Отличники, отличницы... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 14:45     #31
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Слово "ботаник" (в современном понимании) ведет свое происхождение из "Горя от ума"?

Нет, в Петербурге институт
Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут:
Там упражняются в расколах и в безверьи,
Профессоры!!- у них учился наш родня,
И вышел! хоть сейчас в аптеку, в подмастерьи.
От женщин бегает, и даже от меня!
Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник,
Князь Федор, мой племянник. [/font][/color]

2) БОТАТЬ, батывать, ботнуть сев. вост. тамб. качать, болтать, колебать, двигать взад и вперед или вверх и вниз; качать ногами; стучать ногами в широких сапогах; шагать по грязи, толочь грязь; бить или пахтать масло; мутить, болтать воду; загонять.. (словарь Даля)
Насколько мне известно, серьезная этимология до этого значения слова "ботаник" ещё не дошла Про "Горе от ума" высказал предположение один ЖЖист, некоторым понравилось. Мне лично не нравится. Ибо раньше это понятие обозначалось словом "бОтан" (с ударением на первый слог) и использовалось в паре с глаголом "бОтать" (в некоторых ВУЗах этот глагол используется до сих пор), который, видимо, произошел от "работать" и обозначал "прикладывать значительные усилия для освоения предмета" (не поняла, зачем Вы современный сленг в словаре Даля сомтрите), например, "вчера до 3 утра ботал матан" или "я наконец-то заботал основные законы термодинамики". "Ботан" постепенно трансформировался в "ботаника" (это слово появилось не так давно, хорошо помню, как оно меня шокировало)
Старый 23-10-2008, 15:11
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #32
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Vazissa , так ведь Ваш опыт очень ценен.
Т.е. "толпа" не восприняла человека,отличного от других?
Вы сделали какие-то выводы,что-то изменили бы в самом начале,чтоб не допустить этого?
Старый 23-10-2008, 15:15     #33
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
не поняла, зачем Вы современный сленг в словаре Даля сомтрите

Спасибо за Вашу версию.

Мне пока классические словари ближе.

Вот сын станет подростком подружусь с другими словарями.

Из сленгового значения этого глагола у меня на слуху лишь "по фене ботать", что как раз Далем мне поясняется.
Старый 23-10-2008, 15:19
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #34
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


О да, навеяло рассказом Vazissa -- может очень помочь решить проблему спокойный разговор по душам с теми, кто обзывает "ботаником".
Узнать, почему они так называют? считают ли они что это слово обидное? что они имели ввиду, и что им не нравится в этом мальчике/девочке?
Не ругать, не "читать мораль", не говорить что "так нехорошо". Просто узнать.
Максимум - если представления ребенка (который обзывается) слишком уж далеки от реальных фактов, попытаться ему это рассказать. Опять же, не ругая и не ставя в вину, а просто сообщая.
Старый 23-10-2008, 15:31
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #35
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


A_Konst,изначально речи не было об "обзывании".
Речь шла о самом факте - почему отличником может быть(слыть) в кругу сверстников не очень хорошо?
Если откинуть все остальные факторы,т.е. предположить,что ребёнок с разносторонними интересами,не зубрилка,имеет нормальные отношения с одноклассниками - почему это может в то же время вызывать дискомфорт этого ребёнка?
Почему "Ну ты же отличница" звучит периодически не с уважением, а с лёгким принебрежением.
Старый 23-10-2008, 15:38
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #36
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Особенно трудно приходится умненьким девочкам в классе, где есть честолюбивые мальчики, привыкшие всегда и везде быть первыми...
Старый 23-10-2008, 15:52     #37
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
A_Konst,изначально речи не было об "обзывании".
Речь шла о самом факте - почему отличником может быть(слыть) в кругу сверстников не очень хорошо?
Если откинуть все остальные факторы,т.е. предположить,что ребёнок с разносторонними интересами,не зубрилка,имеет нормальные отношения с одноклассниками - почему это может в то же время вызывать дискомфорт этого ребёнка?
Почему "Ну ты же отличница" звучит периодически не с уважением, а с лёгким принебрежением.
Да, изначально речь была не об обзывании, я отвечал на уже поздние комментарии.

А про вашу проблему - наверное стоит как-то научить противостоять такому.. скажем, спросить в ответ с вызовом: "И что с того, что я отличница?!"
Старый 23-10-2008, 15:55
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #38
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Моей не приходится, в учебе они меж собой иногда соревнуются, но в основном, у каждого есть свои сильные предметы, так что у них взаимовыручка. )))
Старый 23-10-2008, 16:33
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #39
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Мой деть не хочет быть отличником.
Т.е. получать пятёрки хочет и четвёрки вовсе не радуют,осознаёт значимость знаний ,
но статус отличника не нравится.
Не вижу проблемы. Не нравится - пусть забьёт на второстепенные для него предметы и перестанет быть отличником. Будет пара четвёрок, и жить станет намного легче!

Статус круглого отличника - это сильный напряг. Абсолютно точно знаю по себе. Совершенно особое состояние и отношение окружающих. Отношение несколько ироничное, у некоторых - с примесью зависти, и при этом вечно от тебя чего-то ждут. Ни сочувствия, ни отношений " на равных" - ну ты же отличница! Какие у тебя-то могут быть сложности, переживания, проблемы...

Очень много чем отличается положение отличника, прежде всего психологически, так что можно понять ребёнка, желающего быть "как все". Это не просто "стадное чувство", здесь больше психологической усталости от постоянно напряжной роли. Медали сейчас никаких преимуществ давать не будут, а человек, избавившись от социальной роли "отличника", вздохнёт спокойнее.
Старый 23-10-2008, 16:38
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #40
шоршик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 50
шоршик отсутствует


я б тоже не захотела общаться с ТАКОЙ отличницей как Настя. хотя сама с золотой медалью закончила школу но мои родители НИКОГДА не ходили в школу даже на собрания училась сама правда не знаю зачем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.