Мамы, чьи детки пошли в школу с 6 лет, поделитесь, пожалуйста, результатами - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2008, 19:44     #31
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Мы собирались с 7 лет идти. В следующем году намеревались с осени на подготовительные занятия пойти и планомерно готовиться к 1 классу. Сейчас среди года все усложняется еще и выбором школы (в которую хотим, надо на подготовку с сентября было ходить). В общем, чем дальше, тем больше приходим к мысли, что школу наверное "не потянем" на будущий год. И дело даже не в нагрузке (ее и сейчас хватает, кроме занятий в саду + гимнастика, ИЗО и сами постоянно занимаемся дома от чтения до английского). Скорее я больше соглашусь с физиологами, которые утверждают, что физическая готовность формируется ближе к 7 годам и психике, важные элементы которой формируются также к 6,5-7 годам. Возможно нам бы подошел 1 класс только из деток до 7 лет и режимом дня близким к "садиковскому". Но это видимо или не реальный вариант или частный сад
Старый 14-12-2008, 23:01     #32
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Если решитесь идти в школу, то ищите школу с малокомплектными классами, в идеале не больше 20 детей. Может быть коммерческий класс. Ищите добрую вменяемую учительницу, пусть она протестирует ребенка. Запишитесь на подготовку к школе. И развивайте в девочке самостоятельность. Учите застегивать/завязывать пуговицы/шнурки, учите не садить на на унитаз в школьном туалете, учите не теряться в толпе, а если потерялась не стесняться подойти к взрослому и внятно объяснить проблему.
Мой пошел в школу ему еще не было 6ти лет, сейчас учится во втором классе, нормально учится, на кружки всякие ходит, в школе нормально общается с ребятами, есть друзья и в своем классе и среди старших. Но мы ходим в частную школу. Если интересно - расскажу подробнее и про трудности и про успехи (потому как сама конечно нервничала особенно вначале), но ведь дети у всех разные и проблемы могут возникнуть разные.
Моей дочке учительница бывает застегивает молнию и шапку завязывает...2й класс. Это я не к тому, что не учите застегиваться, а к тому, что если не научится, это не причина чтобы в школу не идти....
И в 7 и в 8 есть дети, которым бывает с некоторой одеждой сложно, и не одежда важна, а интерес к учебе. Я повела в школу с 6. Попробовали 2х учительниц, в прошлом году учительница не то что шапку ребенку завязывать не станет, а вообще никакого участия в происходящем, на экскурсии смотреть не будет, кто где. Потерялся - твои проблемы.
Старый 14-12-2008, 23:12     #33
мумия
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 21
мумия отсутствует


Так получилось, что мы пошли в сад в 4 года. Затем, через год попали в логопедическую группу, а в конце узнали, что на следующий год нам придется идти в новую группу. Поэтому решение назрело само, чем мучить ребенка еще раз адаптацией в новой группе, пусть привыкает к школе. Да и этот вопрос, как всегда, обсуждался с ней. На 1 сентября нам было 6,8. Могу сказать, что ребенок был психологически и интеллектуально готов. В дружбе оказалось сложнее, мы не успели походить на подготовительные курсы. Мне кажется, что девочкам, при таком выборе надо обязательно идти в школу.
Старый 14-12-2008, 23:28     #34
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


дети разные все-таки, школы разные, интерес к учебе у всех в разное время проявляется - советы боюсь давать давно уже.
в эти топы заглядываю только потому, что младшую еще в школу отдавать...

так вот - старшей у меня еще нет 8 лет, 3й класс. и все тьфу-тьфу. интерес не угас, учится хорошо, в общем - все вполне нормально. как дастся поступление в гимназию в 5й класс - посмотрим через 2 года
Но - я как и Boreal, и Anutik - мы отдали рано, садиковских детей, подготовленных неплохо - в частные школы

Младшую точно еще не знаю куда отдам, посмотрим, но точно в 6.2.
Старый 15-12-2008, 09:55     #35
Светлана Е.
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: г.Отрадное-м.пр.Большевиков
Сообщения: 98
Светлана Е. отсутствует


[quote=nedlle;19201695]Ситуация такая: ходим в сад в старше-подготовительную группу (смешанная, больше подготовишек). На будущий год в нашем саду не будет подготовительной
Как мама первоклашки- шестилетки могу сказать свои выводы к концу первого полугодия - мы пошли в обычную школу, с обычной программой(Школа России), на 1 сент. было 6,3.в классе 24 чел.мы самые младшие и никакой разницы не чувствуем с детьми на год старше в классе( то есть по успеваемости мы конечно не первые, но в первой половине точно). Да, первый месяц адаптировались-ну на смену восторгу пришло понимание, что школа- это навсегда и легкая паника(у ребенка), а сейчас втянулась, обросла подружками и даже было тут пару раз, что предлогала пропустить день другой(по семейным обстоят)-нивкакую, несется в школу и все тут. с учебой одна проблема- , которую можно связать с возрастом- некрасиво пишет. помарок, ошибок-мало, но косо, криво и буквы огромные. я пока не напрягаю ее с этим, делаем д/з и стараемся побольше работать руками.Хотя тоже трудно сказать, насколько это зависит от возраста- , может наследственность, я пошла в школу в 7,6, моторика была развита прекрасно(вязал-шила-рисовала-клеила), а про почерк мама до сих пор вспоминает со слезами. (и с возрастом не прошло) В остальном учительница никаких претензий к нам не имеет, мы к ней тоже. Да, мы совмещаем учебу в школе с музыкалкой-1 класс, скрипка,+ вокал 2 часа в нед, +английский +(это уже она сама начала ходить в последний месяц- ниткография в школе и немножко в фольклерный коллетив) из всех кружков напрягать приходится только с музыкалкой, и то без истерик, просто конечно слежу и контролирую занятия. Честно могу сказать что к школе специально не готовились(только то, что в саду давали, правда мы ходили последний год в подготовит. группу и занимались с ними много)
Так что смотрите на то как развит ваш ребенок и не слушайте страшилок(меня пугали- воспитатели, знакомые, учителя, форум, только родня, хорошо знающая дочку не шумела(как то всеравно им было к моему удивлению) и если есть возможность, конечно выберите учителя, который подойдет вашему ребенку(не вам ), мне наша местами не нравится, местами даже очень-а ребенок влюблен в нее и все ОК. Да, еще я благодарна садиковскому психологу, за то что посоветовала мне пойти в школу с базовой программой- всяких сложностей и специализаций можно набрать в старшей школе, младшекласснику нужно освоить азы и не получить при этом отвращения кучебе
Старый 15-12-2008, 10:25     #36
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


