Отзыв: апартаменты Аlkionis, Крит, август 2008 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 14:52     #1
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Аlkionis Beach Apartments, 11.08-08.09 (4 недели), самостоятельная организация отдыха


С помощью нашего замечательного топика прошлым летом хорошо и с пользой провела август на Крите. Пишу длиннющий отзыв, стараюсь делать его максимально насыщенным всякими «деталями», которые так важны при планировании самостоятельных путешествий (литературный стиль от этого страдает).

Итак, что хотела получить
Главная задача – вывезти дочку (4 года) на море с максимальной пользой для здоровья. Поскольку для дочки надо готовить домашнюю еду, вариант проживания только в апартаментах с кухней. Также в поездку на 2 недели присоединяется муж со старшей дочкой. А к ним плюс еще компания из 9 человек (3 семьи). Компанию собирала специально, чтобы не скучно было.

Из всех областей Греции решила остановиться на Крите, т.к. климат Крита считается идеальным для людей с бронхо-легочными заболеваниями и различными аллергиями. Плюс моей дочке было нужно теплое-теплое море, т.к. она худенькая, быстро замерзает и легко простужается. Для этих целей подходит побережье Крита вдоль Эгейского моря (кстати, о существовании такого моря я узнала, только собираясь на Крит). Время поездки – с начала августа по начало сентября. Этот период выбрала не случайно, т.к. в это время море наиболее прогрето.

После того, как определилась с местом и временем, начала искать апартаменты. Требования к апартаментам:
- просторные, со всеми удобствами, с «нормальной» кухней, кондиционер,
- находятся на берегу моря, пляж песчаный, заход в море плавный,
- рядом продуктовые магазины,
- само место тихое, но не далеко всякие развлечения,
- есть возможность аренды нескольких апартаментов, т.к. еду с компанией.
В результате выбрала эти
http://www.alkionis-beach-apartments...com/index.html.

Теперь подробно по каждому пункту, что получилось.


Апартаменты, сам отель
Апартаменты находятся в апарт-отеле (то есть все номера – апартаменты) прямо на берегу моря. Апарт-отелем управляет милая семья, которая живет в своем доме рядом с отелем, хозяин Василиос. Сам отель в действительности выглядит чуть похуже, чем на сайте. Он был построен несколько лет назад, видно, что за ним тщательно ухаживают, что что-то уже подъизносилось. Обстановка скромная, недорогая. Но все, что надо для жизни есть, все работает. По моей оценке тянет по звездам на 3-.


Я с семьей остановилась в апартаментах на 4-6 чел., Type B2, стоило в августе (самый высокий сезон) 85 евро/сут. Друзья останавливались в чуть меньших апартаментах, Type B1, стоили 78 евро/сут. Апартаменты соответствуют описаниям на сайте. Условия бронирования гуманные: 30% предоплаты (с возможностью полного возврата, если предупредить за какой-то срок), окончательный расчет на месте.

Хотя я бронировала апартаменты напрямую у хозяина, цена у него была такая же как на сайтах посредников. К примеру:
http://www.thehotel.gr/prices.php?ho..._front=english

Кондиционер оплачивается отдельно 5 евро/сут. Я кондиционером не пользовалась, на ночь открывала окна и было очень комфортно. Но нашим друзьям приходилось, т.к. их апартаменты не очень хорошо продувались.
Шезлонги, зонтики на пляже – за отдельную плату. Но мы ими ни разу не воспользовались. На пляже загорали на полотенцах или матрасах. У бассейна лежаки бесплатно. Бассейн очень хорошо прогревается к середине дня, купаться детям приятно. Не подходит для совсем малышей, т.к. минимальный уровень 0,9 м. Моя дочка ходила на цыпочках, а потом плавала в круге. Бассейн – любимое место развлечения подрощенных детей, дети знакомых 8 и 9 лет плавали там днем по часу пока взрослые готовили обед и отдыхали.


В отеле предлагается завтрак – стоит 5 евро/чел., завтрак так себе: тосты, ветчина, яйцо, йогурт с медом, мы раза 2 завтракали – но при наличии кухни, завтрак дома – это самое простое и вкусное.


Еще по апартаментам: все наши апартаменты были с видом на море – и это было здорово : восходы, закаты, просто посмотреть на горизонт, все красиво, романтично. Не все апартаменты имеют вид на море. При бронировании надо обращать на это внимание, т.к. можно получить вид на пустырь или проезжую дорогу.


В отеле небольшая зона ресепшен, там стоит письменный стол с компьютером, можно выйти в интернет. Скорость не очень высокая, плату не помню, но небольшая. На респешен можно купить напитки, мороженое.


Недостатки: надо понимать, что это маленький семейный отель, поэтому банкомата нет, карты к оплате не принимают. Еще нет стиральных машин в апартаментах, что тоже большой минус. Можно отдавать стирать на ресепшен за 5 евро, мы стирали сами, это было не утомительно.

