Клубника для ленивых - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2007, 17:14     #1
kvilti
Guest
 
Сообщения: n/a


Почему я открыла эту тему? Наверное многим будет интересно, и мне захотелось поделиться опытом, это сайт на котором много мамочек с детишками, которым нужны витамины, а клубника не только вкусная, но и очень полезная ягода
Многие считают, что клубнику выращивать сложно,- я хочу переубедить их в этом.
Я практик, имею опыт выращивания клубники, (мне сложнее описать свой опыт , чем выращивать клубнику) не затрачивая на её выращивание много сил и время.

Для хорошего урожая нужно 1-хорошии сорта, 2-правильно их посадить 3-уход
Самое главное это сорта
Сорта я выбираю так:
1) Сорт должен быть высокоурожайным
2) Зимостойким
3) Не боятся большинства болезней
4) Ягоды, должны быть красивыми, крупным, а самое главное вкусными.
Не покупайте усы на рынке у старушек, у разных дельцов уверяющих, что именно это вам и нужно. У нас есть хозяйства занимающиеся селекцией и распростране¬нием усов . Да в таких хозяйствах сортовые усы стоят дорого, но сортовые усы и дают тот урожай который вы хотите получить, они устойчивей к различным заболеваниям.
Кроме того сорта должны быть разного срока созревания, чтобы клубника у вас была длительное время.
Сорта которые я сажаю:
Ранние: Орлец, Юния Смайдс.
Среднии: Отличница, Источник, Дивная, Фестивальная ромашка, Витязь.
Поздние сорта: Боровицкая, Кармен,
При выборе участка для земляники необходимо, чтобы в течение предыдущих двух лет на нем выращивались чеснок, укроп, пётрушка, лук, бобовые культуры. Не следует высаживать землянику там, где росли картофель, томаты, огурцы, капуста, так как земляника может заболеть вертицилезным увяданием.
Старый 31-03-2007, 17:21
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #2
kvilti
Guest
 
Сообщения: n/a



О грядках для ленивых.
В английском языке клубника называется «соломенной ягодой»,по тому, что издавна вы-ращивается на мульче, для чего в Англии используют солому. Американцы стали мульчи-ровать плантации чем-то вроде гудрона. У нас сейчас вместо мульчи клубнику сажают либо по чёрной плёнке либо по рубероиду. Это хороший способ выращивания , особенно для ленивых: мульча и влагу держит и почву рыхлит, и усы не укореняются, лист здоров, а главное полоть такую грядку не надо и ягода не гниёт, и стандартных ягод собирают чуть ли не вдвое больше.
Подготовка грядки
Грядки шириной 70-80см ( такой размер лучше всего обрабатывать) огораживаем стенка-ми – досками, можно старым шифером, высотой 15-20 см. По середине грядки копаем траншею на штык лопаты в траншею закладываем удобрения: если есть конский навоз или просто навоз если и этого нет то в магазинах сейчас можно купить различные сухие компосты или приготовить самостоятельно. Добавляем приблизительно по 50г-60г,на кВ.м суперфосфата и мочевины. Укладываем Чёрную плёнку, края подсовываем к доскам, прижимаем или прикапываем: нужна хорошая герметизация со всех сторон, иначе почва под мульчей будет высыхать. Грядка готова
Посадка
По плёнке делаем ножом маленькие крестики, в них делаем ямку, в ямку насыпаем по пол чайной ложки удобрения AVA ( это подкормка минимум на 3-4 года, без неё урожай будет ниже),присыпаем землёй, поливаем.Рассаду упихиваем в эти маленькие дырочки-крестики, сделанные ножом не рвите дыр, не делайте больших прорезов: вся мульча пойдёт на смарку, если есть куда лезть сорнякам. Кусты сами расширят себе пространст-во. После посадки на плёнку надо насыпать в 2-3см опилки.
Если у вас есть рубероид это ещё лучше
Можно покрыть и чёрным лутрасилом, присыпав опилками, но тут требуется полив.
Уход
Не нужно, полоть поливать, только подкормить после сбора урожая.
Изображения
 
Старый 31-03-2007, 19:11
ответ для kvilti на сообщение "О грядках для ленивых. В английском..."
    #3
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


можно и я скажу.......... я особо на впариваюсь с клубникой, пару раз в год подстрич, ну пополоть-порыхлить при этом, и собственно все, а ягод............. ну вот в прошлом году когда пик был несколько дней с одной грядки метров в пять длинной по 10литровому ведру собирала, сорта кстати обычные......
Старый 31-03-2007, 20:27
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #4
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


а кто-нить слышал про вьющуюся клубнику? вот такую :
http://domicad.net/
а то мне свекровь заказала купить, но мне как-то стремно немного через почту покупать кота в мешке...
Старый 31-03-2007, 21:14
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #5
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


И все равно с ней возни...
Старый 31-03-2007, 23:32
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #6
LISSA
Мега-элита
 
Профиль LISSA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красногвардейский р-н.Полюстровский парк
Сообщения: 3 488
LISSA отсутствует


мы на даче сажали простую клубнику. ничего не делали только поливали когда вспоминали. а урожай был всё лето!
Старый 01-04-2007, 02:01
ответ для kvilti на сообщение "О грядках для ленивых. В английском..."
    #7
Сюрр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 686
Сюрр отсутствует


Спасибо за информацию, kvilti! Очень приятно, когда люди делятся своими знаниями, рассказывают о своем любимом деле.

А можно еще вопросики уточняющие и не только?
1. Ширина грядки -70-80 см., а расстояние между кустами?
2. Я так понимаю, чтобы клубника была все время (плодоносили поочередно сорта разных сроков созревания), надо сажать каждого сорта по грядке. А сколько кустов сажать, для семьи из 4 чел поесть и чуть-чуть законсервировать или гостей покормить?
3. В какие питомники обращаться (южное направление) и в какие сроки обычно начинают торговать?
Старый 01-04-2007, 09:25     #8
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


сейчас продают клубнику ,которая плодоносит все лето, и не обязательно при этом разные сорта подбирать.........
а если где.....знаю что продают клубнику в павловском питомнике, в тайцах - тем более что здесь выращивание клубнике поставлено на промышленную основу, то есть они выращивают ее очень много и та что продается местная у нас в городе, это из тайц.

а вот как на фотке, тоже бы наверное хотела, но для меня лично - ощущение, что фотомонтаж, хотя это сугубо мое ощущение
Старый 01-04-2007, 09:37
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #9
Машинка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Питер, Коломна
Сообщения: 1 637
Машинка отсутствует


Вопрос дилетанта - а вот грядку с пленкой когда готовить? весной?
обычно же осенью клубнику рассаживают-пересаживают?
Старый 01-04-2007, 09:40
ответ для kvilti на сообщение "Клубника для ленивых"
    #10
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


когда сажать будете тогда и готовить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.