ИНТЕРЕС к чтению. Положительный опыт. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 13:27     #1
Тетя Ася
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 100
Тетя Ася отсутствует


Учатся хорошо, читать не хотят. Когда старшемубыло 11, младшему 8, сломался телевизор, компьютер еще был под контролем.Пришел вечер, слоняются, чего-то не хватает. И я вспомнила, как в младшем возрасте на ночь читала сказки. Говорю, ложитесь, почитаю. Отнеслись скептически, но делать нечего.Начала со "Шляпы волшебника" про муми-тролей. Лежат, хохочут. Говорю, хватит?. Сонными голосами - еще. Так и пошло, как вечер -40 минут читаю. Повзрослели, дошли до "Мастера и Маргариты". А телевизор не чинили лет 5, и ничего. От этого ящика не отвязаться. Да и по компу лучше самому выбрать, что смотреть. Сами читать запоем не стали, почитывают, но я им начитала лучшее...
Старый 29-11-2008, 14:50     #2
Клири
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Политехническая
Сообщения: 33
Клири отсутствует


У меня тоже сам не читает, единственное - статьи в журналах изредка. И тоже читаю до сих пор на ночь, или папа. Считаю, что в такой ситуации это выход. Время идет, ему уже 11,5, а если бы мы ему не читали целый пласт хорошей литературы прошел бы мимо. Еще аудиокниги покупаем, во время еды слушает или в дороге, телевизор тоже из жизни исключен.
Старый 29-11-2008, 17:37     #3
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


\смиритесь с тем, что время изменилось, пришли аудиокниги, стали доступны для скачивания любые фильмы. Захочет читать - будет, не захочет - не будет. Вырастет, сам решит, из-под палки все равно не заставите. Погодите, может еще будет в 20 лет судорожно листать кпк в метро, читая Золя с Гюго.
Старый 29-11-2008, 18:30     #4
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Есть великолепная книга "Как роман" Пеннака. Почитайте!
Старый 29-11-2008, 18:40     #5
Тетя Ася
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 100
Тетя Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Есть великолепная книга "Как роман" Пеннака. Почитайте!
Спасибо. Можете сказать, почему именно эту книгу?
Старый 29-11-2008, 19:12     #6
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Сама читала боим детям до упора.
Младший уд еочень быстро читает, много. но просит иногад почитать.
ЖДочка не читала до 6 класса, а потмо так удачно прочитала "Дом с привидениями" Хмелевской, потом еще что-то юморное.
ТЕперь заканчивает ин-т Культуры, читает ГЕссе и Томаса Манна, вредина и надо мной хихикает = Мне не осилить.
Старый 29-11-2008, 20:04     #7
Тетя Ася
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 100
Тетя Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
\смиритесь с тем, что время изменилось, пришли аудиокниги, стали доступны для скачивания любые фильмы.
Спасибо за Ваше мнение. Я как прочитала "аудиокниги", так сразу почувствовала,за что я люблю обычные книги. Едешь в маршрутке, в наушниках слышишь одно, глаза видят другое, в руках сумка ,и пакет нужно не забыть, кому-то деньги надо передать, контролируешь остановки, чтобы не проехать и т. д. А скнигой села и ... только ты и книга. Потому что любимые образы возникнут лишь, если ты потрудишься, почитаешь. В общем, без суеты.
Старый 29-11-2008, 20:44     #8
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Там о том как не отбить интерес к чтению.. Очень интересно и познавательно
"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу".
"Кого же? - Спросите Вы, - и главное, что же в этом случае делать?"
В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными.
Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников.
Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир. Из рецензии и еще:

http://www.diary.ru/~Tenar/?comments&postid=8372489
Старый 30-11-2008, 00:13     #9
Marzena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: М.Балканская
Сообщения: 491
Marzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваше мнение. Я как прочитала "аудиокниги", так сразу почувствовала,за что я люблю обычные книги. Едешь в маршрутке, в наушниках слышишь одно, глаза видят другое, в руках сумка ,и пакет нужно не забыть, кому-то деньги надо передать, контролируешь остановки, чтобы не проехать и т. д. А скнигой села и ... только ты и книга. Потому что любимые образы возникнут лишь, если ты потрудишься, почитаешь. В общем, без суеты.
+1000 Очень хорошо сказано!
Старый 30-11-2008, 00:14     #10
Тетя Ася
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 100
Тетя Ася отсутствует


Я читать люблю, но как передать эту любовь другому? Мне это интересно с профессиональной точки зрения, хотя я работаю с самыми маленькими (до 3 лет).Может узнаю что-то новенькое? Посмотрим...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.