А разве диффенбахия цветет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2007, 17:45     #1
Роза Ветрова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 744
Роза Ветрова отсутствует


Я вообще-то такой цветовод...приблизительный. Но очень это дело люблю. Притащила с лестницы диффенбахию большую, где-то с месяц назад. Несли соседи диван, свернули ее (она там давно стояла, пыльная вся, непонятно чья), ну вот, она согнулвсь как-то и валяется. Я ее отмыла-пересадила... А сейчас смотрю - там где листья новые должны быть - два бутона. Лазаю каждый день смотреть - что-то беленькое торчит. Неужели цветы?
Старый 22-11-2007, 18:02     #2
Osinka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 187
Osinka отсутствует


Цветет, но початки обычно не на верхушке, а из пазух листьев. Скорее всего, это новые листья. Просто у диф, как и у многих ароидных, молодой листок закрыт чехольчиком, вся эта конструкция очень похожа на бутоны.
Старый 22-11-2007, 18:21     #3
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Любое высшее (по систематике) растение цветет, хотя бы раз в жизни или хотя бы теоретически в экстремальной ситуации. А цветет она вот так.
Старый 22-11-2007, 18:37     #4
Роза Ветрова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 744
Роза Ветрова отсутствует


Спасибо, ну точно, там вот такой белый столбик и виднеется. С ума сойти. А может быть Вы мне еще подскажете, почему нижние листья желтеют у нее. И как с этим бороться? А то она скоро будет как бамбук какой-то. Ствол 2 метра, а сверху пучок листьев)))
Старый 22-11-2007, 19:05     #5
Osinka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 187
Osinka отсутствует


Отмирание старых листьев - нормальное явление Обычно дифы обновляют- режут ствол на кусочки+верхушка - все перекореняют и получают диффенбахиевую рощу
А раз Ваша еще и приемыш, то у нее вообще стресс. Поддержите ее - полейте циркончиком, да и кормить не забывайте - ароидные предпочитают органику.
Старый 22-11-2007, 19:10     #6
Роза Ветрова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 744
Роза Ветрова отсутствует


Вот я чайник!))) Ничего не поняла... А можно, пожалуйста, точные названия "циркончика" и "органики"? И как именно ими пользоваться? Спасибо!!! И еще: а вот "перекоренять" - это разрезать и в воду? И когда это лучше делать?
Старый 22-11-2007, 19:21     #7
Osinka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 187
Osinka отсутствует


В прошлом году осенью мне отдали поутораметровый отрезанный хвост - укоренился, хоть я и не люблю укоренять что-либо под зиму. Хотя дифы и непривередливы. Именно так - порезать на куски и в воду(только перчатки наденьте, сок диффенбахий ядовит и может вызвать раздражение).
Циркончик - это циркон, регулятор роста растений. Вещь в цветочном хозяйстве весьма полезная
В качестве органических удобрений я использую настой компостированного птичьего помета(выпускает фирма "Земля и птица", в магазинах для садоводов он бывает часто)- он не пахнет вообще, а растюхи от такой кормежки радуются.
Старый 22-11-2007, 19:23     #8
Osinka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 187
Osinka отсутствует


Да, забыла совсем - она ж цвести сейчас собралась.. Лично я декоративнолистным ароидным соцветия выламываю, нет в них декоративности, а сил отнимают у растюх много. Но это - личное дело каждого Если решили дать ей процвести - кормите хорошо, а уж потом, к весне - и обновите.
Старый 22-11-2007, 19:24     #9
Роза Ветрова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 744
Роза Ветрова отсутствует


Спасибо. Буду осваивать...
Старый 22-11-2007, 20:59     #10
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Самая вероятная причина отмирания листьев- низкая температура (ниже 17 градусов) и сквозняки, полив холодной неотстоянной водой. У взрослых растений нижние листья отмирают закономерно. Присоединяюсь к =Аксинье= , весной обрежьте макушку на высоте 10 см от земли, стебель даст новые листья, а макушку можно укоренить отдельно. Для этого используют фитогормоны и нижний подогрев (желателен).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.