Учитель вернул подарок. Мы в растерянности... - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-05-2008, 15:23     #91
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


Какой ужас. Топик называется "Учитель вернул подарок. Мы в растерянности..." А растерянности родителей этого класса я не вижу. Если вы действительно не понимаете, пойдите и спросите у учителя, поговорите мирно и спокойно. Я не думаю, что ей на душе спокойно. Вам еще с ней учиться целый год. Легче сейчас все выяснить, чем раздувать такую тему на 8 страниц.
Старый 05-05-2008, 15:25     #92
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕКК Посмотреть сообщение
Не хочу комментировать действия учительницы, но выскажусь КАК БЫВШИЙ УЧИТЕЛЬ по поводу подарков вообще. Может быть, для большинства это будет откровением, но считаю подарки учителю делом отвратительным и унижающим как учителя, так и того, кто их дарит (исключение - букет цветов на 8 марта и День учителя с искренними словами благодарности). Просто в нашем обществе сложилась странная и нелепая традиция делать бесконечные подношения, вручать подарки и презенты всем по поводу и без повода. Читаешь сообщения мамашек, которые из кожи вон лезут, чтобы порадовать, угодить и т.п. - вроде бы благодарным надо быть за это, а мне и смешно, и жалко их одновременно. Мамы, дорогие, успокойтесь!!!! Для нормального учителя лучшим подароком всегда были, есть и будут выполненные дом.задания, активная работа на уроке, хорошая успеваемость, а вот для учителя, потерявшего совесть и стыд - сервиз, купленный на деньги родителей (или что-нибудь покруче, да еще предварительно (!!!) заказанное родителям).
P.S. Если бы мне в мою бытность учителем принесли в подарок вазу (сервиз, копмлект постельного белья и т.п.) я бы точно также его вернула и в тактичной форме (и ес-но, не впутывая сюда детей) объяснила бы особо ретивым "дарителям" про уважение к себе и к учителям. Извините за резкость.
ИМХО, не поздравить учительницу (с цветами - обязательно, подарок - вполне приемлемо) с 8 Марта, Новым годом и окончанием учебного года - просто неприлично. Делать это лучше от всего класса. Опять же, нужно делать такие подарки, которые не будут унижать человека и не заставят чувствовать себя неловко. (Точка зрения со стороны мамы ребёнка.)

А в студии, например, дочкины преподаватели - мои друзья (сначала они были только преподавателями, а друзьями мы стали позднее; не наоборот), и мы делаем личные подарки. Не дорогие вазы (не осуждаю автора, там другой случай), не что-то крутое, а то, что, я знаю, понравится, и человек будет этим пользоваться.

Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Да причем тут педагог-не педагог. Речь о том, что воспитанные люди так не поступают в принципе.
И неважно кто ты - сантехник, президент или учитель.
++++++++++++++++++++++++++++++
А вот тут поспорю. Если вы сантехника отблагодарили (а он не просил!), и после этого он ушёл, не сказав спасибо или вернул подарок - невоспитанно, неприятно, но - да и фих с ним!
Если же учитель так делает, да ещё при детях - возникает вопрос - а чему он учит наших детей? Его задача - не только таблицу умножения с детьми выучить, но и воспитывать.
А вот если президент... Куда ж мы докатимся с таким президентом....
В обчем - чем выше "залез" человек в обществе, тем строже он должен следить за своим поведением. Так вот.
Старый 05-05-2008, 15:26     #93
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
да, вернула бы. Но только сказала с улыбкой что подарок чудесный, но мне абсолютно не подходит. Поэтому чтобы пылился жалко, пусть уж радует дарителя без обид.
Мне так лучшая подружка 2 года назад вернула туалетную воду - новинку, вода действительно отличная и я с удовольствием потом ей пользовалась потом. Но обиделась я на СЕБЯ, а не на нее, что была не ВНИМАТЕЛЬНА и за столько лет не заметила, что у нее один и тот же неизменный классический запах Я извинилась и купила "ее"парфюм.
еще я тоже заметила в последнее время тенденцию класть в подарок чек со словами "вдруг брак или проблемы какие, чтобы было можно поменять". Ведь особенно в ОКЕе проверить сложно, поэтому качество проверяется уже дома, когда нарушена упаковка.
это другая ситуация. вы - лучшие подружки, вы ей подарили со словами "такой обалденный аромат", а она через некоторое время вернула со словами "ну не мое это, пользуйся, раз тебе так нравится". такое может быть между очень близкими людьми
Старый 05-05-2008, 15:26
ответ для nataliza на сообщение "Учитель вернул подарок. Мы в..."
    #94
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