Несколько моих фото отеля:
Изображения
   
Старый 10-02-2009, 15:22     #2
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Пляж
Отель прямо на берегу моря: выходишь из апартаментов, спускаешься по лестнице и ты уже на пляже – это очень удобно, особенно с маленькими детьми, с которыми и 200 метров пройти – уже занимает время и силы. А тут: покормил завтраком, одел (точнее раздел) и вывел на море. Сбегать домой за чем-нибудь (попить/поесть/в туалет/за любимой игрушкой) – 1 минута.


Пляж неширокий, похож на «дикий», метров 20-30, тянется км на 1,5 в одну сторону. В другую сторону нет, т.к. отель «выступает» в море и пойти в другую по берегу нельзя. Пустынно, в сезон максимум человек 20-30, в сентябре 5-6 человек. Песок крупный, у берега мелкие ракушки.
Заход в море не идеален, и, наверное, не подойдет для совсем маленьких детей. Моя дочка без меня спокойно могла заходить, только когда не было волн, т.к. через метр глубина была уже по грудь. Но дети 8-9 лет прекрасно плескались. Моя дочка в основном сидела в волнах, т.к. они длинные пологие или плавала в кругу. Плюс еще в начале захода в море идет сплошняком галька крупная/мелкая – детям не удобно. Дальше начинается песок.


Если сложилось впечатление, что мне не понравилось – это не так. Мы быстро приспособились и проводили на море по 4-5 часов (2 с утра, 2 с вечера) и было просто отлично.


Если по пляжу пройти подальше (метров 300-400) начинается широкая отмель, там можно с малышами спокойно купаться.
Один раз знакомый в море наступил на ежа – правда он и плавал, там где они есть.
Медуз, водорослей не было.
Пляж не убирается, но было чисто.
Изображения
   
Старый 10-02-2009, 15:27     #3
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Месторасположение


Мы прилетели в Ираклион, от аэропорта до отеля где-то 1:15 езды. Такси 60 евро за машину в одну сторону. Автобус 7-8 евро/чел., автобусная остановка в 100 м от отеля.
В отель можно доехать и из Ханьи, займет это 2 часов.

Отель располагается в самом настоящем «захолустье», деревушка Сфакаки. Со своим стремлением к тишине я перестаралась. Курортная зона начинается км через 5, а так вокруг маленькие домики или такие же небольшие апартаменты. Для тех, кому нужно уединение и покой – это место точно подойдет.


От проезжей дороги отель метрах в 100, шума не слышно.
Еще отмечу: непосредственно вокруг отеля вид несимпатичный: отель как бы заканчивает линию из домиков по берегу моря и за ним начинается какой-то пустырь. Когда мы подъехали к отелю из аэропорта, то почувствовали разочарование, т.к. вокруг красота была, а у нас непонятно что. Правда это быстро перестало волновать .


С точки зрения продуктовых магазинов – просто отличное место. Прямо за углом рыбный магазин: по утрам свежая рыба, а постоянно – несколько видов замороженной. Там же я покупала тигровых креветок (таких огромных, что в кастрюлю не влезают), 1,5 кг за 9 евро. Свежую рыбу тут же чистят.


Через дорогу (5 мин пешком) замечательная греческая булочная: там и свежий хлеб, и булочки, и вкусности и проч. Дети паслись там ежедневно. Рядом с будочной продуктовый/хозяйственный магазин, где есть все, что нужно для жизни. Там же и свежее мясо (всех видов), оно не выставлено, хранится в холодильнике. Хозяин предлагает, что тебе нужно: мясо для жарки, гриля, делает фарш. Не очень большой выбор фруктов в этом магазине, но все основные есть.


Одним словом, проблем с покупкой продуктов и приготовлением еды не было никаких.
Стоимость продуктов в 2008 г. в пересчете была где-то на 10-15% выше, чем в СПб. Но, учтите, сейчас евро вырос.
Старый 10-02-2009, 15:33     #4
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Развлечения
В отеле развлечений нет. Нам было весело от своей компании.

Все экскурсии можно заказать в отеле. Мы покупали экскурсии в Ретимно, цены были на 20% ниже.
Непосредственно рядом с отелем также развлечений нет.

В 20 мин пешком находится детский центр: небольшое здание, внутри батуты/лазалки/домики; снаружи качели, горки, машинки. Детям очень нравится. Взрослые могут посидеть, попить коктейли/пиво/вино . Открывается часов в 18 и до 23. Стоит 5 евро с ребенка. Мы были раза 3-4.


Где-то в 2-3 км несколько хороших ночных баров, дискотек для взрослых.

Курортная зона начинается км в 5 от отеля. До ближайшего города Ретимно 11 км. Автобусная остановка в 100 м, до Ретимно ходят автобусы каждые 30-40 минут, билеты покупаются в магазине (в автобусе не продаются). Билет 0,9 евро до конца Ретимно, если где-то в курортной зоне выйти от 0,3 евро.

