7-ми летний сын врет... нагло и постоянно... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2008, 14:40     #11
Львенок серебристый
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 151
Львенок серебристый отсутствует


я не драматизирую..
я просто искренне не понимаю - что с ним делать??? Ну нельзя же постоянно что-то запрещать..

ЗЫ... По поводу телефона - мы с ним еще в тот день говорили - он честно признался, что хотел похвастаться...
Старый 04-05-2008, 15:37     #12
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Как я вас понимаю, моему 9 лет, начао врать классе во втором и до сих пор победить не моежм- и жестко и мягко... ПОняли, что врет из-за оценок, потому что боится. Разобрались, перстали ругать - начал признаваться, притом постепенно, сам при этом говоря: вот видишь, я же тебе призналя, смог!
А вот по жизни - привычка выкручиться в ситуациях есть и процветает - противнооооо... Иногда даже там врети и выкручивается, где нет в этом необходимости - в ьезобидных ситуациях! сам потом удивляется...
пока не победили...
ЗЫ: строгие наказаня за вранье как страшный смертный грех - не сработали.
Старый 04-05-2008, 15:43     #13
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
ЗЫ: строгие наказаня за вранье как страшный смертный грех - не сработали.
А у нас работает.
У нас самое строгое наказание Я ОБИДЕЛАСЬ. Мама обиделась - это всё, конец света, большое горе, полная осознанка .

Причем я серьезно обижаюсь.
Старый 04-05-2008, 20:04     #14
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Мне кажетсявсё-таки ,что враньё у детей - это защитная реакция.Чаще оно процветает там,где у ребёнка слишком много запретов,его всё время контролируют,требуют отчёта и т.д.Мы хотим всё знать о ребёнке и каждом его шаге,всегда даём оценку его действиям и т.д. Эмоционнальный и ранимый ребёнок боиться гнева родителей,не хочет видеть маму грустной и обиженной и пытается всеми способами предотвратить это.Скорее всего чаша его терпения просто переполнилась и он начал защищаться. Чаще это бывает у родителей ,которые обладают сильным характером и не терпят возражений.Ребёнок не уверен в себе и он всячески пытается наладить взаимоотношения с родителями,и свести на нет родительский гнев.Он хочет,чтобы всё было хорошо в отношениях.Помочь проанализировать ситуацию мне кажется сможет только психолог,так как со стороны это сделать легче.Самим родителям трудно оценить,что они делают не так, эта линия поведения скорее всего тянется из вашего детства.
У меня ребёнок не врёт практически никогда. А дочка рассказывает,что есть детки которые всё время врут родителям именно от страха.Сами признаются,что бояться родителей.Мне кажется,что воспитание на страхе не лучший способ подчинения ребёнка,хотя у многих он достаточно действенный. А самое главное он лёгкий ! Наказать и наругать гораздо легче,чем просто понять,почему ребёнок получил двойку или взял у мамы что-то без спроса и т.д.
Может я и ошибаюсь в своих наблюдениях.
Старый 04-05-2008, 20:08     #15
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
ЗЫ: строгие наказаня за вранье как страшный смертный грех - не сработали.
Наказание срабатывает ВСЕГДА. Главное, чтобы наказание было правильно подобрано. Если не срабатывает, значит неправильно наказали.

Для моего ребенка самое страшное - это когда я перестаю с ней разговаривать (больше 5-ти минут она не выдерживает). Если она еще и слезу на моем лице увидит, то -всё, действует безотказно - начинает рыдать сама от жалости ко мне. Т.е. мы выработали рефлекс - плохо маме -плохо ребенку, причем получилось как-то это очень органично, само собой взрасло. Т.е. ребенок не может быть счастлив и доволен жизнью, когда родители расстроены, или им плохо.
Старый 04-05-2008, 20:17     #16
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Наказание срабатывает ВСЕГДА. Главное, чтобы наказание было правильно подобрано. Если не срабатывает, значит неправильно наказали.

