Первая поездка заграницу нашей дочки) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 19:22     #1
Lyalya
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 2 048
Lyalya отсутствует


А расскажу-ка я как мы съездили первый раз отдохнуть с нашей дочей 5-ти месяцев отроду

Решение съездить именно в это время в Финку было принято еще в январе 2008 года, когда я, будучи на 3-м месяце была в туре Финляндия-Швеция с мужем. Тогда мы решили что когда детке будет примерно 6 месяцев мы поедем пошопинговаться в Финку на распродажи. Сказано-сделано.
Юльчонок родилась, в паспорт вписана, визы сделаны, страховки куплены, дата намечена.

и вот 1-е января, вещи собраны, коляска загружена в багажник, укладываем детку спать и сами, чтобы ночью выехать. И началось...20 часов. Юля ест но спать не хочет, ерзает.. рядом муж, тоже не спит.. 22 часа, Юля кажется заснула, мы не спим, никак 23 часа, все спят. 00-30 Юля проснулась на кормление, я пнула муже чтобы машину заводил и грел. в час ночи сонного ребенка погрузили в автокресло и мы двинулись в путь. подъехав на заправку - выясняется что крышка бензобака не открывается, примерзла (ну это ж тока мы могли догадаться в мороз помыть машину перед поездкой). 20 минут ушло на решение этой проблемы.
2 часа ночи - наконец-то все... едем.
Юля уже не спит и радостно смотрит по сторонам а должна была спать
5 часов утра - и вот мы на границе.. очередь - машин 30 в 3-х полосах... и тут меня осеняет - мед. страховки остались дома начинаю тихонько истерить.... а вдруг Финны спросят???
уф.... 6 утра - обе границы пройдены и мы мчимся в Лапу...
6 утра по местному времени - мы приехали, но хозяйка нас так рано не ждала, 2 часа гуляли, ели, и осматривали Евромаркет))))
И вот мы в квартире, отдохнули, покушали и поехали шопинговаться.... ребенок устал, в последнем магазине на нее без слез уже было не взгянуть, поехали домой... Ночь была жуткой. Юля каждый час с 7 вечера истошно кричала и плакала, пока ее не разбудишь, во сне всем телом вздрагивала.. я почти не спала, заснули тока часа в 3 утра... даже не ела почти ничего ночью, хотя обычно каждые два часа ели...

Утро 3-го января... вроде все выспались и более-менее активные. на улице дубак) но мы гуляем, ребенок намного веселее чем в предыдущий день... так мы проехали кучу магазов и торговых комплексов. Скажу честно, кроме детских вещей - мы ничего не нашли, зато для Юльки душа оторвалась, в россии я такого выбора не видела. особенно много на малышей до 62 размера и все такое миленькое, пожалела что до родов не съездила не купила

Решили мы пораньше поехать домой чтобы ночь спать уже на своей постельке, выдвинулись в 6 вечера по местному времени, финскую границу прошли быстро, а вот дальше очередь начиналась почти сразу за финской границей... мы поехали за 2-мя автобусами, благодаря этому проехали почти всю очередь (отмечу, делали это не намерено, мы просто первый раз были)
перед финской границей к нам мужчина подошел и попросил его жену отвезти в Выборг (у них машина в Иматпре сломалась, а дома детка 7-ми месяцев на ГВ)... конечно мы не отказали.
наша граница было ужасна... таможенники просто спят на ходу -немудрено что такие очереди образовываются в итоге две границы прошли за 3 часа. в час ночи были дома.


