались туда.
Еще есть способ-у нас чтобы не отчислили, некоторых детей в день комиссии не приводили в сад (комиссия проходила всегда в саду - куча специалистов приезжала).
Удачи. ИМХО - пошла бы в лог сад - сравните что лучше - в яслях 10 детей или 17-25?
Старый 10-04-2008, 10:14     #8
Августúна
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 961
Августúна отсутствует


Мы тоже в прошлом году метались между логопедическим и обычным, выбрали обычный. Я разговаривала с воспитателям на площадке, они сказали, что с каждым годом комиссия проходит все строже и строже. Раньше почти все дети были от яслей и до выпуска в школу, а сейчас то ли родители нуждающихся детей стали по-настойчивее, то ли из-за дикой нехватки мест даже за взятки деток в саду не оставляют. Вот мы и не стали рисковать, т.к. влиятельной руки не имеем.
Старый 10-04-2008, 10:21     #9
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Я бы на месте автора прояснила ситуацию в самом РОНО.
Место в логосаду - это шикарно. Терять его сейчас не вижу смысла. Но нужно подстраховаться и на следующий год. Если в РОНО Вам дадут гарантию, что обеспечат Вас местом в другом саду - проблем нет и вопрос отпадает. Если нет... Попробуйте уже сейчас встать в очередь на место на следующий год на случай, если комиссия переведет ребенка в массовый сад в конце учебного года.
Но заведующие специализированных садов действительно НЕ занимаются проблемами своих выпускников.
Старый 10-04-2008, 10:51     #10
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Вот в том-то и дело что наши знакомые трехлетки с осени стояли в очередь на обычный садик (который неплохой), так вот они были первыми и не попали
Поеду в РОНО узнавать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.