Работа над ошибками. Ошибками наших мам. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2006, 23:14     #31
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


а я вот подумала, родители же самые значимые люди для нас (ну для меня по крайней мере), все их слова-действия должны быть образцом поведения. а не всегда так получается. вот эта нестыковка и вызывает обиду. неужели кто то помнит, как какая нибудь продавщица мороженного дала подзатыльник или наорала, а вот мама!
зато хорошее само собой подразумевается. я вот, например, не помню, что бы мама готовила или стирала, книжки читала или гуляла со мной. а кто же это делал?
но я помню, что меня ругали за плохую прическу (порваную обувь) и пр.
но работать над ошибками надо бы. хоть разнообразим репертуар воспитательных ошибок
Старый 27-03-2006, 23:27     #32
Flower
СуперУльтраМегаСтар
 
Профиль Flower
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 6 519
Flower отсутствует


я может много не помню, что для меня сделала мама (безусловно много хорошего и доброго), но избиения и порки помню ооочень хорошо...
Старый 27-03-2006, 23:32     #33
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Мне кажется, что суметь понять и простить свою мать (если что-то она на самом деле делала и делает не так, как нам хотелось бы) - это степень некоторой зрелости.

Обижаться можно в детстве, в подростковом возрасте.
Взрослые люди могут уже и перестать это делать.
Имхо.
Старый 28-03-2006, 00:05     #34
svetultus
Элита
 
Профиль svetultus
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский пр. (ул.Черкасова)
Сообщения: 2 039
svetultus отсутствует


После родов я была в шоке, когда из меня полезла мама, причем в самых наихудших своих проявлениях. Чем дальше, тем меньше я могу это контролировать, а как только замечаю еще одну проявившуюся черточку - жутко на себя злюсь за то, что не могу совладать.
Раньше у меня и мысли не было, что такое может быть - настолько мы с ней разные, а сейчас мне кажется, что из нее постепенно переливается в меня весь тот негатив, который она несла по жизни, хотя наше общение я практически свела к нулю.
Не знаю что делать - Я НЕ ХОЧУ СТАТЬ ТАКОЙ КАК ОНА!!!!!! Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ СЫНУ БЫЛО ТАКЖЕ БОЛЬНО И СТЫДНО ИЗ-ЗА МЕНЯ!
Думаю, может дело в изоляции, в которой оказываешься с маленьким ребенком? Т.е. такая "калька" - тогда я была наедине с мамой, а теперь я - мама и веду себя как она тогда.
Я тоже себе всегда обещала, что не буду такой, как она. А теперь вижу, что далеко не всегда могу рассудительно это контролировать - "мама лезет", когда мое терпение кончается, когда раздражение нет сил контролировать...
Очень это все грустно... Получается, что с чужими людьми, на улице, на работе - я веду себя так, как считаю нужным и правильным, а бедному малышу достается багаж моих проблем с моими родителями.
Хорошо хоть - у меня мальчик и не дай мне бог девочку!
Старый 28-03-2006, 13:14     #35
O! Stroganova
Мега-элита
 
Профиль O! Stroganova
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщения: 3 733
O! Stroganova отсутствует


ППКС.
Можно рядом постою?
Все чаще и чаще вижу обидки на мам... И ведь взрослые люди...
Старый 28-03-2006, 14:08     #36
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olgucha Stroganova
ППКС.
Можно рядом постою?
Все чаще и чаще вижу обидки на мам... И ведь взрослые люди...
Что ж Вы тогда взрослых людей осуждаете? Может это признак некоторой незрелости? Или неспособности понять?
Старый 28-03-2006, 14:09
ответ для feniks на сообщение "А мне кажется, что если и бывали у мам..."
    #37
InnaI_Suprug
Элита
 
Профиль InnaI_Suprug
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 2 499
InnaI_Suprug отсутствует


Цитата:
Сообщение от feniks
А матерей надо любить БЕЗУСЛОВНО!
Нет!!!!!!!!! Иначе они будут считать, что имеют право "гадить и дальше", а их всё равно будут любить. Помогать в случае необходимости - да. Любить - только если они достойны любви.
Старый 28-03-2006, 14:48     #38
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от feniks
А матерей надо любить БЕЗУСЛОВНО!
Ну конечно. С чего бы это?
Я надеюсь, что мой сын будет меня любить, но я сама хочу быть ДОСТОЙНОЙ его любви. И не хочу, чтобы он про меня говорил: "БЕЗУСЛОВНО, я маму люблю! Несмотря ни на что! А что делать?! "
Старый 28-03-2006, 14:57     #39
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