Что хотелось бы сказать: распродажи меня не впечатлили совсем, равно как и магазин Тенаве Писта. больше всего по детскому ассортименту понравился H&M. а по хоз. товарам - Робин Гуд.
Еще поняла что туда надо ехать к ночи, а обрато с утра ( но это уже из-за ребенка)

В целом, поездка удалась, город чистый очень, много зелени. там где мы жили, за домами сразу лесок где мы гуляли... обязательно еще поедем весной теперь в Иматру,. а потом может и еще куда-нибудь
Старый 04-01-2009, 22:06     #2
Monella
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 548
Monella отсутствует


Молодцы, что выбрались! Мы тоже первый раз сейчас путешествуем, малышке очень нравится, теперь будем почаще выезжать
Старый 04-01-2009, 22:17     #3
Antonja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: У монастыря
Сообщения: 4 621
Antonja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
А расскажу-ка я как мы съездили первый раз отдохнуть с нашей дочей 5-ти месяцев отроду

Решение съездить именно в это время в Финку было принято еще в январе 2008 года, когда я, будучи на 3-м месяце была в туре Финляндия-Швеция с мужем. Тогда мы решили что когда детке будет примерно 6 месяцев мы поедем пошопинговаться в Финку на распродажи. Сказано-сделано.
Юльчонок родилась, в паспорт вписана, визы сделаны, страховки куплены, дата намечена.

и вот 1-е января, вещи собраны, коляска загружена в багажник, укладываем детку спать и сами, чтобы ночью выехать. И началось...20 часов. Юля ест но спать не хочет, ерзает.. рядом муж, тоже не спит.. 22 часа, Юля кажется заснула, мы не спим, никак 23 часа, все спят. 00-30 Юля проснулась на кормление, я пнула муже чтобы машину заводил и грел. в час ночи сонного ребенка погрузили в автокресло и мы двинулись в путь. подъехав на заправку - выясняется что крышка бензобака не открывается, примерзла (ну это ж тока мы могли догадаться в мороз помыть машину перед поездкой). 20 минут ушло на решение этой проблемы.
2 часа ночи - наконец-то все... едем.
Юля уже не спит и радостно смотрит по сторонам а должна была спать
5 часов утра - и вот мы на границе.. очередь - машин 30 в 3-х полосах... и тут меня осеняет - мед. страховки остались дома начинаю тихонько истерить.... а вдруг Финны спросят???
уф.... 6 утра - обе границы пройдены и мы мчимся в Лапу...
6 утра по местному времени - мы приехали, но хозяйка нас так рано не ждала, 2 часа гуляли, ели, и осматривали Евромаркет))))
И вот мы в квартире, отдохнули, покушали и поехали шопинговаться.... ребенок устал, в последнем магазине на нее без слез уже было не взгянуть, поехали домой... Ночь была жуткой. Юля каждый час с 7 вечера истошно кричала и плакала, пока ее не разбудишь, во сне всем телом вздрагивала.. я почти не спала, заснули тока часа в 3 утра... даже не ела почти ничего ночью, хотя обычно каждые два часа ели...

Утро 3-го января... вроде все выспались и более-менее активные. на улице дубак) но мы гуляем, ребенок намного веселее чем в предыдущий день... так мы проехали кучу магазов и торговых комплексов. Скажу честно, кроме детских вещей - мы ничего не нашли, зато для Юльки душа оторвалась, в россии я такого выбора не видела. особенно много на малышей до 62 размера и все такое миленькое, пожалела что до родов не съездила не купила

Решили мы пораньше поехать домой чтобы ночь спать уже на своей постельке, выдвинулись в 6 вечера по местному времени, финскую границу прошли быстро, а вот дальше очередь начиналась почти сразу за финской границей... мы поехали за 2-мя автобусами, благодаря этому проехали почти всю очередь (отмечу, делали это не намерено, мы просто первый раз были)
перед финской границей к нам мужчина подошел и попросил его жену отвезти в Выборг (у них машина в Иматпре сломалась, а дома детка 7-ми месяцев на ГВ)... конечно мы не отказали.
наша граница было ужасна... таможенники просто спят на ходу -немудрено что такие очереди образовываются в итоге две границы прошли за 3 часа. в час ночи были дома.


