Просу совета: в школу сейчас или через год - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 11:15     #1
svo
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 225
svo отсутствует


Дочке на 1 сентября будет ровно 6,5. были настроены идти в школу(в гимназию) в этом году, но вердикт психологов: в гимназию лучше не идти. Небольшие проблемы с вниманием. Говорят что в большом коллективе с сильной нагрузкой ей будет очень тяжело. Правда говорят что за год эти проблемы все равно не снимутся окончательно, т.к. это скорее неврология. Да, честно говоря и в гимназии не горят желанием нас брать из-за возраста, и тест средненько сдала.
Предлагает нам психолог или идти в этом году в обычную школу и параллельно заниматься общим развитием или посидеть еще год в саду и походить на развивалки-подготовку.

Разрываюсь ровно пополам, определиться так и не могу. С одной стороны в школе дворовой очень хвалят учителя, с другой стороны оставаться там в среднюю все равно не будем. Не будет ли проблем при переводе? Может действительно еще год подержать и идти сразу в какую-нибудь гимназию, в которой хотели бы учиться и дальше?
Подскажите с учетом опыта своих деток как бы вы поступили в похожей ситуации
Старый 30-04-2008, 11:28     #2
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


своих детей нет, работаю няней с девочкой 9 лет. Знаете что я слышу от неё чаще всего? "Я мало гуляю, давай погуляем". Имхо лучше пусть ребёнок поучится в обычной школе у хорошего учителя, ещё немножко поиграет в детство, решатся все проблемы, а потом уже можно и в гимназию. В 5 классе вообще идёт полная перетрубация везде. Одни понимают, что тяжело учиться и уходят, другие приходят. Думаю что проблем не будет.
Старый 30-04-2008, 11:31     #3
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Гимназическая программа начинается с 5-го класса. Началка - везде началка. У мнея дочка училась в гимназии во 2-м классе - как вспомню учителя, так вздрогну. В 3-м ушли.
Главное - учитель и программа. А в гимназию можно пойти в 5-м классе, именно тогда и будет видно, тянет ваша дочка, или не тянет.
А еще по поводу - тянет не тянет - с дочкой в той языковой гимназии далеко не вундеры учились. Некоторые из 2-к не вылезали. Но мучить ребенка зазря тоже не надо.
Старый 30-04-2008, 11:39     #4
svo
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 225
svo отсутствует


Спасибо что откликнулись. Но я боюсь что если паралельно с обычной школой еще заниматься общим развитием (рисование, музыка, спорт и т.д. не в счет), как сказала психолог, то нагрузка будет не меньше, а больше. К тому же в школе программа с математикой Моро. Мне она по описанию не очень как то.
Переход в 5 все равно же будет только в том случае если есть места, своих же охотнее берут... или я не права?
Старый 30-04-2008, 11:43     #5
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Если у Вас есть возможность не работать, мне кажется, имеет смысл не идти ни в сад, ни в школу. А прожить этот год вместе с дочерью. Развивалки, кружки, подготовка к школе + мужеи, театры, зоопарки и атракционы, прогулки и тихие домашние девчачьи радости - вышивание, рисование и т.п.

Я очень рада, что год перед школой у нас прошел именно так. Удачи Вам
Старый 30-04-2008, 11:45     #6
svo
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 225
svo отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Если у Вас есть возможность не работать, мне кажется, имеет смысл не идти ни в сад, ни в школу. А прожить этот год вместе с дочерью. Развивалки, кружки, подготовка к школе + мужеи, театры, зоопарки и атракционы, прогулки и тихие домашние девчачьи радости - вышивание, рисование и т.п.

Я очень рада, что год перед школой у нас прошел именно так. Удачи Вам
к сожалению такой возможности нет...
Старый 30-04-2008, 11:50     #7
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Идите на учителя!
Лучше хороший учитель в 6,5 лет, чем посредственный в 7,5.
Все образуется! А внимание оно может и в 15 лет не прийти, так и что?
Другое дело если ребенку физически трудно будет высидеть уроки... Попробуйте.
Хотя я своего ребенка отдала в школу в 7 лет и 9 мес. и не жалею - мал он был раньше для школы, мал!
Старый 30-04-2008, 11:59     #8
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Конечно, идите в обычную школу с хорошим учителем в этом году. В начальной школе вообще надо идти на учителя, а не на школу. За 4 года начальной школы может много чего измениться и с той гимназией, на которую Вы настроены. Самое главное для малышей - чтобы был комфорт в школе. Может быть, с этим учителем вам никакие развивалки и не понадобятся, может, и в школе будут хорошие кружки.
Старый 30-04-2008, 12:02     #9
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от svo Посмотреть сообщение
Переход в 5 все равно же будет только в том случае если есть места, своих же охотнее берут... или я не права?
Если у вас есть на примете гимназия, в которой вы ориентировочно планируете продолжить обучение в средней-старшей школе, поинтересуйтесь там, каким образом осуществляется прием в 5-е классы. Это самый достоверный источник. Какие условия зачисления. Вам все должно быть разъяснено. При поступлении в гимназию своих-чужих быть не может. Либо ребенок тянет и способен, либо - нет. Если это действительно гимназия, конечно, а не только "табличка".
Старый 30-04-2008, 12:06     #10
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Конечно, идите в обычную школу с хорошим учителем в этом году. В начальной школе вообще надо идти на учителя, а не на школу. За 4 года начальной школы может много чего измениться и с той гимназией, на которую Вы настроены. Самое главное для малышей - чтобы был комфорт в школе. Может быть, с этим учителем вам никакие развивалки и не понадобятся, может, и в школе будут хорошие кружки.
Что верно - то верно!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.