По-моему, тут путаются божий дар с яичницей!
Любить - это одно!!! Кто говорит, что нужно не любить!
Видеть недостатки, и учится на чужих ошибках - совсем другое!
Видимо, второе есть признак зрелости, ИМХО, а не "розовые очки".

ППКС Juliks
Старый 28-03-2006, 16:21     #40
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от lami
К сожалению все мамы разные.И безусловная любовь,вобще штука сложная. Есть мамы ,которых любить-это заниматься мазохизмом.
Действительно, все мамы разные.
Я благодарна своей маме за многие вещи, но больше всего за то, что у меня есть пример, как НЕ СТОИТ поступать. Многие вещи я делаю в своей жизни с точностью до наоборот.
И зрелость, на мой взгляд, вовсе не в том, чтобы только простить , но и в том, чтобы учиться на чужих ошибках.

Я никогда не видела своего отца, даже его фото. Хотя мама состояла с ним в законном браке, а потом просто выгнала из дома, т.к. основная цель была выполнена- дочь родилась. Гадости я всё детство слушала жуткие, основной тезис: все мужики сволочи. Как потом мне рассказывала моя родная тетя, отец караулил меня на улице, обивал пороги нашего дома и дома наших родственников, посылал мне письма... От меня мама скрывала всё, т.к. от мужчины ничего полезного я получить не смогу. А я даже не знала, как он выглядит.

Книжки мне читала соседка, старая бабушка, она же рисовала со мной и играла. Это человек, которого буду с любовью помнить до самой смерти.

Профессию мама выбрала за меня: отдала в крутую спецшколу с очень серьёзными нагрузками (я понимаю, что хотела как лучше, но...). И мысли не допускалось, что я могу свернуть с этого пути, ведь она столько сил на меня положила! На мои жалкие попытки свернуть, заняться тем, к чему меня очень сильно тянуло- жёсткий отпор.
Мама крайне авторитарный человек, другого мнения существовать не могло в природе.

Многие подруги боялись мне по телефону звонить, потому что мама могла подойти к телефону.
Посоветоваться о чём-то, что меня волновало, я не могла. Всё высмеивалось, или просто она начинала ругаться.
Вырваться и доказать, что я свободный человек было крайне сложно.
Когда я собралась замуж, мама сказала, что повестится. Не для того меня родила, чтобы жить в четырёх стенах, а значит, я должна быть с ней и только с ней.


Я научилась многому на этом опыте. НИКОГДА я не буду давить на своих детей!!! Я не буду за них решать, выбирать им друзей и заставлять их врать на каждом шагу, чтобы избежать наказания. Я учусь... Учусь быть ДРУГОМ своим сыновьям, стремлюсь стать тем человеком, к которому они смогут без страха и сомнения приходить в любых жизненных ситуациях, зная, что моя любовь безусловна, а не заслужена ими...

Я ценю и люблю своего мужа и всячески показываю и доказываю его ценность для меня и для детей. И для сыновей папа- самый лучший на свете мужчина, пример для подражания во всём.
Я очень надеюсь на то, что у меня будет возможность пока я жива и здорова возиться со своими внуками. И никогда не позволю сказать своему сыну, что его дети- это его проблемы, а я их никогда не хотела и не люблю ( это слова моей матери).


Ситуация трагична и комична.... Сейчас моя мама очень больна. Она целиком и полностью зависима от меня. По сути, мой третий ребёнок, за которым я ухаживаю, которого наша семья обеспечивает и лечит. Она моя боль и мой крест.
Если бы я её не любила и не простила бы, то не смогла бы выхаживать и заботиться о ней в течении многих лет.
Но вытравливаю из себя калёным железом любую похожесть на неё.


И ещё.
Все кто пишет, что нельзя так о своих матерях....
Я ОЧЕНЬ ЗА ВАС РАДА! Абсолютно искренне.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.