Московские слова, пожалуйста, СЮДЫТЬ! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-05-2006, 17:55     #41
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ:
водолазка, подъезд, бордюр и проездной - это не московские специфичные слова, а скорее общероссийские. во всяком случае в тех сибирях, откуда меня занесло в Питер тоже ТАК говорят. все.

шаУрмы и шаВермы лет семь назад ВАЩЕ нигде кроме Москвы и Питера не было
Старый 01-05-2006, 18:06     #42
Swetik
Теплолюбивая
 
Профиль Swetik
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 4 129
Swetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikolika
ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ:
водолазка, подъезд, бордюр и проездной - это не московские специфичные слова, а скорее общероссийские. во всяком случае в тех сибирях, откуда меня занесло в Питер тоже ТАК говорят. все.

шаУрмы и шаВермы лет семь назад ВАЩЕ нигде кроме Москвы и Питера не было
я, кстати, буквально вчера мужу говорила, что ВОДОЛАЗКА скорее всего не московское слово (как и многие другие слова наверно), а слово, привезенное из провинции...по крайней мере в Иркутской области так говорили несколько лет назад
Старый 01-05-2006, 18:31     #43
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Да, Кросноярские губернии говоря тик-тик по-московски, кроме жировки, пожалуй. Только приговорки северные ещё присутствуют.
Кстати, сибирское слово - стряпать пироги. Меня строго в Питере одёрнули - пироги пекут, а не стряпают. С тех пор 15 лет как пеку, а не стряпаю.
Старый 01-05-2006, 19:07     #44
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikolika
ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ:
водолазка, подъезд, бордюр и проездной - это не московские специфичные слова, а скорее общероссийские. во всяком случае в тех сибирях, откуда меня занесло в Питер тоже ТАК говорят. все.
ППКС.
У меня бабушка в Самаре, мы с сестренкой все дество там лето проводили. Так вот в Самаре, тоже проездной а не карточка, водолазка, гамаши, бордюр, белый хлеб, шаурма и и тд и тп. Потом есть еще родственики на Дальнем Востоке, так вот там тоже также. Так что слова, то это не московские, а общероссийские, а вот карточка, поребрик и тд - это Питерское, особое!

Последний раз редактировалось Semicvetik, 01-05-2006 в 19:32.
Старый 01-05-2006, 19:12     #45
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa
Кстати, сибирское слово - стряпать пироги. Меня строго в Питере одёрнули - пироги пекут, а не стряпают. С тех пор 15 лет как пеку, а не стряпаю.
Старый 01-05-2006, 19:27     #46
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bell
Чиста па Масковски: бассЭйн, бутЭрброд, крЭм.
Моя одногруппница из Москвы говорит именно так. Я еще подумала, странно как разговаривает, а оказывается вот оно как! Причем они в Питер переехали 10 лет назад, а эта специфика в разговоре до сих пор осталась.
Цитата:
Сообщение от Bell
И в магазинах, о счастливые москвичи! не покупают, они там БЕРУТ!!!
Мой муж из Москвы, когда мы познакомились всегда говорил именно так (сейчас уже не замечаю как говорит ). Для меня это было очень странно: я все время спрашивала: почему "брать", если ты за это деньги платишь?
А сейчас уже сама иногда ловлю себя на том, что употребляю "давай возьмем", вместо купим!
Зато, ему искренне нравится слово "поребрик". Он его всегда употребляет...по крайней мере здесь, в Питере, а в Москве как - не знаю.
Старый 01-05-2006, 22:54     #47
Umka_ki
Элита
 
Профиль Umka_ki
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб-Москва
Сообщения: 2 482
Umka_ki отсутствует


Гы, почитала туту - посмеялась от души: узнала уйму новых слов Сама всю жизнь прожила в Красногорске (ближ. Подмосковье), работала в Москве, сейчас СПб живу, но сюда всегда моталась к родне-друзьям. Всякие жировки... булки хлеба... вот батон (эт белый) и буханка (черный)- это да, говорят. КрЭм... слышала разве только от людей пожилого возраста.
Хотя, у меня мама сама из Петербурга, а как замуж вышла в Москву переехала, так что у меня видимо, оба "языка" смешалось с детства Мне не режет слух ни моск произношение ни питерское.. часто я его ваапче не отличаю (ращзве что к парадной не могу привыкнуть. А если учесть миграцию туда-обратно народа, то порой кажется, что специфически говорит лишь старшее поколение
Старый 01-05-2006, 23:41     #48
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


В Москве мои любимые сочни с творогом - сочники!! В кафе сначала подумала - послышалось, ан нет!!
Старый 02-05-2006, 08:49     #49
Ksana
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Сообщения: 3 009
Ksana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny
ЗЫ Усилием воли отучила себя от "бадлона"
я не отучила. на работе меня уже понимают а первое время даже стеснялись спросить что такое "бадлон".
в магазине правда не понимают в первого раза. но не могу я все равно говорить "водолазка".
Старый 02-05-2006, 09:46     #50
Delovaja Kolbasa
Кармический Чебурашка
 
Профиль Delovaja Kolbasa
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 9 912
Delovaja Kolbasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny
Из лично замеченного.
В Москве в магазинах все ЗАВЕШИВАЮТ Это единственное, с чем я не могу смириться
Стеклопакет - евроокна.
Корпус - строение.
Все остальное как-то не замечаю.
ЗЫ Усилием воли отучила себя от "бадлона"
Бадлон - страшая и непонятная вещь
Про сковородник - думала, это второе нахвание сковородки

Радость! Не переэживай из-за батонов! Надо кушать черный хлеб





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.