По следам "Детской дружбы"... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 12:11     #11
devitsa-krasavitsa
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Новороссийская
Сообщения: 267
devitsa-krasavitsa отсутствует


Господи какя болная тема, но в том то весь и ужас, что ребёнок считает маму способной решить все проблемы, а если мама не справляется, перестает ей доверять. У моей дочери всё то же: есть девочка, бойкая, агрессивная и т.д. И через день слезы. Но проблема в том, что в детстве я была такая же и тогда , в детстве, не справилась с этой проблемой, просто закончила школу забитой и не уверенной в себе личностью. Я знаю как преодолеть эти проблемы во взрослом возрасте, а как в детстве не знаю. Моя мама в своё время тоже не смогла мне помочь. Я так и росла обиженной, а теперь я не знаю как помочь дочери!!!!!!!!!! Я честно говорю ей что не знаю как поступить. И ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ АВТОРА. Вдруг появиться хоть какой нибудь способ! Хотя умом понимаю что это практически не возможно. Если моя дочь растёт романтической натурой, с понятиями о чести, дружбе и ...., то глупо требовать от неё умения приспосабливаться, "быть умней". Она прямолинейно и честно реагирует на несправедливость. Не учить же её врать, изворачиваться, подставлять подруг и играть на их слабостях. Хотя такому не научишь - это от природы, таких людей не переделаешь и от воспитания такое поведение не зависит. Просто надо сделать выбор, кого ты растишь! Пробивную стерву или творческую личность.
Хотя так не хочется что бы твоё дитя страдало от несправедливости......
Старый 30-04-2008, 12:26
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #12
тихий ужас
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 564
тихий ужас отсутствует


что то эта тема и для меня больная- детство свое сразу вспомнила. удачи вам и вашим девочкам
Старый 30-04-2008, 12:41
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #13
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Помогите вашей девочке подружиться с кем нибудь другим из класса - познакомьтесь с родителями (ну понаблюдайте за детьми - кто вам по воспитанию, укладу ближе!) и помогите. ВОзможно это дружба будет на всю жизнь и о вашем кошмаре - Лизе - и забудет! \пригласите новых знакомых в госте, на пикник, зубрятник , страусинную ферму (за компанию), в театр (ну пусть случайно у вас окажется якобы лишний билетик).
Имеющий собственность - имеет преимущество. Девочки играют в шашки - дайте своей барышне другой набор шашек с собой. Стоят они не дорого, можно поискать и более яркий вариант - разноцветные, пусть возьмет с собой настольную игру из дома... и уже вокруг нее будет народ толпиться, чтобы поиграть, а не она висеть над Лизиным столом с шашками...
Старый 30-04-2008, 13:26     #14
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от nani Посмотреть сообщение
Ира,а как у нее обстоят дела с другими одноклассниками?Она со всеми себя так ведет или это относится только к Саше?
В нашем случае - достается всем,как девочкам(но их в группе мало),так и мальчикам!
Вчера одна мама рассказала мне,что ее сын пришел вечером из садика в истерике,потому что эта девочка сказала ему,что его папа уходит от них к другой тете!!!Зачем она это придумала?Бред полнейший,но ребенок поверил!И мама с паой весь вечер доказывали ему,что это не так.
Нет, ей пока хватает Саши для самоутверждения. Я вчера пыталась объяснить дочке, что своим потакание Лизиным прихотям она сама поднимает Лизин авторитет. Потому что изначально к Саше относились лучше у классе, и то, что она на Лизу надышаться не могла, поднимало Лизин авторитет в глазах других детей. Короче, я собираюсь дать дочке понять, что Лиза - это не айс

Вообще, полагаю, сказался полузатворнический образ жизни. Я устала за этот год, весь год хотелось только выспаться. И экшен был по минимуму. Думаю, елси жизнь ребенка будет интересной и насыщенной, некогда будет по Лизе сохнуть -) Нам еще няня такую козу тогда подстроила... Эх.. У верблюда два горба потому, что жизнь - борьба. Да и развод не мог не сказаться на ребенке... Вот единственное, за что я была очень благодарна своему экс-супругу, что Сашину самооценку он поднимал на ура...
Старый 30-04-2008, 14:27
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #15
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Слушайте, ну я вообще в замешательстве...

