Московские слова, пожалуйста, СЮДЫТЬ! - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-05-2006, 19:02     #81
Swetik
Теплолюбивая
 
Профиль Swetik
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 4 129
Swetik отсутствует


Семицветик, а вот ничего подобного! Не нашла я там поребрик... Бордюр есть, но там написано, что-то про обои...типа узкая полоска...

Забава, солидарна с Вами, мне тоже как-то не ндравится это слово ЖИРОВКА...напоминает жировик...бррр

Оля-Леля, аватарка-супер!!! (всем сорри за офф)
Старый 02-05-2006, 19:13     #82
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Swetik
Семицветик, а вот ничего подобного! Не нашла я там поребрик...
Да? Странно... Просто, если ввести это слово, например, на Рамблере, то он выдает кучу всяких разных словарей с определением этого слова...особенно часто это слово встречается во всяких автомобильных словарях.
Старый 02-05-2006, 22:00     #83
_anka_
Элита
 
Профиль _anka_
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 2 577
_anka_ отсутствует


В Питере вообще много "специфических" слов. Меня уже 7 лет убивает слово "звонИться". "Я позвонИлся в дверь." Это как?
Слово "спАрился" (вспотел)... Когда муж говорит "я спАрился", я всегда спрашиваю: "С кем?"

И почему по всей России ягода ирга называется ирга, а в Питере - каринка?!
Старый 02-05-2006, 22:31     #84
Umka_ki
Элита
 
Профиль Umka_ki
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб-Москва
Сообщения: 2 482
Umka_ki отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutia
В Питере вообще много "специфических" слов. Меня уже 7 лет убивает слово "звонИться". "Я позвонИлся в дверь." Это как?
Слово "спАрился" (вспотел)... Когда муж говорит "я спАрился", я всегда спрашиваю: "С кем?"

И почему по всей России ягода ирга называется ирга, а в Питере - каринка?!
звонИться - это интересно) сделали возвратный глагол, хы
а вот спАрился это и в Москве есть... и всегда было когда тело одевается кто-то его часто спрашивают - а ты не спАришься?!
Старый 03-05-2006, 00:51     #85
Ada
Активный участник
 
Профиль Ada
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 466
Ada отсутствует


ПОРЕБРИК , вид орнаментальной кирпичной кладки, ряд кирпичей, уложенных под углом к наружной поверхности стены. (Большой Энциклопедический словарь – БЭС, в Толковом словаре такое слово отсутствует)

БОРДЮР, -а, м. I. Обрамляющая края цветная полоска (на обоях, материи, рисунке, лепке). 2. Невысокое обрамляющее ограждение. Б. вдоль тротуара. Цветоч- ный б. (по краям клумбы, дорожки, газона). II прил. бордюрный, -ая, -ое. Бордюрная стенка. (Толковый словарь)
БОРДЮР (франц . bordure, от bord - край), в широком смысле - кромка, кайма, обрамление; вид орнаментальных украшений текстов или иллюстраций; в дорожном строительстве - узкие полосы (бортовые камни, плиты), отделяющие проезжую часть дороги от тротуаров; в декоративном садоводстве - посадка низких растений по краям дорожек, газонов или контуру клумбы. (БЭС)

Парадная - ни найдено ни в толковом ни в Большом Энциклопедическом словарях.
ПОДЪЕЗД, -а, м. 1. см. подъехать. 2. Место, по к-рому подъезжают к чему-н. П. к реке. 3. Вход в здание. Подать машину к подъезду.(толковый словарь, в БЭС – слово отсутвтует)

ТРОТУАР -а, м. Пешеходная дорожка, идущая сбоку от проезжей части улицы. Асфальтовый т. Широкий т. II прил. тротуарный, -ая,-ое. (толковый)

ГРЕЧА, и ГРЕЧКА, -и, ж. 1. То же, что гречиха. 2. Гречневая крупа. (толковый словарь)

ВОДОЛАЗКА, -и, ж. (разг.). Тонкий обтягивающий свитер. (толковый словарь, в БЭС такого слова нет).
Бадлон – ни в одном ни в другом словаре слова нет.


КУРА, -ы, ж. (устар. и обл.). Домашняя курица. II прил. курий, -ья, -ье. (толковый словарь русского языка)
КУРА , река в Закавказье. 1364 км, площадь бассейна 188 тыс. км2. Начинается в Турции; течет в основном по территории Грузии и Азербайджана; впадает в Каспийское м.,.....(БЭС)

Во как увлеклись с мужем, докапываясь до истины....

Старый 03-05-2006, 08:06     #86
Swetik
Теплолюбивая
 
Профиль Swetik
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 4 129
Swetik отсутствует


Молодцы!
Старый 03-05-2006, 09:26     #87
Добрая утра
сижу, рисую
 
Профиль Добрая утра
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: работа
Сообщения: 5 642
Добрая утра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Asya_K
Сковородник-это такая древняя штука, которой раньше было принято брать сковороду, не имеющую ручки....
цитирую из поиска в инете:
Сковородник


в новом окне




Описание
Используется для удержания сковороды в домашнем хозяйстве.

Спецификация
Длина с ручкой, мм .... 215

Производитель:
Борисовский инструментальный завод
конец цитаты

еще из словаря:
СКОВОРОДНИК СКОВОРОДНИК, сковородника, м.

1. Насаженная на рукоять железная лопаточка с плоским крюком над нею, служащая для захватывания и поднимания горячей сковороды.
когда ребенок плачет - посмотрите внимательно на губы - точный сковородник!!
Старый 03-05-2006, 10:13     #88
Delovaja Kolbasa
Кармический Чебурашка
 
Профиль Delovaja Kolbasa
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 9 912
Delovaja Kolbasa отсутствует


[quote=natanik]А еще в Москве когда такси поймаешь, водитель тебя спрашивает "сколько?", сам главное не говорит цену.[/quot
ну правильно. Лучше вообще говорить сразу - туда-то, столько-то. И свое врем сэкономите и водительское
Старый 03-05-2006, 10:15     #89
Delovaja Kolbasa
Кармический Чебурашка
 
Профиль Delovaja Kolbasa
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 9 912
Delovaja Kolbasa отсутствует


Накат - каео-то мерзкое слово, не сразу поняда оБ чем речь идет )
Про пафос так никто и не сказал и про тусить
Старый 03-05-2006, 10:41     #90
Swetik
Теплолюбивая
 
Профиль Swetik
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 4 129
Swetik отсутствует


[quote=Delovaja Kolbasa]
Цитата:
Сообщение от natanik
А еще в Москве когда такси поймаешь, водитель тебя спрашивает "сколько?", сам главное не говорит цену.[/quot
ну правильно. Лучше вообще говорить сразу - туда-то, столько-то. И свое врем сэкономите и водительское
мы, кстати, так и делаем

а что пафос и тусить, это московские слова?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.