Навеяло темой о выходе на работу... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2006, 00:50     #51
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vishenka Посмотреть сообщение
Не из кожи вон лезть, чтобы сделать так, как положено - а дать любимейшему на земле человечку то, что ему нужно.
Ой, чувствую, меня счас пошлют куда подальше Но все равно скажу (ух!) в очередной раз: ЧТО нужно ребенку?
Я очень, очень хотела бы знать ответ на этот вопрос. Для меня это выглядит так:
если ребенку чего-то не хватает со мной дома, варианта два: ему не хватает общения, которого я не могу ему дать, (ну, т. е., не хватает именно садика), или ему не хватает меня, и я могу это исправить (ну, или не хватает интересных занятий, и я могу их придумать, и т. п.). Разобраться достаточно сложно. Ведь даже если ребенок говорит "хочу в садик", это нельзя воспринимать как 100% правду - как он может хотеть в садик, если не был там никогда? Он может хотеть общения с другими детьми, но очень не хотеть режима (для меня в этом одна из сложностей с садиком).
Короче, не всем детям хорошо с мамой дома, и не все мамы таковы, что дома с ними хорошо.
Цитата про маникюр - это очень, очень грустно. Может, я выдаю желаемое за действительное, но я уверена, что многие мамы отдают детей в садик, потому что считают, что так лучше именно для ребенка. Они тоже хотят дать ребенку то, что ему нужно (по их мнению, может быть, и ошибочному).
Старый 06-09-2006, 00:53
ответ для karolll на сообщение "Все разные. Кто-то дома (и..."
    #52
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Цитата:
Сообщение от karolll Посмотреть сообщение
По себе помню, что на уроках английского языка, когда надо было рассказывать про свою семью - мне не очень-то нравилось говорить " My mother is housewife!".
И правильно не нравилось, зачем с ошибками говорить
Старый 06-09-2006, 00:54
ответ для Тыковка на сообщение "Навеяло темой о выходе на работу..."
    #53
JASMINE
Наш человек
 
Профиль JASMINE
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 8 746
JASMINE отсутствует


Когда я писала про право голоса, я имела в виду мужа. Ну, допускаю, что где-то есть мифические семьи, где зарабатывающий на всю семью муж, ессно, исключительно из уважения , придя вечером домой не намекает жене, что, вместо того, чтобы одухотворяться весь день в клубе "Мама и малыш", хорошо бы еще и рубашки погладить и картошки пожарить. (ЭТО Я ШУЧУ).

С другой стороны, есть и в сидении дома "тонкие места". Хочется напомнить, что ваш ребенок, это не только маленькая сладенькая крошечка, но и 14-15 -летний подросток, который будет полагать, что вы не имеете права, указывать ему как жить.
Где-то прочитала замечательное описание 3 фаз взросления ребенка: "В год ребенкок думает про родителя "Да! Ты - Бог!", в 5 - "Нет! Ты - не Бог!", а в 14 - "Нет! Ты - не Бог и не Бог весть что!"

А спор совершенно бессмысленный. То, сколько мама дает ребенку зависит не от того, работает она или нет, а от того, есть ли у нее что-то за душой или нет. Я знаю массу мам, которые сидят дома с детьми, водят их в школу, в кружки, кормят-поят-чистят и т.п., а сами - пусты, и дети у них просто абсолютно потерянные для общества. С другой стороны, есть масса работающих мам (неважно почему), у которых детки по 33 кружкам целый день и вечера проводят с мамами и выходные по музеям, театрам, паркам и проч. Моя знакомая, которая может вполне не работать, но работает, не может свою трехлетнюю дочку увести из садика (правда, частного). Та, ей кричит "Мама, мы тут еще погуляем немного!!!" и заставляет пораньше в сад отводить.

А что касается взаимоотношений в семье - тут тоже все разные. Я, например, в ярости от того, что должна покупку машины ставить в зависимость от решения мужа, а он мне ее или купит или нет. Дело здесь не в количестве денег, а в том, что я не чувствую себя комфортно, если не могу какой-то предмет из круга моих потребностей купить себе самостоятельно. Неважно, трусы мы обсуждаем или часы. Я чувствую себя спокойно зная, что НИКТО никогда не может меня упрекнуть покупкой, и я ничего не должна выпрашивать у мужа. Покупая ему подарки, я покупаю на свои деньги. Себе и своему ребенку я должна иметь возможность покупать что-то без оглядки на кого-то. Кроме того, я чувствую себя обязанной быть в состоянии сама обеспечить себя и ребенка.
Это, извините, тоже значит о нем заботиться.

