Хлебопечка! Что за зверь?! - Страница 179 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 14:01
ответ для Taffy на сообщение "1 чайная ложка сухих = 10 г...."
    #1781
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
1 чайная ложка сухих = 10 г. прессованных. Или еще можно учитывать, что для ХП берется половина нормы для обычной выпечки, т.е. на полкило муки 10-12 г сырых дрожжей. Но прессованные брать только активные - которые в основном, в желтой упаковке продаются. Те, которые, как раньше - 100 г длинненькая пачка белая с синим подходят тока если на таймер ставить, но лучше не заморачиваться.
Я в ХП ни разу не пекла на сухих дрожжах - не люблю я их. И подходит тесто лучше.
Как пользоваться - также как и с обычной выпечкой. Взять положенную по рецепту жидкую часть, подогреть до теплого состояния и размешать в ней дрожжи, вылить последними после всех ингридиентов. Мне результат нра. Промашек ни разу не было, поднимается все великолепно.
Там написано что и крышку открывать нельзя )
На самом деле пишут, что нельзя пресованные обычные, т.к. им нужно подходить дольше. А сейчас в основном продаются прессованные активные

Ася, а я не знала.. что обычные "с синей полосочкой" не подходят и уже пару месяцев только на них и пеку и по Таймеру, и без...
Только дрожжи я развожу в перую очередь, а только потом достаю все продукты и закладываю их в ХП, т.е. у них есть время запузырить опару.. А потом ещё и "rest" уже по режиму -- они совсем хорошо вспениваются.. Хлеб хорошо получается.
Или может они "активные" ?? надо посмотреть..
Старый 03-04-2009, 15:02     #1782
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ватрушкина мама Посмотреть сообщение
Ася, а я не знала.. что обычные "с синей полосочкой" не подходят и уже пару месяцев только на них и пеку и по Таймеру, и без...
Только дрожжи я развожу в перую очередь, а только потом достаю все продукты и закладываю их в ХП, т.е. у них есть время запузырить опару.. А потом ещё и "rest" уже по режиму -- они совсем хорошо вспениваются.. Хлеб хорошо получается.
Или может они "активные" ?? надо посмотреть..
Раз получается, тогда без проблем И, действительно, они же минут 40 точно выстаиваются... Просто активные они быстрее начинают работать Просто я их даже и не покупаю... У нас всегда есть варианты, а во всяких океях и тыпы вообще обыных не продают Даже те, которые не желтые, а кубички такие 40 г - они все равно саф
Старый 03-04-2009, 16:56
ответ для *Fifochka* на сообщение "Хлебопечка! Что за зверь?!"
    #1783
welery
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Рига-Старая Русса
Сообщения: 508
welery отсутствует


вчера я купила какие-то желтые люкс, брикетик как сырок плавленный... думаю рискнуть или сухие взять...
Старый 03-04-2009, 16:58     #1784
welery
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Рига-Старая Русса
Сообщения: 508
welery отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Fifochka* Посмотреть сообщение
девочки, скоро пасха, а куличи кто будет печь?
в прошлом году не пекла так как не было меня в городе, а в этом году хочу попробывать.... вот надо наверное уже тренироваться начинать...
я тоже вчера присматривалась к куличу из рецептов в 255, возьму его .. правда 5 часов печь надо потренировать ДО праздника.
Старый 04-04-2009, 18:30
ответ для *Fifochka* на сообщение "Хлебопечка! Что за зверь?!"
    #1785
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Девушки, у меня 2 вопроса:

1) в панасонике есть рецепты, в которых используются обычные дрожжи + быстродействующие. Мне показалось, что хлеб лучше в таком рецепте и поднимается и пропекается (хотя с пшеничным проблем не бывает никогда). Пробовал ли кто-то и можно ли вообще пользоваться таким способом (обычные + быстродействующие) при выпечке РЖАНОГО хлеба. Поменяются ли как-то другие пропорции?

2) Добавлял ли кто в РЖАНОЙ хлеб зародыши пшеницы? Как при этом поменяется рецепт? В хлебопечке сказано, что брать не больше 4 ст.л. Тогда муки брать на 4 ложки меньше и какой: ржаной или пшеничной? Или еще как-то по-другому и рецепт другой?
Старый 04-04-2009, 18:41     #1786
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от welery Посмотреть сообщение
я тоже вчера присматривалась к куличу из рецептов в 255, возьму его .. правда 5 часов печь надо потренировать ДО праздника.
кулич по этому рецепту - сказочный!!!! я неоднократно пекла!



Старый 04-04-2009, 18:42     #1787
welery
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Рига-Старая Русса
Сообщения: 508
welery отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
кулич по этому рецепту - сказочный!!!! я неоднократно пекла!
Старый 04-04-2009, 18:45     #1788
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Раз получается, тогда без проблем И, действительно, они же минут 40 точно выстаиваются... Просто активные они быстрее начинают работать Просто я их даже и не покупаю... У нас всегда есть варианты, а во всяких океях и тыпы вообще обыных не продают Даже те, которые не желтые, а кубички такие 40 г - они все равно саф
.. это мне мама привезла 5 пачек она не знала, что в ХП надо меньше, чем просто в тесто... Думала это "чуть-чуть"


кулич - восхитительный!!
Старый 04-04-2009, 18:50     #1789
Ехидна
Хранитель
 
Профиль Ехидна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Между Питером и Архангельском
Сообщения: 13 485
Ехидна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
кулич по этому рецепту - сказочный!!!! я неоднократно пекла!



дайте, дайте рецепт
Старый 04-04-2009, 20:06
ответ для Orange на сообщение "Девушки, у меня 2 вопроса: 1) в..."
    #1790
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
1) в панасонике есть рецепты, в которых используются обычные дрожжи + быстродействующие. Мне показалось, что хлеб лучше в таком рецепте и поднимается и пропекается (хотя с пшеничным проблем не бывает никогда). Пробовал ли кто-то и можно ли вообще пользоваться таким способом (обычные + быстродействующие) при выпечке РЖАНОГО хлеба. Поменяются ли как-то другие пропорции?
Я так полагаю, что когда вы пишете обычные + быстродействующие, имеются ввиду рецепты, где написано дрожжи R и дрожжи B? Дык это же не дрожжи разные, а количество дрожжей в зависимостри от программы Разное количество дрожжей указывается тогда, когда можно приготовить хлеб в режиме rapid т.е. быстром, в этом случае хлеб в 2 раза быстрее готовится, поэтому и дрожжей надо больше А "B" - это для режима bake - т.е. обычного. И дрожжей надо меньше.
Если вы клали 2 вида дрожжей, то вы клали тройную норму для режима bake - конечно хлеб больше поднимется
Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
2) Добавлял ли кто в РЖАНОЙ хлеб зародыши пшеницы? Как при этом поменяется рецепт? В хлебопечке сказано, что брать не больше 4 ст.л. Тогда муки брать на 4 ложки меньше и какой: ржаной или пшеничной? Или еще как-то по-другому и рецепт другой?
Я добавляю и ржаные отруби и зародыши пшеницы и вообще много чего . Добавляю на глаз, муки кладу на такое количество меньше, а потом контролирую колобок. Если готовлю из двух видов муки, то уменьшаю всегда пшеничную. Хотя, если сомневаетесь, лучше уменьшать ржаную, т.к. она содержит меньше клейковины.
Но я, вообще, очень много делаю на глаз. Т.е. придерживаю в рецепте пропорций, а остальное экспериментальным путем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.