Подскажите о "денежном" дереве! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 02:24     #21
Mila.ox
Мега-элита
 
Профиль Mila.ox
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Парк Победы, у СКК
Сообщения: 3 365
Mila.ox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
я честно говоря уже не знаю, что и делать. В квартире не душно, в основном свежо. Душно только на кухне, когда там готовишь. Когда я его поливала последний раз - в прошлом году) на прошлой неделе это точно, если не раньше. Опыскиваю я его совсем немного летом когда в квартире душно - окна ибо на юг. Зимой это моему только лишнее. Но ничего не меняется. Не опрыскиваю, не поливаю... все равно листья падают. Осень, блин. Может, у него чего с корнями или с ним самим? я его когда перевозила, отвалилась веточка, я ее посадила в воду чтоб корешки пошли, а она завяла... Я не знаю, чес-слово
Ну вот прямо и я не знаю, что и сказать. Я сейчас свое и опрыскиваю и поливаю раз в неделю - растет прекрасно. Еще и общипываю периодически. Может проблема в земле?

Вот инфа, может поможет:

Крассула (Толстянка, Денежное дерево)

Освещение.

Может расти и в светлом солнечном месте, и в легкой полутени. Боится прямых солнечных лучей.

Полив.

Осенью и зимой это растение поливают в среднем в два раза реже, чем в весенне-летний период. Перед поливом необходимо проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца. Весной и летом грунт перед очередным поливом должен быть лишь слегка влажным, осенью и зимой – почти сухим. Важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.

Подкормка.

Подкармливать крассулу рекомендуется с апреля по сентябрь, примерно раз в месяц раствором универсального удобрения или специальным удобрением для кактусов и других суккулентов. В остальное время растение так же подкармливают один раз в месяц, но раствором удобрения половинной концентрации. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.

Пересаживают взрослые растения раз в два года. Крассула растет довольно медленно, постепенно увеличиваясь в длину и в ширину. Пересадку рекомендуется производить весной в грунт для суккулентов с хорошим дренажем.

Что опаснее всего для крассулы.

Избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола.
Старый 16-01-2009, 10:08
ответ для эльвирка на сообщение "Подскажите о "денежном"..."
    #22
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


ага, точно, кризис с/х начался)))
я так поняла, что лучше его оставить в покое до весны. Когда солнышко будет греть
Старый 16-01-2009, 17:49     #23
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Это всё КРИЗИС!!!

А вообще-то у меня такая же проблема. Осыпается, и все тут. Ну что с ним делать?
В том-то и дело!!! Совершенно точно!

У меня три года расло на работе, на решетчатой батарее (т.е. было достаточно жарко ему зимой). Я забот не знала о нем! Принесла домой в сентябре (когда только первые вестники кризиса пошли) - осыпалось все и сдохло. Поливала так же, место - запад (на работе был восток)

Я упорная - пошла купила новое - 700 р!!! очень красивое... БЫЛО. Осыпалось полностью, стволы ссохлись... Когда этот кризис кончится?
Старый 16-01-2009, 21:46     #24
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadin Посмотреть сообщение
Когда этот кризис кончится?
А вот как только наши денежные деревья перестанут осыпаться, сразу и кризис пойдет на убыль. Верная народная примета!
Старый 16-01-2009, 23:05
ответ для эльвирка на сообщение "Подскажите о "денежном"..."
    #25
mamaRoKi
Мега-элита
 
Профиль mamaRoKi
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 2 758
mamaRoKi отсутствует


А если листья вялые , какие- то водянистые становятся , возьмешь в руку - они отваливаются .Поливаю нечасто- раз в 10-14 дней.Это что ?
Старый 17-01-2009, 23:53     #26
*Мими*
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб, Ленинский пр.
Сообщения: 72
*Мими* отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadin Посмотреть сообщение
В том-то и дело!!! Совершенно точно!

У меня три года расло на работе, на решетчатой батарее (т.е. было достаточно жарко ему зимой). Я забот не знала о нем! Принесла домой в сентябре (когда только первые вестники кризиса пошли) - осыпалось все и сдохло. Поливала так же, место - запад (на работе был восток)

Я упорная - пошла купила новое - 700 р!!! очень красивое... БЫЛО. Осыпалось полностью, стволы ссохлись... Когда этот кризис кончится?
У меня теперь сложилась точная позиция - для каждого человека свои растения!!! Например у меня отлично растут все кактусовые и им подобные, а у родителей отлично растут фиалки и герани. Стоило мне по весне взять из родительского дома видов 7-8 фиалок и посадить их как не прошло и 4 месяцев, как все по очереди погибли. Хотя что я с ними только не делала, и почва, и горшочки, и подкормка... Всё!!! Плюнула решила жить с кактусами, они у меня молодчины
Старый 18-01-2009, 00:31
ответ для эльвирка на сообщение "Подскажите о "денежном"..."
    #27
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Ну, у меня-то оно три года росло и, образно говоря, цвело и пахло

А как начался финансовый кризис, так стало опадать

Мистика?
Старый 18-01-2009, 12:58     #28
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Мими* Посмотреть сообщение
У меня теперь сложилась точная позиция - для каждого человека свои растения!!
100 % ....У меня приживается практически всё ( кактусы- не моё, я их не выращиваю в принципе) , даже достаточно сложные в уходе растения, а вот ФИАЛКА, обычная фиалка меня не любит. Сколько раз я пыталась её вырастить, давали и взрослые растения, и отростки, и воровала наглым образом листочки , ну ни как...Плюнула, любуюсь на чужие.
Старый 18-01-2009, 13:45
ответ для эльвирка на сообщение "Подскажите о "денежном"..."
    #29
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


а у меня растет деревце, дали летом "отросточек" высотой 1 см - было 3 листика в длину по 5 мм, а сейчас уже 7 см высотой и листики, новых 12 штук, самые последние уже по 4,5 см (ттт, так сказать
Старый 24-01-2009, 00:22     #30
Кентаврик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Далекий остров
Сообщения: 56
Кентаврик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
я честно говоря уже не знаю, что и делать. В квартире не душно, в основном свежо. Душно только на кухне, когда там готовишь. Когда я его поливала последний раз - в прошлом году) на прошлой неделе это точно, если не раньше. Опыскиваю я его совсем немного летом когда в квартире душно - окна ибо на юг. Зимой это моему только лишнее. Но ничего не меняется. Не опрыскиваю, не поливаю... все равно листья падают. Осень, блин. Может, у него чего с корнями или с ним самим? я его когда перевозила, отвалилась веточка, я ее посадила в воду чтоб корешки пошли, а она завяла... Я не знаю, чес-слово
Веточку ни в коем случае не надо было в воду ставить. Если хотели укоренить, надо было подсушить пару дней и воткнуть в землю. Поливать умеренно. Но делать это надо весной-летом, тк сейчас зима, света не хватает, растение "спит"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.