жизнь в Швеции - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 11:48
ответ для Nathali на сообщение "Посмотрите вот этот садик ..."
    #351
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение

+1 От этого зависит какой садик Вам выбирать - английский или шведский.
С другой стороны, сад - не школа. И в любом случае выучить чуть-чуть шведского ребенку может быть полезно.
А с персоналом по-английски всяко договоритесь.
Еще плюс в саду по месту жительства - обычно ходят дети из микрорайона, познакомится с соседями. Так, в качестве минуса таких "интернациональных" садов называют то, что всех детей возят из разных районов, и родителям очень геморройно бывает возить их в гости к садовским друзьям, на дни рождения и т.п.
Но решать, конечно, только вам - по обстоятельствам.
Старый 08-02-2009, 12:35     #352
tuchka_ie
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 19
tuchka_ie отсутствует


Nathali и Tviling огромное спасибо за ответы и ссылки. На сколько задержимся....сложно сказать,т.к в Ирландию тоже ехали на постаянную позицию, но случилось так, что европейский офис переносят в Швецию.В Швеции контракт на 2 года постоянная позиция(муж работает в IT), но они сказали что просто не могут по закону делать контракт безсрочный. Поэтому надеемся, что через два года продлимся.
Я как-то тоже склоняюсь к тому ,чтоб ребенок сразу учил и шведский,и думаю что сейчас для него будет меньшим шоком,где не поймут будет объяснять на анг.
А вот еще такой вопрос возник.Говорят что в сад очередь,а можно в эту очередь записаться пораньше без налоговых намеров(по моему их нужно обязательно получить),а то не в сад не к врачу не возьмут(поправьте если не права).
Старый 08-02-2009, 12:47     #353
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от tuchka_ie Посмотреть сообщение
А вот еще такой вопрос возник.Говорят что в сад очередь,а можно в эту очередь записаться пораньше без налоговых намеров(по моему их нужно обязательно получить),а то не в сад не к врачу не возьмут(поправьте если не права).
В садики действительно стоят очереди. Записаться без персонального номера, увы, нельзя. Получать эти персональные номера нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО на всех членов семьи, включая ребенка, - по приезду в Швецию в миграционной службе.
Старый 08-02-2009, 12:49
ответ для Nathali на сообщение "Посмотрите вот этот садик ..."
    #354
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Еще про садик. В нашем просили в день первого посещения после болезни как можно раньше сообщить, что ребенок придет (что снова надо готовить обед например, на выздоровевшего ребенка).
Старый 08-02-2009, 12:49     #355
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
В садики действительно стоят очереди. Записаться без персонального номера, увы, нельзя. Получать их нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО - по приезду сюда в миграционной службе.
Номера в Skatteverket, налоговой
Старый 08-02-2009, 13:14
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #356
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Ой, ошиблась в названии

Лена (Болибумпа), я понимаю, что уже совсем достала Вас своими вопросами , но я как-то очень доверяю Вам и Вашему мнению
Мы выбрали вот эту школу - http://www.goteborg.se/wps/portal/nordhemsskolan. Старая школа, находится в центре, в хорошем районе, недалеко от нашего дома, внешне все очень понравилось - вроде бы остановили свой выбор на ней и тут... Мне начинают рассказывать ужасы про коммунальные шведские школы - что дети там не учатся, а просто время убивают, что уровень образования ниже плинтуса, зато свобода нравов там царит полнейшая , и что я совершенно загублю ребенка, отдав ее в обычную школу, откуда у нее будет прямая дорога в дворники или официантки . В тоже время шведы мне объясняют, что не так важна школа, куда сейчас пойдет ребенок - все они плюс-минус одинаковы, сколько потом важно будет правильно выбрать гимназию. В общем, я окончательно запуталась
Лена, если будет время, гляньте, пожалуйста сайт этой школы. Мне очень важно Ваше мнение
Старый 08-02-2009, 14:39     #357
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Оля, как Ваши успехи на курсах?
Значит рассказываю...Если оценивать курсы с позиций того, что я бывший учитель- то система обучения построена безобразно. Нет логики в ходе урока, преподавателя кидает от одному к другому. Но я не робею- чуть что не понятно- иду к ней с вопросом. Но вот тут спасибо нашим садиковским воспитателям. Я доросла до того уровня, что элементарные вещи могу сказать. Ну типа Как прошел день у Юля, что она ела? Увидимся завтра...Они во-первых поправляют ошибки, а во-вторых снижают в разы темп речи. При таком раскладе я их понимаю, беглую речь на улице - тут еще надо учиться и учиться. Но вот как-то так. А Вы отправились на занятия или подождете места в садике для малышки?
Старый 08-02-2009, 19:12     #358
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Значит рассказываю...Если оценивать курсы с позиций того, что я бывший учитель- то система обучения построена безобразно. Нет логики в ходе урока, преподавателя кидает от одному к другому.
Вот это,я скажу, очень не повезло с преподавателем - я своими курсами так очень довольна - все логично построено, довольно интенсивно...
Старый 08-02-2009, 19:32     #359
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Значит рассказываю...Если оценивать курсы с позиций того, что я бывший учитель- то система обучения построена безобразно. Нет логики в ходе урока, преподавателя кидает от одному к другому.
Я очень-очень довольна курсом SFI. У нас была сильная преподавательница, которую мы любили и уважали. Она в нас много знаний вложила, но и требовала в свою очередь с нас, поэтому, вполне возможно, на других ступенях изучения языка все давалось зна-чи-тель-но легче.
Старый 08-02-2009, 23:25     #360
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Наташа, я бы, скорее всего, эту школу сама бы, несомненно. выбрала. Так как всем тем критериям, на которые я обращала внимание, соответствует. Так что, надеюсь, вы не разочаруетесь. То, что школа коммунальняа не значит, что там не учат. Если с российскими мерками подходить, то ни в каких не учат в Швеции. Но живут ведь как-то, и неплохо:-)) Поэтому российские мерки отставить:-)) И про важность выбора гимназии все верно. Но там проще. Чем выше конкурс - тем престижней. Хорошо, что школа недалеко от дома. Это позволит вашему ребенку с детства создавать социальную сеть, иметь общение с одноклассниками и после школы, что очень важно. Школе с почти столетней историей я бы доверилась больше, чем вновь открывшемся частным, так как я уже писала, иногда они завышают оценки, что б поднять себе рейтинг.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.