А не могла ли девочка учителя попрекнуть подарком? Типа - мы тут вас поздравляем, а вы на нас ругаетесь??? Вот и получила свой подарок обратно???
Я ничего не думаю... просто предположила....
Старый 05-05-2008, 15:27     #95
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
это другая ситуация. вы - лучшие подружки, вы ей подарили со словами "такой обалденный аромат", а она через некоторое время вернула со словами "ну не мое это, пользуйся, раз тебе так нравится". такое может быть между очень близкими людьми
+100 Совершенно другой вариант.
Старый 05-05-2008, 15:30
ответ для filn на сообщение "А не могла ли девочка учителя..."
    #96
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


Автор, да позвоните Вы учителю и все станет ясно. А то мы целый день обслуждаем вазы .
Старый 05-05-2008, 15:33
ответ для nataliza на сообщение "Учитель вернул подарок. Мы в..."
    #97
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


и еще - по поводу "подарков от души". Знаете - от души учителю это если сами дети чего-то своими руками сделали, типа картину нарисовали или портрет вышили. А все, что куплено родителями - это в каком-то смсыле слова либо формальность по этикету, как поздравления коллегам по работе на 8 марта, либо благодарность и дань уважения педагогу от родителей "за воспитание их детей". Т.е. это по-любому официозный подарок. И тут очень много ньюансов.
И уж если выбирать, то я бы однозначно посчитала, что сертификат в магазин - абсолютно бездушная вещь, в чистом виде для "отмазы" и чтобы формально отвязаться. ТИпа подарили, а нужно тебе в этом магазине чего или нет - нам пофигу...Сама ходи, время трать и выбирай чего хочешь. Сертификат это "деньги в конверте" - меня всегда бесили такие подарки, кроме отдельных, действительно оговоренных ситуаций, когда реально людям нужны деньги... Такой подарок более чем удобен но он означает, что дарящему некогда и неохота заморачиваться ни на изучение вкусов и пристрастий,ни на пробежку по магазинам, вообще ни на что. Ему важно только отдарится чем-то, чтобы претензий не было. БОлее бездушного подхода трудно представить по отношению к основной учительнице....
Старый 05-05-2008, 15:41     #98
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аришенька Посмотреть сообщение
Какой ужас. Топик называется "Учитель вернул подарок. Мы в растерянности..." А растерянности родителей этого класса я не вижу. Если вы действительно не понимаете, пойдите и спросите у учителя, поговорите мирно и спокойно. Я не думаю, что ей на душе спокойно. Вам еще с ней учиться целый год. Легче сейчас все выяснить, чем раздувать такую тему на 8 страниц.

+100

Почитала топик, и что-то на душе так гаденько стало .... причем, даже больше не от поступка учительницы, а от "высокоКУЛЬТУРНЫХ" речей некоторых мам, осуждающих "зажравшуюся училку"
Старый 05-05-2008, 15:41     #99
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
+100 Совершенно другой вариант.
меня спросили могла бы я вернуть подарок от друзей , родственников, Я ответила что могла и привела пример. Конечно вариант другой, но я и не учитель!!!! Но считаю что труд учителя ОЧЕНЬ тяжелый, а особенно хорошего учителя.
Скажу вам что у нас в школу директор тоже не берт подарки и учителям запрещает!!! А знаете как хочется их поблагодарить за труд. Мой ребенок пришел не с 1 класса и я этого правила не знала, мне первый раз подарок вернули , было тоже обидно, но правила есть правила.
Ведь не слово не сказано про то какая учительница, из чего я делаю вывод что учительница хорошая и слова благодарности ей сказать есть за что.
Мне кажется автору много дали дельных советов как выйти из "растерянности": это и поговорить с учительницей о причине, и внимательнее отностися к подаркам в следующей раз, или может ограничится вообще только цветами.
Я так поняла что причина еще в том, что за класс в 32 человека решает одна мама , ибо остальные родители пассивны. Ей одной конечно тяжело , и от этого еще обиднее. Может и остальным родителям стоит быть повнимательнее и проявлять инициативу.
Старый 05-05-2008, 15:47     #100
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


Совершенно согласна с Николя.
-----
А если сертификат в Дом Книги? Мне на работе подарили - купила два нужных мне словаря, рада


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.