Посоветуйте, как научить ребенка читать - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 22:20     #11
Yliagrom
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщения: 1 565
Yliagrom отсутствует


Пока сын сам не заинтересуеться. вы его не заставите. Попробуйте придумать какую-нибудь интересную игру по составления букв, и слогов. Может его это заинтересует
Старый 02-03-2009, 22:20     #12
крестик
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Энгельса
Сообщения: 248
крестик отсутствует


Для нас тоже было самое сложное сложить буквы в слог, А потом сама как то прозрела - раз и все,тоже мучила ее постоянно,а потом бросила - а дочка стала кричать мама ,давай почитаем!!!Мне кажется для вашего ребенка еще не подошел возрост,ведь для чтения возрост у каждого свой,кто-то и в 3г начинает читать,а кому то и в 7 лет тяжело!!!Просто надо как то может в другой форме начинать!!!Для нас теперь др.проблема - не можем из слогов сложить слово!!!!Удачи!!!Терпения!!!
Старый 02-03-2009, 22:20     #13
Yliagrom
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщения: 1 565
Yliagrom отсутствует


Цитата:
Сообщение от кукуруза Посмотреть сообщение
ой, вы только что написали возраст. так в школу в этом году?
Сейчас вроде мало кто детей в 6 лет в школу отдает
Старый 02-03-2009, 22:21     #14
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Цитата:
Сообщение от кукуруза Посмотреть сообщение
солько лет-то? 6 уже, в школу в сентябре?
в компьютере есть чудесная программа - word. сначала я говорю, какие буквы писать, например - печатай букву П, ищи в среднем ряду. находит, печатает. потом, скажем, О, потом Л. потом говорю - всё, читай. читает, очень радуется, нажимает ввод, печатаем следующее слово. начните с коротких слов типа ОН, ДА,...

word ...попробую конечно!! но у нас буквы везде!! на холодильнике мы составляем слова, кубики с буквами, букварей разных штук 5, детский ноутбук с буквами!!! - ничего не интересно! Есть комп. программа "Лутник и русский язык" ( по моему так называется) но там только буквы! Буквы он все знает.
Старый 02-03-2009, 22:21     #15
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


По поводу слогов - я так учила: сделала картинки: роза, ваза, река, рука и т.п. Суть в том, что каждое слово из двух слогов, и эти слоги повторяются в разных словах. И сделала карточки с этими слогами. Игра в том, что нужные слоги надо положить под картинками.
Старый 02-03-2009, 22:24     #16
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Цитата:
Сообщение от кукуруза Посмотреть сообщение
а вы не возвращайтесь к тому, что делали в начале. и посмторели, что он путаться начинает и отвлекаться - всё, говорите, хватит, уже много прочитали. в любом случае в школе научат.
Нет, у нас так не получается! Я не могу сказать, что МНОГО прочитали ХВАТИТ, потому что большинство слов получается читаю Я!!! А он просто сидит со мной рядом, ноет, отвлекается, повторяет то что я читаю и ждет ..когда это все закончится.
Старый 02-03-2009, 22:30     #17
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


А вы выделяте ему слоги в словах?
Старый 02-03-2009, 22:31     #18
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Букварь Жуковой пробовали? Там особое внимание уделено как раз тому, как из букв образуются слоги. Очень многим детям помогает.
Старый 02-03-2009, 22:41     #19
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


в таком возрасте ваша главная задача чтобы его заитересовал процесс чтения и скадывание букв, ни в коем случае ругаться нельзя!! а то выстастите в нем отвращение к учебе на долгие школьные годы.
Старый 02-03-2009, 22:50     #20
айше
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 239
айше отсутствует


Я думаю, Вам сейчас надо просто про чтение забыть. Отдохните. Ничего не делайте месяц-два. Времени еще навалом. Потому что если пойдет, он быстро научится. Я тоже мамочка нервная и могу и себя и сына довести до истерики в два счета. Так что я Вас хорошо понимаю.
Мой все буквы выучил сам, а потом я стала с ним читать букварь Елены Бахминой. Она как раз через слоги идет. Но суть в том, что мне очень запомнилась ее мысль. Не заставляйте ребенка читать (буквы, слоги, слова). Читайте сами. Через какое-то время ребенок начнет повторять и включится. Можете посмотреть этот букварь в книжном магазине и прочитать предисловие. (Я просто думаю, что это не единственный хороший букварь). Они пишет, что, если вам лень или скучно прочитать что-то ребенку 75-100-110 раз, то что вы хотите от ребенка? Меня это успокоило сильно. Правда, у нас в этом вопросе ситуация другая. Его все эти буквы и чтение жутко интересуют. Однако же, он не перешел к самостоятельному чтению, хотя прочесть может абсолютно все (нам 3 г.10м.). И одно время вообще не хотел произносить что-либо вслух. Да и сейчас не особо. Я не заморачиваюсь. Каждый день читаю ему что-нибудь. Иногда он говорит, а теперь я хочу этот стишок прочитать.
Так что не отчаивайтесь и не давите на ребенка. Попробуйте проконсультироваться с психологом, специалистом по развитию детей. Может, даже с неврологом, если Вы считаете, что ситуация критическая. Я просто не знаю, насколько ваша ситуация - норма в условных понятиях нашей педиатрической и педагогической науки.
Я, например, консультировалась с Тепляковой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.