Как долго могут болеть зубы после лечения ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-06-2007, 21:59     #1
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


2 месяца назад запломборовали 3 живых зуба, до сих пор не могу ими жевать. Болит поверхность зуба. Врач говорит, что могут "некоторое время поболеть". У кого такое было ? Почему зубы могут болеть и чем это грозит ? Уж очень не хочется убивать зубы, и так уже почти все мертвые.
Старый 25-06-2007, 00:24     #2
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


причины могут быть разные. самые распространенные - хронический пульпит (если лечили глубокий кариес) или перед постановкой пломбы был пересушен дентин. Могут быть и другие варианты, но реже.
Старый 25-06-2007, 09:07     #3
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Спасибо !
Лечили глубокий кариес, но пульпита не было, как я поняла. Раньше (до лечения) эти зубы совсем не беспокоили. Или это ни о чем не говорит ? А если пересушен дентин, то как долго будут болеть ? Пройдут или разовьется пульпит ? А рентген покажет наличие пульпита ?
Врач говорит, что они работают с высокими температурами и зуб может среагировать.
Наболело, в прямом смысле этого слова Уже 2 месяца жую не пойми чем и непонятно, когда же это пройдет. Лучше не становится
Старый 25-06-2007, 12:57     #4
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


При наличии глубокого кариеса пульпа уже вовлечена в хронический воспалительный процесс, а вмешательство может приводить к обострению. При пересушивании болеть будет все время, пока плобу не поменять, пульпит из-за этого не разовьется. По рентгену вобщем-то пульпит не виден.
Что касается высоких температур, то вообще-то их быть не должно, т.к. зуб препарируется с охлаждением воздухом и водой.
Вообще при хроническом пульпите боль возникает при накусывании чего-то жесткого, плюс еще на холодное зуб может реагировать непродолжительной болью или просто чувствительностью. При пересушенном дентине часто возникает ощущение болезненности в какой-то точке на зубе, а не по всей поверхности.
Старый 25-06-2007, 15:24     #5
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Вот как раз болит не весь зуб, а верхняя поверхность, на стыке с плобой. Особенно больно, если поскрести. Хотя теперь уже и кусать больно и сильно надавливать на зуб сверху, а сбоку - не больно. Извините, еще вопрос: а если поставить на зуб коронку, то надолго ли это продлит существование зуба, если зуб уже состоит из одной стеночки и большой пломбы ?
Старый 25-06-2007, 17:56     #6
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
Извините, еще вопрос: а если поставить на зуб коронку, то надолго ли это продлит существование зуба, если зуб уже состоит из одной стеночки и большой пломбы ?
если перед этим сделать литую культевую вкладку, то надолго. (хотя и с оговоркой на качество изготовления и изначальное состояние каналов и периапикальных тканей).
Старый 25-06-2007, 19:44     #7
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Я тут в стоматолологическом портале вычитала, что для возникновения пульпита достаточно нагреть зуб до 48-49 градусов. Т.е. с учетом 37 градусов во рту остается только 11 градусов и при сверлении зуб могут перегреть. Или на современном оборудовании такого не произойдет ? Мне сверлят почти непрерывно, но льется вода и может быть воздух.
Вот я и думаю, не насверлили ли мне пульпитов. Не ищу виноватых, просто хочется сохранить свои зубы как можно дольше.
А реально ли вылечить периодонтит ? Сижу третью неделю с временными пломбами, зубы стали уже болеть, врач намекала на периодонтит.
Старый 25-06-2007, 20:03     #8
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


при нормальном режиме препарирования (охлаждение + прерывистый контакт бора с тканями зуба) ничего не перегреется.
Насчет периодонтита не сосвсем ситуацию понял.
Старый 25-06-2007, 21:17     #9
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Рассверлили 2 зуба, думали, что живые зубы и маленькие кариесы на стыке, а,оказалось, что кариес глубокий и они депульпированы. Честно сказать, а не профессионал и порой не могу даже понять, это зуб или световая пломба А для профессионала существуют какие-нибудь признаки мертвости зуба ?
Раскрыть и перепломбировать каналы не было времени и мне просто поставили временную пломбу (бормоча под нос про возможный периодонтит) и отправили. Записали только через 23 дня, т.к. не было другого времени у врача. Зубы уже ноют,но в среду истекает срок и я иду на прием и надеюсь, что процесс лечения пойдет дальше. Если депульпированны зубы болят, то это периодонтит или бывают другие варианты ?

Лечусь в Аркадии, вроде, приличная клиника, но по ДМС страховке, потому редко записывают на прием и как там лечить серьезное (то, что не за один сеанс), мне пока не очень понятно. Но т.к. денег нет, а страховка есть, то выбирать не приходиться. Но если и в дальнейшем вылеченные зубы будут болеть, то уж лучше я вообще их сейчас лечить не буду.
Старый 25-06-2007, 21:27     #10
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
Рассверлили 2 зуба, думали, что живые зубы и маленькие кариесы на стыке, а,оказалось, что кариес глубокий и они депульпированы. Честно сказать, а не профессионал и порой не могу даже понять, это зуб или световая пломба А для профессионала существуют какие-нибудь признаки мертвости зуба ?
Раскрыть и перепломбировать каналы не было времени и мне просто поставили временную пломбу (бормоча под нос про возможный периодонтит) и отправили. Записали только через 23 дня, т.к. не было другого времени у врача. Зубы уже ноют,но в среду истекает срок и я иду на прием и надеюсь, что процесс лечения пойдет дальше. Если депульпированны зубы болят, то это периодонтит или бывают другие варианты ?

Лечусь в Аркадии, вроде, приличная клиника, но по ДМС страховке, потому редко записывают на прием и как там лечить серьезное (то, что не за один сеанс), мне пока не очень понятно. Но т.к. денег нет, а страховка есть, то выбирать не приходиться. Но если и в дальнейшем вылеченные зубы будут болеть, то уж лучше я вообще их сейчас лечить не буду.

Чтобы не было пустой болтовни нужны Rg-снимки. Кстати я не понял - Вам их не сделали? И смысл оставлять зубы под времнной пломбой почти на месяц, ничего не делая в каналах... не понимаю.
А про признаки - они есть, но не всегда бывают очевидны, особенно при качественном эндолечении.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.