Я как всегда для статистики.
Старшая в девятом. Пошла в шесть и два, плюс еще прыгнула через класс, поступив из третьего сразу в пятый, в классическую гимназию.
С почерком проблем никаких не было, писала лучше всех в классе всегда. До сих пор "рыдаю" над ее тетрадками от восхищения, у меня такого почерка сроду не было. Единственная проблема, связанная с возрастом -- уж очень большая разница в классе, плюс маленький рост в принципе, предпочитает общаться с девчонками из класса младше и со старшими, со своими не особо. Но с другой стороны, у нас еще перескок был, а вот с девочками на класс младше она не разлей вода.
Взрослая, умная, красивая, подростковых проблем пока нет, собирается поступать на классику.

Средний тоже в гимназии, пошел в шесть и пять, никуда не прыгал, ну, там и способности не такие, и вообще он помедленнее. Почерк ужасный. И рассеянный. И два года такой же был, и сейчас, в десять.
Старый 15-12-2008, 10:46     #37
Светлана Е.
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: г.Отрадное-м.пр.Большевиков
Сообщения: 98
Светлана Е. отсутствует


Цитата:
Сообщение от короткий халатик Посмотреть сообщение
Сейчас в школу берут с 6 с половиной.
6.2 - могут отказать.
проходите специальную комиссию психолого -педагогическую, получаете документ о готовности к школе ребенка- и отказать не могут(ну, может в частной школе свои правила, а в государств.- обязаны принять)
Старый 15-12-2008, 11:03     #38
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлана Е. Посмотреть сообщение
проходите специальную комиссию психолого -педагогическую, получаете документ о готовности к школе ребенка- и отказать не могут(ну, может в частной школе свои правила, а в государств.- обязаны принять)
Мы проходили комиссию, нас признали полностью годными. В школу пошли в 6,3. Проблем с общением у дочки никогда не было. А вот с учебой Почерк - отвратительный, сосредоточится ей тяжело и т.д. К концу 2-го класса у нас стоял диагноз - СДВГ. Вроде бы сейчас (в третьем) ситуация, ттт, стала поправляться. Как я теперь понимаю, у нас были бы проблемы даже если бы мы пошли в 7,3. Так что я не жалею.

ЗЫ. Но отличницы в классе - все старше моей Сони на год-полтора
Старый 15-12-2008, 11:10     #39
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Если бы я отдавала дочь в 6 лет(а я отдала в 7,8), то поинтересовалась бы возрастом детей в классе. Понимаю, что это не всегда возможно, но все же...

У нас в одном классе и те, кому на 1 сентября было 6,3 и те, кому 7,10. Разница, прямо скажем, очень большая.

Возможно к старшим классам это сгладится, но сейчас(3 класс) это заметно.И не всегда в лучшую сторону для "малышей".
Старый 15-12-2008, 11:28     #40
Светлана Е.
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: г.Отрадное-м.пр.Большевиков
Сообщения: 98
Светлана Е. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Если бы я отдавала дочь в 6 лет(а я отдала в 7,8), то поинтересовалась бы возрастом детей в классе. Понимаю, что это не всегда возможно, но все же...

У нас в одном классе и те, кому на 1 сентября было 6,3 и те, кому 7,10. Разница, прямо скажем, очень большая.

Возможно к старшим классам это сгладится, но сейчас(3 класс) это заметно.И не всегда в лучшую сторону для "малышей".
Ну, все конечно индивидуально очень.. у нас есть дети которым скоро 8, довольно много тех кому 7 исполнилось/исполняется осенью и разница в развитии совершенно не определяется разницей в возрасте, самые проблемные- мальчики, которым ровно 7. а проблема возраста почемуто очень беспокоит родителей у меня только ленивый еще не поинтересовался возрастом дочери, две мамочки даже поспорили изза этого(6 или7) я уж стараюсь молчать, что мы малолетки, а то не поймешь- вроде нахваливают, но какаято зависть чтоли в подтексте, и повышенное внимание к ребенку моему (мамы детей из нашей группы, со двора естественно знают ее возраст, ну и считают нужным это бесконечно обсуждать) а так ли уж важна эта разница в 6-7 месяцев, да даже и в год, каждый посвоему развивается, младшей сейчас 1,7 а я уже думаю, что пойдем в 7 лет в школу, хотя она не отстает в развитии и не тормоз, просто другая совсем.( извините, наболело чтото с этим возрастом)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.