"Я не обязана любить ваших детей!" - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 23:44     #71
Анхель
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 347
Анхель отсутствует


Я еще раз хочу подчеркнуть. Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ УЧЕНИКОВ, КАК РОДНЫХ ДЕТЕЙ! Это было бы странновато...бывают, конечно, исключения, но в целом - нелепо ожидать такой любви от учителя.
Речь идет о любви - уважении, сопереживании, и, в конце концов, радости от общения со своими учениками. Вот и все. Так просто.
Старый 13-03-2009, 23:45     #72
bertilion
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 35
bertilion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анхель Посмотреть сообщение
Вот именно этим мы с ней и занимаемся уже 3-й год! Нарабатываем опыт...А куда деваться? Школа в целом нас устраивает, переводиться не хотим. Даже в другой класс - во-первых, у дочки здесь уже много друзей, свой круг общения, который не хочется ломать. А во-вторых - потерпеть осталось недолго, чуть больше года. И, действительно, пусть понимает, что не все люди будут к ней расположены, но иногда и с такими людьми нужно находить общий язык.
Кстати, не могу сказать, что она именно мою дочь сильно не любит - речь, скорее, об отношении к детям в целом.
Мамочке терпения!!!!! А доча Ваше вырастет умным и сильным человеком!
Старый 13-03-2009, 23:56     #73
vuvusik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ладожская
Сообщения: 290
vuvusik отсутствует


По-моему мы говорим об одном и том же.
Старый 14-03-2009, 09:12
ответ для Анхель на сообщение ""Я не обязана любить ваших..."
    #74
стюша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка Пороховые Лазо
Сообщения: 317
стюша отсутствует


Наша учительница все время нам на собрании говорит "Любите моих детей" ,прививает им семейные ценности не хуже мамы, конечно не сюсюкается, иногда и скажет резко , но не жалуемся
Старый 14-03-2009, 09:52
ответ для Анхель на сообщение ""Я не обязана любить ваших..."
    #75
vuvusik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ладожская
Сообщения: 290
vuvusik отсутствует


Знаете, мой младший брат, которому уже 26 лет, вырос умным, сильным человеком. Но при встрече со своей первой учительницей переходит на другую сторону дороги и весь день ходит хмурый. Пройдет время и наши детки сами дадут оценку всем поступкам и словам взрослых.
Старый 14-03-2009, 10:32     #76
bertilion
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 35
bertilion отсутствует


Цитата:
Сообщение от vuvusik Посмотреть сообщение
Знаете, мой младший брат, которому уже 26 лет, вырос умным, сильным человеком. Но при встрече со своей первой учительницей переходит на другую сторону дороги и весь день ходит хмурый. Пройдет время и наши детки сами дадут оценку всем поступкам и словам взрослых.
+1
Старый 14-03-2009, 10:39     #77
Marina VL
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 132
Marina VL отсутствует


[quote=*алька*;23025548]Наша учительница действительно любила всех наших деток,а дети любили её!Нам очень повезло!Прошло уже 2 года,моя дочка вспоминает о ней постоянно и очень скучает![/QUO

У нас тоже замечательная учительница
Старый 14-03-2009, 11:38
ответ для Анхель на сообщение ""Я не обязана любить ваших..."
    #78
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


А мне казалось, что да, не обязан учитель любить. НО обязан уважать. Обязан быть не равнодушным. И обязан не оскорблять, не унижать, не ненавидеть-есть ведь и такие "учителя". Конечно, мне бы хотелось, чтобы учитель любил людей, жизнь, был заинтересован не только в том, чтобы давать знания, но и мог выстроить отношения в классе, учил доброму отношению детей друг к другу, особенно в младших классах.
А любить...Что значит - любить? Насильно мил не будешь, всех невозможно любить.
Старый 14-03-2009, 11:59     #79
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анхель Посмотреть сообщение
Вот, вспомнила, что было ДО того. Разбирали ситуацию, когда родители одного ребенка пошли с жалобой к завучу и, среди прочего, завучу было сказано: "Учитель не любит нашего ребенка."
Имелось ввиду, что учительница конкретного ребенка именно недолюбливает. Ну и в качестве комментария от этой самой учительницы и прозвучало, что она не обязана наших детей любить.
Здесь как раз та самая подмена понятий со стороны учителя, на мой взгляд, и присутствует.
Это была подмена понятий. Но это был защитный ход. Потому что... подменили понятия и родители мальчика - надо было говорить о "недолюбливании", а не отсутствии любви, которую правда по заказу не выдашь и не должен. А вот ровное отношение быть обязано.
Итак, ловлю помидоры.
Я работала учителем 4 года. Самых счастливых. Но вот одну девочку я не любила. Очень. Она меня раздражала страшно. Я вообще не люблю таких людей. Я ее три года учила. Я помню как это было тяжело - не показать, как меня раздражает ее вранье и ее манипуляторские штучки (прогулы и хамство ее одноклассников меня меньше раздражали...). Один раз она меня вывела (враньем тупым - то ли кошка тетрадку порвала, то ли братик запИсал.... у нее разные варианты были...) и я поставила ей двойку и выставила из класса, отправив к завучу. Потом был маленький педсовет - я и завуч. И завуч сказала мне то же, что та учительница в начальном посте - что любить я не обязана, но учить - обязана. И что двойка - справедлива, ибо за несделанную работу, а выставление из класса - нет. Ибо это за вранье (которое я не люблю). После этого я сжав зубы сообщила ей, что за каждое ее следующее отсутствие д/з/шпаргалку/списывание я буду ставить ей два. И чтобы она не напрягалась придумывать версии. И мне стало легче. Она крутиться не перестала, увы, просто меня это перестало напрягать, когда я поняла, что мои эмоции - за кадром, а в кадре - сделано/не сделано. Хотя говорить с ее мамой все равно было трудно. Не хватило у меня пороху сказать все, что думаю. Сказала только, что девочка все время врет. И халявит. (Маму это не удивило).
Старый 14-03-2009, 14:26     #80
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Цитата:
Сообщение от vuvusik Посмотреть сообщение
Знаете, мой младший брат, которому уже 26 лет, вырос умным, сильным человеком. Но при встрече со своей первой учительницей переходит на другую сторону дороги и весь день ходит хмурый. Пройдет время и наши детки сами дадут оценку всем поступкам и словам взрослых.
у меня та же самая история , но только с воспитательницей из детского сада. До сих пор при виде ее у меня все внутри сжимается, никак не забыть этот страх садиковый.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.