Хорошо, если профессия позволяет заниматься дома. Но, поверьте, таких меньшинство.
Старый 06-09-2006, 00:57
ответ для Тыковка на сообщение "Навеяло темой о выходе на работу..."
    #54
marryika
Элита
 
Профиль marryika
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гороховая
Сообщения: 2 406
marryika отсутствует


1. Режим для ребенка это ХОРОШО! ведь школу никто не начнет в 11, потому что деть не хочет так РАНО вставать. А к этому лучше приучать постепенно, чтоб ребенок школу не возненавидел только за необходимость рано вставать ( еще много поводов будет, так что лучше хоть этот исключить).
2. С мамой конечно супер, но нужна альтернатива и разнообразие...
3. Чем вам так не нравятся мамы делающие маникюр, и вообще следяшие за собой? не вижу в этом ничего позорного.
4. Кстати в Израиле, наример, посещение садика является так же обязательным, как посещение школы. Только не говорите , что там дети другие...
Старый 06-09-2006, 01:02
ответ для Тыковка на сообщение "Навеяло темой о выходе на работу..."
    #55
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Тоже хочу рассказать о своей детской реакции на отсутствие мамы.
Я до сих пор помню, как мне было больно и страшно, когда моя мама вечером уходила на работу. Она уходила часа на полтора (прирабатывала преподаванием в близлежащем садике), и я все это время могла просидеть вобнимку с ее шалью, потому что от шали пахло мамой, и прореветь. Меня, кстати, ругали за это, но я ничего не могла с собой поделать - ну очень я скучала по маме.
Ну, это, может, не типичный случай. Но что-то мне сейчас подумалось: ну пусть Ксюха будет меньше меня уважать оттого, что я работаю дома, а не в студии Лебедева (хотя, что за человек будет меньше уважать свою маму оттого, что она хочет проводить с ним больше времени?), но только бы она никогда так не переживала, по крайней мере, из-за меня...
А может, она наоборот будет думать, "Ну какого фига моя мамаша постоянно дома, ничем не заняться нормально" Хотя этой беде помочь проще.
Старый 06-09-2006, 01:06     #56
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Да я сама делаю маникюр
Я имела в виду, грустно, что женщина жаловалась, что из-за ребенка маникюр не успевает сделать - см. выше эту тему. Мне кажется, сама постановка вопроса порочна.
Пункт 2 - вот я об этом и говорю как раз, что не всегда так очевидно, что ребенку нужно - то ли больше внимания мамы, то ли хорошие друзья, то ли садик, то ли кружок, то ли игрушек побольше
Про режим - если честно, я не согласна, но спорить не хочется сейчас об этом
А про Израиль... еще там девушки служат в армии
Старый 06-09-2006, 01:12
ответ для Тыковка на сообщение "Навеяло темой о выходе на работу..."
    #57
JASMINE
Наш человек
 
Профиль JASMINE
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 8 746
JASMINE отсутствует


А я, кстати, не ходила в садик, а росла дома с бабушкой. В школу ходила с удовольствием, очень легко контачу с людьми. Опять же возможность выбирать своему ребенку садик получше напрямую завязана на деньги.

Простите, но меня убила ситуация в Детях, когда я была беременная. Закупалась там чем-то для будущего ребенка и оказалась в гуще мам с маленькими детишками всевозможных возрастов. Остановилась рядом с одной, чувствую - дико воняет потом на метр, как от мужиков иногда. Поворачиваюсь - молоденькая такая девушка с ребенком крошечным в кенге или слинге. Я еще дитенка пожалела. Передвинулась к другому прилавку - от другой мамы пахнет нечищенными зубами и немытой головой - перешла опять. От кого-то щами воняет, от многих потом - ужас. Остановилась, обвела взглядом - 6-7 мам вокруг, а не на ком взгляд задержать. Все нечесанные, помятые и т.п. Сбежала я оттуда, поклявшись, что никогда такой не стану. Очень приятно посмотреть на красивую, довольную жизнью мамочку с красивым довольным ребенком. Я не успеваю с привычной частотой сейчас делать маникюр-педикюр, не успеваю вовремя закрашивать седину в салон ездить, но никогда не перейду на одни треники-свитерочки.

Это я так - к маникюру.
Старый 06-09-2006, 01:20     #58
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Вишенка, спасибо за ссылку.
У меня, правда, совместный с ребенком сон сразу не состоялся, поскольку у нас обеих не получалось высыпаться вместе, поэтому, сами понимаете, я не со всеми тезисами статьи могу согласиться
Но про интерес ребенка к сверстникам - согласна, что он исследовательский, скорее всего. Но, по-моему, на этом основании нельзя делать выводы о том, что ребенку стоит или не стоит общаться с ровесниками. Мы же покупаем детям "развивающие" игрушки, где представлены разные цвета, текстуры, звуки, - чтобы ребенок познавал мир. Общаясь с другими детьми, ребенок тоже познает мир, и, следовательно, развивается.
Это так, мысли вслух Мое личное мнение: общение с другими детьми полезно в любом возрасте, но при определенных условиях и в определенном количестве.
Старый 06-09-2006, 01:20
ответ для Тыковка на сообщение "Навеяло темой о выходе на работу..."
    #59
ksuska
Наш человек
 
Профиль ksuska
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр Ветеранов
Сообщения: 7 068
ksuska отсутствует


да уж, все от человека зависит
Старый 06-09-2006, 01:22
ответ для Тыковка на сообщение "Навеяло темой о выходе на работу..."
    #60
ksuska
Наш человек
 
Профиль ksuska
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр Ветеранов
Сообщения: 7 068
ksuska отсутствует


вот поэтому свою и хочу попробовать в садик отдать в 2.5 г, чтоб и пообщаться и кружки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.