7-ми летний сын врет... нагло и постоянно... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2008, 13:02     #1
Львенок серебристый
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 151
Львенок серебристый отсутствует


Прям уже не знаю что делать...
Наказывали, разговаривали - все бесполезно...Может конечно возраст такой... но ведь это ненормально..Врет и взрослым (воспитателям в том числе), и детям....
Начинаешь говорить - вроде понимает..Проходит 5 минут - и все снова...

Кто нить переживал такое??? и как это пережить?? Что с этим делать??? Не обращать внимания - нереально((((
Старый 04-05-2008, 13:19     #2
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Да, такой возраст.

Ребенок примеряет на себя различные ситуации, своего рода ролевая игра вслух.

Мне кажется, следует жестко различать
1. фантазии и
2. враньё с умыслом и выгодой, направленное против кого-то, намеренное нарушение правил, когда ребенок пытается понять до какой степени можно правила нарушить.

Именно мы - родители - устанавливаем границы дозволенного.

Фантазии - поощрять, за враньё наказывать, только сначала разобраться, что, как, ЗАЧЕМ и почему.
Старый 04-05-2008, 13:39     #3
Львенок серебристый
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 151
Львенок серебристый отсутствует


да в том все и дело, что не фантазии... а именно вранье...

Как то например:
- воспитателю: чтоб спать не укладывали - типа мама придет и заберет
- нам: я телефон убрал (а сам его в садик взял - хотя есть совершенно четкое правило - в садик мобильник не брать!!)

В общем все он знает, за всех все решает, и врет.. нагло врет смотря в глаза...

Прям ужасть какая-то.. Незнаю что и делать.. Ведь постоянно наказывать не могу я... Жалко((((
Старый 04-05-2008, 13:47     #4
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Психолог быстрее нас разберётся!Даже не самый лучший.Всё может оказаться проще,чем Вы думаете!
Старый 04-05-2008, 13:48     #5
Grizz
Активный участник
 
Профиль Grizz
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Петроградка (мск)
Сообщения: 430
Grizz отсутствует


"В общем все он знает, за всех все решает, и врет.. нагло врет смотря в глаза... "

а может быть лидер растет, раз за всех всё решает?)))
Старый 04-05-2008, 13:59     #6
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Вы настроены очень негативно. Оно понятно, конечно, но это не взрослый человек, а ребенок, и то, что он врет, это где-то педагогическое упущение. Я бы присоединилась к совету обратиться к психологу. И я объясню, почему. В Вашем случае это просто необходимо, потому что Вы сами уже вступили в противоборство с ребенком. А этим Вы ничего не добьетесь. А психолог - нейтральная сторона. Он поможет Вам разобраться. Я тут писала на форуме психологу, спрашивала совета. Она очень хорошо мне все объяснила по моей проблеме. Так что могу рекомендовать и Вам.
Удачи!
Старый 04-05-2008, 14:04     #7
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Врет потому что знает, что ему иначе не разрешат. Попробуйте найти компромис.
Не хочет спать - не надо - договоритесь с воспитателем, чтобы он просто тихо полежал или книжку полистал, но только после того, как все детки уснут. Пусть лежит и ждет, когда будет можно. А там уже будет видно - если за это время ожидания не заснет, то и не надо ребенка мучить, пусть лучше действительно почитает, поиграет в электронную игрушку (в кроватке, но без звука).
Думайте - это ваш ребенок! Он должен знать, что вы с ним, а не выкручиваться и искать самому выход из ситуации с помощью вранья.
Старый 04-05-2008, 14:08     #8
Кольцова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Изумрудный город,Дыбенко
Сообщения: 653
Кольцова отсутствует


Не вижу ничего ужасного в приведенных примерах
1. В садике сказал, что мама придет, т.к. очень хотел этого, вот и нафантазировал...
2. Про телефон так сказал, потому что знал, что будут ругать, а похвастаться перед ребятами хотелось....
Могут же быть и такие варианты? Все, конечно, ИМХО.
Старый 04-05-2008, 14:17     #9
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от МУРлакаТАМчик Посмотреть сообщение
Ведь постоянно наказывать не могу я... Жалко((((
Вот в этом вся проблема! В какой-то момент Вы допустили упущение в воспитании, недостаточно резко высказали свое неодобрение, и недостаточно серьезно наказали, а сейчас вот такие плоды выросли....Разговоры разговаривать можно во взрослом возрасте, когда человек уже на определенном уровне развития, и до его мозгов можно достучаться. В 7 лет, а тем более, когда ситуация запущена -это бесполезно. Посему пересмотрите свое отношение к воспитанию. Пока Вы не покажете ребенку, что врать недопустимо, он будет продолжать. Вопрос КАК показать? Дети все разные и для каждого подходит своя мера наказания, надо смотреть по ребенку. Для одного -запрет телевизора или конфет - сильное наказание, а на кого-то действует только ремень. Но это должно быть именно серьезное наказание, которое запомнится, и которое ребенок будет очень не хотеть повторить. Понятно, что жалко, но Вы представьте себе во что это вранье может развиться, если его не пресечь сейчас.
Старый 04-05-2008, 14:24     #10
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Да, по-моему в Вашем случае лучше к психологу.
Мне кажется, Вы излишне драматизируете ситуацию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.