Мы брали машину напрокат и много где поездили – с огромным удовольствием. Осталось масса впечатлений. Аквапарки не впечатлили.
Прокат машин: маленькая Toyota Yaris 25 евро/сут при аренде на неделю. Но не очень рекомендую, т.к. объем двигателя 1,6 л. мал для горных дорог. У нас был минивэн Volkswagen на 9 чел (марку не помню), аренда 50 евро/сут (может чуть наврала, точно уже не помню).



Фото детского центра
Изображения
  
Старый 10-02-2009, 15:41     #5
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Медицина
Без болезней не обошлось. Дочка заболела в дороге (похоже в самолете продуло), на следующий день приезда была температура (ангина). Страховка из АСК-Мед – проблем не было. Врач пришел через 2 часа после вызова, визит бесплатный. Лекарства и телефонные переговоры страховая компании оплатила. Аптека не рядом с отелем, км в 1,5. Но, можно позвонить по телефону и лекарства принесут в отель (бесплатно). Да, еще, совсем забыла про сиесту: если магазины работают без перерыва, то все остальное днем не работает, аптеки в том числе.



Погода


Погода чудесная!!!


Море очень теплое. Год до этого я была в Болгарии и там выходить на пляж в 4-5 часов было уже прохладненько. Здесь же до 7 вечера тепло комфортно. Если нет ветра, то на пляже можно нежиться и до 8-9 вечера.
Я захватила период с начала августа по начало сентября. В августе стояла жаркая погода, но в отеле и на пляже это совсем не ощущалось, легкий ветерок все сгонял. Вечером было тепло, не душно, гуляли в открытых летних нарядах.


С начала сентября стало заметно прохладнее. В 19 на море уже было не уютно, плавали только до 18. По вечерам одевали кофточки.


Про ветра: место там открытое, ветра дуют. Из 28 дней 4-5 было ветреных (фото): не покупаться.
Из остальных дней – половина небольшие волны, половина полное спокойствие. Ближе к концу августа, в начале сентября ветра начали усиливаться.



Фото ветренных дней есть, а хороших почти нет: купались!
Изображения
  
Старый 10-02-2009, 15:43     #6
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Организация поездки


Поездку начала неспешно планировать в феврале: читала форумы, смотрела апартаменты. В начале апреля забронировала апартаменты (цена указана выше) и купила авиабилеты на прямой чартер из СПб.
Авиабилеты через Солвекс: 2- недельный чартер 450 евро/чел, 4-х недельный чартер 570 евро/чел. Если заранее подсуетиться, можно заметно дешевле улететь из Хельсинки.

На визу документы сдала в июне. Визу получали не без приключений, т.к. греки требуют факс от хозяина апартаментов непосредственно на телефон консульства, а с Крита факс почему-то не отправлялся. Но в тоге, визу получили все.

Важно по организации: на Крите видела Катю, русскоговорящая молодая женщина, занимается туризмом на Крите.
Ее сайт: http://www.islandcrete.com/
Всю поездку можно организовать через эту Катю, что заметно сокращает время на организацию и позволяет это сделать людям, не владеющим английским. Те же самые апартаменты у нее стоят также как и у хозяина или чуть дороже, единственное что вид из них может быть хуже. Плюс она помогает с получением виз и покупкой авиабилетов (у нее налажены связи с турагенствами), что важно для людей, которые живут не в Москве и СПб.
Я ее услуги не продвигаю, просто хочу сказать, что Катя – это реальный человек, и я видела людей, которые с ее помощью приехали на Крит.
Старый 10-02-2009, 16:00     #7
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


В заключении


Хотела сказать огромное спасибо всем активным участникам греческого топика.

Куча полезной инфы, отзывы – все это вдохновило меня на организацию моей поездки на Крит.

Если подумать, организация была непростой, в результате вместе со мной поехали 14 человек. И все остались очень довольны!



А я с удовольствием еще раз поеду на Крит (но не в это лето - в это лето Испания), там осталось так много «не объезженного», а климат – блаженство!


Девочки – СПАСИБО!



Это просто немного фото
Изображения
   
Старый 10-02-2009, 20:00     #8
ПОЛЕЧКА
Мега-элита
 
Профиль ПОЛЕЧКА
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дом с "шариком"
Сообщения: 4 599
ПОЛЕЧКА отсутствует


Супер!!! Очень интересно...
При выборе апартов тоже смотрела на него... Но не сложилось, едем в студию в отель на месяц!!!
Вот вы говорите, что билеты брали в апреле - а что в апреле через Хельсинки уже не было?
А чартер легко взяли? У кого?
Старый 10-02-2009, 20:58     #9
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Через Хельсинки стоило тех же денег. Чартер покупала в Солвексе (на Невском пр.).
Старый 11-02-2009, 15:13     #10
Киця Мура
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 730
Киця Мура отсутствует


А можно подробнее про страховку? Где покупали, сколько стоила...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.