Как относятся местные жители к приезжим в вашей стране? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 14:33     #11
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Резко отрицательного отношения я, конечно, не встречала, все же люди культурные вокруг. Но иногда, услышав руччкую речь, вижу, как непроизвольно у людей появляется такое выражение лица, как будто они увидели таракана
Старый 16-02-2009, 14:39     #12
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Мы сами многого не знаем, откуда растут ноги у такого отношения часто. Наример, недавно узнала, что СССР бомьбил в Стокгольм время второй мировой. Дело в том, что Швеция, несмотря на свой нейтралитет (впрочем, подавляющее большинство тех шведов, с кем я говорила, говоря про нейтралитет, делают акцент - "нейтралитет") пропускала желехнодорожные транспорты Германии.
кстати о нейтралитете
Старый 16-02-2009, 14:56     #13
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Casta Посмотреть сообщение
Вопрос тем, кто живет в европейских странах. Как относятся местные жители к приезжим в вашей стране? Возникают ли трудности в общении, удалось ли завести новые знакомства?
Националистические настроения в обществе в связи кризисом возрастают. И это в самой термимой к иностранцам стране Европы!
Старый 16-02-2009, 14:57     #14
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Нигде не любят тех, кто со своим уставом в чужой монастырь. Если адекватен. культурен и вежлив, то проблем не будет.
ага, и если еще ты не поляк, не итальянец и не португалец и не занимаешь британские работы-(((
Старый 16-02-2009, 14:58     #15
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Так не мудрено, у нас как не показывают шведский фильм про Россию, так из серии "все плохо" и "враги", после такого совсем не странно что отношение будет как минимум настороженное. Да и понятие "русский эмигрант" достаточно размыто.
Ну, эта мода такая, про Россию или плохо или ничего. Причем модно так уже лет 700, минимум.
Старый 16-02-2009, 15:09
ответ для BlackWych на сообщение "кстати о нейтралитете..."
    #16
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Вот потому и говорят о "нейтралитете", а не о нейтралитете.
Старый 16-02-2009, 15:16     #17
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Вот еще "прелестный" момент: пока не слышат акцент, обращаются предельно вежливо. Слышат ответ, акцент - и мгновенно начинают фамильярничать на "ты". Как рефлекс
У меня вообще "пестня" ситуация была. У меня знакомая француженка подрабатывает здесь реставрацией ковров. И как-то мы с ней поехали попить кофейку, заодно ей надо было готовый ковёр заказчице (хозяйка мерчерии) закинуть. Когда мы зашли в магазин и подруга показала работу, заказчица глянула на меня и спросила: "А ты что делать умеешь?" У меня отпала челюсть.... "В каком смысле?!" "У меня у родственников старушка есть неходячая, умеешь за анцианами ухаживать?" Я вежливо (как могла) отказалась и сказала, что в работе, вообще-то, не нуждаюсь. Мне и так хорошо))
Тут уже отпала челюсть у неё))
Старый 16-02-2009, 15:22     #18
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
ага, и если еще ты не поляк, не итальянец и не португалец и не занимаешь британские работы-(((
А русских так любят?!
Старый 16-02-2009, 15:33     #19
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


В Швеции есть один шаблон. У шведа спрашивают "Кем ты работаешь?"
А у эмигранта "Ты имеешь какую-нибудь работу?" Смысл похож, но...
Да, и лица вновь знакомых меняются сильно, когда они вместо ожидаемого "сиделка, ау-пэр, уборщица" слышат, кем я работаю.
Однажды в разговоре случайно сказала "О! Уборка! Кто б научил убирать!". В ответ "Как? Ты русская и не работаешь уборщицей?"
Вообще, мне за 5 лет не удалось своей персоной хоть минимально заинтересовать кого-то вне работы. Только после того, как начала встречаться с шведским МЧ я стала общаться с представителями коренного населения не по рабочим вопросам.
Старый 16-02-2009, 15:42
ответ для TiZiAnA GattA на сообщение "А русских так любят?!:010:"
    #20
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
А русских так любят?!
русских тут так мало, что это незаметно-)

PS: на самом деле это был намек на одну из последних стачек. Контракт отдали итальянцам и португальцам (и соответственно должны были привезти итальянских работников), анличане бастовали больше недели, пока не добились, чтобы половину контракта отдали местным-)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.