Что хотелось бы сказать: распродажи меня не впечатлили совсем, равно как и магазин Тенаве Писта. больше всего по детскому ассортименту понравился H&M. а по хоз. товарам - Робин Гуд.
Еще поняла что туда надо ехать к ночи, а обрато с утра ( но это уже из-за ребенка)

В целом, поездка удалась, город чистый очень, много зелени. там где мы жили, за домами сразу лесок где мы гуляли... обязательно еще поедем весной теперь в Иматру,. а потом может и еще куда-нибудь
Интересно, а все кто не вперый раз, наверно просто так стоят в очереди ? Хобби - так сказать, для желающих вспомнить советское время и постоять в очереди

Ребенок наверно нервничал, из-за вашего состояния. Молодцы, что не испугались кучи трудностей.
Старый 04-01-2009, 22:32     #4
Дюша
Элита
 
Профиль Дюша
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Питер, ЮЗ
Сообщения: 1 899
Дюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение


Решили мы пораньше поехать домой чтобы ночь спать уже на своей постельке, выдвинулись в 6 вечера по местному времени, финскую границу прошли быстро, а вот дальше очередь начиналась почти сразу за финской границей... мы поехали за 2-мя автобусами, благодаря этому проехали почти всю очередь (отмечу, делали это не намерено, мы просто первый раз были)
...

в итоге две границы прошли за 3 часа. в час ночи были дома.
А я так понимаю, что это ВТОРОЙ раз - первый-то раз туда был?

Теперь я знаю, что все те машинки, которые бодренько едут мимо меня, пока я стою по три-четыре часа в очереди на границу РФ и к своей постельке возвращаюсь часам к пяти-шести утра - просто едут в первый раз... не намеренно...
Старый 04-01-2009, 23:59     #5
Florian
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Страна сыров
Сообщения: 2 545
Florian отсутствует


Ляля, молодцы, первый раз можно считать удачным
А с ребенком я бы первая поехала за автобусом...хотя и намеренно
Старый 05-01-2009, 00:45     #6
4uk4a
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Московский р-н Парк Победы
Сообщения: 854
4uk4a отсутствует


а можно поподробнее где вы останавливались и почем?
Старый 05-01-2009, 00:48     #7
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Эх, лучше бы фины спросили у вас мед страховку на пути туда...
Старый 05-01-2009, 00:50     #8
Larik0306
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Выборгский район, Шувалово
Сообщения: 833
Larik0306 отсутствует


Почитала - сразу себя вспомнила, мы тоже дочу впервые в Финку вывезли в 5 месяцев тоже не без сложностей обошлось

Молодцы! Все трудности преодолимы ради такого дела - шопинга

Но мы туда никогда в ночь не ездим, обратно - да, приходилось, но еще до ребенка. Сейчас стараемся не сильно поздно возвращаться.

Последний раз редактировалось Larik0306, 06-01-2009 в 01:22.
Старый 05-01-2009, 09:10     #9
Dark Paramount
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 246
Dark Paramount отсутствует


На мой суровый взгляд, это не преодоление трудностей и испытаний. Это извращение. В угоду собственным прихотям тащить с собой детей до года, гробить их здоровье и нервную систему. Нервы и слезы ребенка, а особенно его здоровье - не будут никогда стоить, даже самого бесплатного шоппинга в угоду родителям.
Берегите свою нервную систему, берегите ее таким же мамочкам и простым обывателям, которые не едут за автобусом и терпеливо стоят ожидая своей очереди. И не нужно кидаться камнями и говорить о том, что 5-ти месячный ребенок был в восторге от поездки.
Многим, в том числе и мне не понять такой логики - зачем мучать детей из-за тряпок??? Оно того стоит?
Старый 05-01-2009, 09:18     #10
aasi
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кузьмолово-Озерки
Сообщения: 1 505
aasi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
и вот 1-е января...
В целом, поездка удалась, город чистый очень, много зелени.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.