Для моего ребенка самое страшное - это когда я перестаю с ней разговаривать (больше 5-ти минут она не выдерживает). Если она еще и слезу на моем лице увидит, то -всё, действует безотказно - начинает рыдать сама от жалости ко мне. Т.е. мы выработали рефлекс - плохо маме -плохо ребенку, причем получилось как-то это очень органично, само собой взрасло. Т.е. ребенок не может быть счастлив и доволен жизнью, когда родители расстроены, или им плохо.
Чувство вины перед родителями не есть самое прекрасное чувство на земле. Я пару раз попробовала и ужаснулась - это очень мощное наказание. Его можно применять только в очень серьезных случаях, иначе оно может однажды не сработать и останется комплекс вины у ребенка на всю жизнь.
Старый 04-05-2008, 21:09     #17
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Чувство вины перед родителями не есть самое прекрасное чувство на земле. Я пару раз попробовала и ужаснулась - это очень мощное наказание. Его можно применять только в очень серьезных случаях, иначе оно может однажды не сработать и останется комплекс вины у ребенка на всю жизнь.
Я сторонник того, чтобы ко всему подходить с чувством меры. Разумеется не надо гнобить ребенка ежедневно по пустякам, все должно делаться с умом. Если бы у всех людей присутствовало чувтсво вины перед родителями за ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ, то все родители на Земле были бы просто счастливы, ибо эти плохие поступки бы совершались во много раз меньше и не было бы у нас покинутых, брошеных, нищих стариков.

На разных этапах развития, действуют разные механизмы воздействия на поведение ребенка. И как только он станет по-старше, и будет способен трезво воспринимать замечания, и ПОНИМАТЬ суть проблемы, то в действие вступят другие воспитательные меры. Это могут быть просто разговоры по душам с анализом проблемы, культивирование чувства стыда за плохие поступки, стимулирование к хорошему поведению и т.д.
Старый 04-05-2008, 21:18     #18
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Наказание срабатывает ВСЕГДА. Главное, чтобы наказание было правильно подобрано. Если не срабатывает, значит неправильно наказали.

Для моего ребенка самое страшное - это когда я перестаю с ней разговаривать (больше 5-ти минут она не выдерживает). Если она еще и слезу на моем лице увидит, то -всё, действует безотказно - начинает рыдать сама от жалости ко мне. Т.е. мы выработали рефлекс - плохо маме -плохо ребенку, причем получилось как-то это очень органично, само собой взрасло. Т.е. ребенок не может быть счастлив и доволен жизнью, когда родители расстроены, или им плохо.
Когда моя дочка была маленькой, то это у меня тоже срабатывало практически всегда. Я никогда не била ребёнка,действовала только так. Когда ребёнок взрослеет,то ему в определенном возрасте уже не надо столько общения с мамой,как раньше. Моя дочь например перестала приходить мириться и могла не разговариать днями.А раньше она тоже более 5-10 минут не выдерживала. Я возможно просто перегнула палку и не смогла вовремя остановиться.А ребёнок начал вырабатывать иммунитет к этому.И это тоже стало её защитной реакцией.Могу сказать,что с этим способом воздействия надо тоже быть более осторожным.И применять его в экстренных случаях.
Старый 04-05-2008, 22:01     #19
Tanyasha
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 160
Tanyasha отсутствует


Может он для интереса врет. У вас все по правилам, а он не хочет, чтобы все строго было. У меня доча тоже одно время врала, да и теперь врет. И мне кажется все дети врут, так они ощущают свою самостоятельность. В детском саду, например она ка-то рассказывала, что у мамы кипы неглаженного белья лежат, а папа все время за компом сидит. Мне это воспитательница передала. Было страшно неудобно, хотя у нас такого дома не было. спрашиваю- почему ты так сказала? А потому что все дети что-то типа того говорят и ей захотелось. Может вашему сыну хочется, чтобы его после обеда забрали, ведь иногда всех так забирают. Вот он и додумывает. А с телефоном, ясно, что ему похвастаться хочется. Ругать , конечно . надо. Я , думаю, вообще телефон где-то на день забрала, раз обманывал. А правилавсе время нарушать хочется
Старый 04-05-2008, 22:57     #20
Львенок серебристый
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 151
Львенок серебристый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Мне кажется,что воспитание на страхе не лучший способ подчинения ребёнка,хотя у многих он достаточно действенный. А самое главное он лёгкий ! Наказать и наругать гораздо легче,чем просто понять,почему ребёнок получил двойку или взял у мамы что-то без спроса и т.д.
согласна с Вами полностью..
умом понимаю... а вот на практике...не получается





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.