как научить ребенка боятся машин??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2008, 18:52     #1
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Как научить ходить по улицам? Во мне заложено инстинктом, подхожу к дороге , потом смотрю по сторонам и только потом делаю шаги на проезжую часть. Я это впитала с детства, когда еще мои родители водили меня в сад школу. А вот мой сынуля
дано: Мальчик 9 лет, который всю свою жизнь ездит на машинах!!!! Он очень хорошо умеет ими пользоваться: аккуратно открывает дверь при полной остановке и не задев соседние автомобили, смотрит по сторонам когда выходи из машины и прочее.
А вот ходит пешком не умеет!!!! Я тут это обнаружила и в шоке Хотя он прекрасно знает все в теории.
Но практика это другое. Первый раз рванул под колеса, хотя я держала за руку, хорошо крепко его схватили и дернула назад. Вроде напугался, сам расстроился, сказал что задумался, а так он знает что по сторонам нужно смотреть. Но через неделю когда пошли в магазин пешком картина повторилась Я с ужасом для себя заметила, что ходить пешком он не умеет!!!! Как научить?
Старый 03-05-2008, 20:15     #2
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


Странно... Сидя в машине намного лучше понимаешь ее потенциальную опасность для пешеходов... Я всегда комментирую неправильное поведение пешеходов, когда еду с детьми. Объясняю, чем могло закончится, не среагируй я вовремя, что было сделано неправильно, какое поведение на улице вообще недопустимо. Действует хорошо!
Старый 03-05-2008, 20:49     #3
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
Странно... Сидя в машине намного лучше понимаешь ее потенциальную опасность для пешеходов... Я всегда комментирую неправильное поведение пешеходов, когда еду с детьми. Объясняю, чем могло закончится, не среагируй я вовремя, что было сделано неправильно, какое поведение на улице вообще недопустимо. Действует хорошо!
Я тоже часто показываю сынуле разбитые машины на улице или траурные венки за городом. Сидя в машине , он понимает как должен вести себя пассажир - не делает резких движений, не кричит, не отвлекает мое внимание и прочее. Сбитых пешеходов ему видеть не приходилось . Спасибо за совет , при случае покажу. Хотя в теории от и так все знает!!! Правила все знает, а вот практика отсутствует. Знаете мне даже мысль пришла - ведет себя как из деревни приехал. Ведь такие взрослые в теории тоже все знают а вот в городе теряются. Так и мы, нет привычки, нет практики Специально ходить каждый день пешком нет возможности, так как ежедневное расписание составлялось с учетом машины.
Старый 03-05-2008, 21:30     #4
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Ещё вопрос - а помогут ли Вам пешие прогулки. Вот мы с ребёнком каждый день по несколько раз на муниц.транспорте ездим и пешком очень много ходим - и никакого с этого проку. Бросается через дорогу или под колёса подъезжающего троллейбуса сломя головуДаже если я только что велела быть осмотрительной. Хотя девица у меня очень рассудительная, но в плане машин
Придётся караулить её до института.
Старый 03-05-2008, 22:03     #5
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
Ещё вопрос - а помогут ли Вам пешие прогулки. Вот мы с ребёнком каждый день по несколько раз на муниц.транспорте ездим и пешком очень много ходим - и никакого с этого проку. Бросается через дорогу или под колёса подъезжающего троллейбуса сломя головуДаже если я только что велела быть осмотрительной. Хотя девица у меня очень рассудительная, но в плане машин
Придётся караулить её до института.
Это мне мысль такая пришла, что из-за того что практики нет. А может причина в другом? Значит не у меня одной такая проблема. Может программы какие есть обучающие? Или курсы специальные? или еще что?
Старый 04-05-2008, 09:23     #6
AssOl'
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 3 978
AssOl' отсутствует


а я ребенку при каждом переходе через дорогу комментирую каждый шаг, так у нее уже на подсознании: посмотреть налево, посмотреть направо и т.д. (Мы тоже не пешие. Но вы же все равно на улице бываете?!)
Старый 04-05-2008, 13:07     #7
Zheka
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Гаккелевская/Богатырский
Сообщения: 1 158
Zheka отсутствует


ой я такая в детстве была... сигала наперерез транспорту, доставалось потом от родителей...
но вот объяснить свои поступки уже сейчас - не могу... мне казалось что лучше быстрее бежать, чем стоять и ждать\\\ это наверное вопрос к психологу... (хе... с возрастом енто проходит...)
Старый 04-05-2008, 13:44     #8
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Я показала своей дочке кусочек фильма "Кладбище домашних животных" там малыша сбивает огромная машина. Без крови, но всё понятно что произошло. Дочери было тогда 2,5 года. С тех пор (ей уже 14 скоро) перед дорогой останавливается, и в любом возрасте то, что касалось дороги воспринималось с первого раза
Старый 04-05-2008, 14:34     #9
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


с момента когда стал ходить и бегать- я перед дорогой ору "Даня! Машины!" . И без толку! Знает прекрасно об опасности, понимает что может быть, а вот момент переключения - вылез из машины - посмотри по сторонам нет ли опасности, напрочь отсутствует.
Надеюсь что повзрослеет... хотя его деда в декабре 2007 сбила машина (перелом ноги, сотрясение мозга). Так что дожил до 66 лет и не повзрослел и сбивает его машина уже второй раз в жизни
Старый 04-05-2008, 15:13     #10
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от AssOl' Посмотреть сообщение
а я ребенку при каждом переходе через дорогу комментирую каждый шаг, так у нее уже на подсознании: посмотреть налево, посмотреть направо и т.д. (Мы тоже не пешие. Но вы же все равно на улице бываете?!)
Задумалась тут. Без машины на улице бываем раз в месяц, а то и реже, в эти редкие разы и увидела что не умеет он быть пешеходом!!!!.
Выходит из дома и сразу в машину, везу до школы, обратно тоже на машине. Если я вдруг не могу забрать, то все кто меня страхует: благоверный или дедушка тоже за рулем. Бабушка и не ходит ибо пешком не удобно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.