Моя пригласила завтра Лизу с нами гулять....
Старый 30-04-2008, 14:38
ответ для Flamenka на сообщение "Слушайте, ну я вообще в..."
    #16
cheroks
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 721
cheroks отсутствует


А Ваша дочка сильно расстроится, если Вы найдете хороший повод не брать завтра Лизу на прогулку? Запланируйте что-нибудь, что будет очень интересно вашей дочке, но сразу предупредите, что Лиза в эти планы не будет вписываться. Если уж решили ограничивать общение с этой девочкой, то нужно это делать.
Моя дочь тоже иногда любит позвать в гости или на прогулку кого-нибудь, с кем общение дается трудно. Я ей в этом случае привожу в пример те негативные эмоции, которые она получила от их общения, и спрашиваю, готова ли она испортить и себе и мне настроение... Ну, и естественно, предлагаю какой-то приятный вариант времяпровождения без этого ребенка.
Я вообще в этой жизни все больше прихожу к выводу, что не нужно стесняться отказывать людям, общение с которыми не приносит положительных эмоций.
Старый 30-04-2008, 14:45
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #17
irya
Ветеран
 
Профиль irya
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 943
irya отсутствует


у меня была такая подружка в 1-3 классе школы. Вела себя командирски, у меня характер покладистый поэтому дружили. Моя мама была очень против, а вот мама моей подружки очень меня любила Кстати, характер моей мамы был практически такой же как у моей подружки Но это так к слову. Раздружились в 3 классе, после того как мы переехали на другую квартиру, хотя по прежнему ходили в ту же школу и класс, но как то все закончилось. А подружка моя конечно друзей закадычных по жизни не имеет, а вот мужчин.... счастлива в браке, сын растет.
Старый 09-06-2008, 12:38     #18
manopiuss..
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта
Сообщения: 2 302
manopiuss.. отсутствует


Цитата:
Сообщение от MiaMama Посмотреть сообщение
Тут еще такой момент. Я прилагаю огромные усилия, чтобы у моей не занижалась самооценка. Она у меня девочка со своим миром, с фантазией, креативная, активная, где-то не похожая на других, а эта Лиза (слов нет, прямо) выставляет на посмешище Сашины достоинства. То, что моя придумывает, отвергает и высмеивает, а если понравится, выдает за свою идею. Это все очень неприятно, ия не знаю, как правильнее. Прививать ребенку дух борьбы или оставить,к ак есть, просто поддерживать ее постоянно. Склоняюсь ко второму. Они нас еще с ними в лагерь звали... Я отказалась.
склоняюсь к первому
Старый 09-06-2008, 14:32     #19
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от devitsa-krasavitsa Посмотреть сообщение
. Если моя дочь растёт романтической натурой, с понятиями о чести, дружбе и ...., то глупо требовать от неё умения приспосабливаться, "быть умней". Она прямолинейно и честно реагирует на несправедливость. Не учить же её врать, изворачиваться, подставлять подруг и играть на их слабостях. Хотя такому не научишь - это от природы, таких людей не переделаешь и от воспитания такое поведение не зависит. Просто надо сделать выбор, кого ты растишь! Пробивную стерву или творческую личность.
Хотя так не хочется что бы твоё дитя страдало от несправедливости......



"Рыцари" без страха и упрека. Это и про мою дочку тоже. Правдивость, верность слову, преданность друзьям - все это так прекрасно и так мешает в современном мире жить спокойно, без сердечной боли. И я учу своего "рыцаря" быть хитрой в значении дипломатичной: если не врать, то хотя бы промолчать, если не изворачиваться, то отойти в сторону, оставаясь верной себе, уважать себя, свои идеи, не позволять другим управлять своей жизнью. Учу дружить со всеми и всем вместе. Да, есть любимая подруга, но другие не хуже и не менее интересные люди. В общем, прививаю филосовский взгляд на жизнь и человеческие отношения. Не всегда получается, но капля и камень точит. Надеюсь, все мои внушения в конечном итоге сыграют свою роль.
Старый 09-06-2008, 15:01
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #20
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Оглядываясь на свое детство, я обеими руками и ногами за хорошего психолога. Не обязательно в формате индивидуальных консультаций, есть группы сказочной психотерапии и т.д.
Я ни минуты не сомневаюсь, что дочка Ваша все эти кризисы общения уверенно перенесет. Но вот мне, в прошлом тоже такому же бедолаге-рыцарю, кажется, что мамы в данном вопросе несколько более субъективны и излишне эмоциональны. А настроение мамы обязательно передается ребенку, и вот он уже волнуется:значит, все это не так просто, значит, тоже можно начинать волноваться...А ведь ничего на самом деле страшного не происходит, и никакой монстр из Лизы, скорее всего, не вырастет ( могу сказать, что я в хороших отношениях по прошествии многих лет как раз с такой девочкой, хотя слез много тогда проливала). Просто дети растут и начинают играть во взрослые игры. Против каждого манипулятора прививку не сделаешь. Это обычная жизнь. У ребенка "тонкая шкурка" - нужно показывать, за счет чего она наращивается и как обезопасить себя от некрасивых манипуляций. Но, повторюсь, эффективнее это сделает детский психолог. Говорю как человек, который ценит "узких" профессионалов и с сомнением относится к мастерам-универсалам .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.