Компьютер в саду - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 22:22     #1
Peggi
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщения: 110
Peggi отсутствует


Девочки, что делать, посоветуйте! Купили в группу по просьбе воспитательницы два детских игровых компьютера. Прихожу за ребенком - все группы гуляют, наша нет. Захожу - они в компьютер играют! (Все по очереди, естественно). Стала у дочки спрашивать, что за игры. Отвечает - музыку можно играть, мух убивать!!!!
Собственно, я вообще против компьютерных игр (дите даже не знала, что это). Поговорила с воспитателем - услышала, что это очень полезно, развивает мелкую моторику.... Я высказала свою позицию (дружелюбно и уважительно). На следующий день дочка сообщает, что опять играла. Как вы думаета, могу я потребовать убрать эти игрушки из группы? Например на основании
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНПИН 2.2.2.542-96

Цитата:
"Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. N 14)

9.4.15. В дошкольных учреждениях продолжительность занятий с использованием развивающих компьютерных игровых программ для детей 5 лет не должна превышать 7 минут и для детей 6 лет - 10 минут.

9.4.16. Компьютерные игровые занятия в дошкольных учреждениях следует проводить не чаще двух раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности детей: во вторник, в среду и в четверг. После занятий следует проводить гимнастику для глаз.

9.4.17. Не допускается проводить занятия с ПЭВМ и ВДТ(видеодисплейными терминалами) в дошкольных учреждениях за счет времени, отведенного для сна, дневных прогулок и других оздоровительных мероприятий.

9.4.18. Занятия дошкольников с использованием ПЭВМ или ВДТ должны проводиться методистом или в его присутствии.

9.4.19. Занятиям с ПЭВМ или ВДТ должны предшествовать спокойные игры, проводимые в зале, расположенном смежно с помещением, где установлены компьютеры.

9.4.20. Запрещается использование одного ВДТ или ПЭВМ для двух и более детей независимо от их возраста.
И можно ли приравнять детский компьютер к ПЭВМ или ВДТ?
И пункт 9.4.18. (про методиста) не выполняется 100%. и как можно эти 7 минут родителям проконтролировать?
А содержание игры? - никаких стандартов не нашла, вероятно полагаются на здравый смысл. А если его нет?
Старый 26-11-2008, 22:28
ответ для Peggi на сообщение "Компьютер в саду"
    #2
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


Дык копьютеры то детские , это типа тэтриса на экранчике, так что все эти нормы в сад )))))))))
ничего страшного нет , это ж игрушка у сына такая в год была , вроде все в порядке и с глазами и с мозгами тоже
Старый 26-11-2008, 22:32
ответ для Peggi на сообщение "Компьютер в саду"
    #3
Peggi
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщения: 110
Peggi отсутствует


Вот мои соображения по поводу компьютерных игр (я, кстати - програмист по образованию)

Цитата:
Из ст. «ИГРУШКИ КАК ЛОВУШКИ»
http://www.foma.ru/articles/344/
Александр Милевский
Журнал "Фома" | №10/42
...
– Надежда, насколько серьезна проблема игровой зависимости? Сравнима ли она, к примеру, с проблемами наркомании, алкоголизма? Или угроза, мягко скажем, преувеличена?

– Прежде всего, скажу, что серьезность этой проблемы растет с каждым годом. Сами судите – технический прогресс остановить невозможно. Компьютер, хотим мы того или нет, прочно вошел в нашу жизнь. А значит, в нее вошли и те угрозы, которые он неизбежно несет. Вот лишь несколько фактов.
189 миллионов интернет-пользователей США, по сведениям New York Times, страдают от компьютерной зависимости. В Финляндии людей, больных интернет-зависимостью, не берут в армию. Организация Smith & Jones Addiction Consultants, занимающаяся лечением алкоголизма и наркомании, собирается открыть в Европе клинику для лечения игровой зависимости. Эта клиника станет вторым заведением такого рода. В Китае клиника для лечения игровой и интернет-зависимости открылась еще в 2005 году.
Мне кажется, эти факты говорят сами за себя. Да, конечно, пока масштабы игромании не сравнимы с масштабами наркомании и алкоголизма, но тенденция налицо.

– А можно ли разделить компьютерные игры на более и менее вредные, исходя из критерия психического здоровья?

– Хотя исследования на эту тему и не проводились, но логично предположить, что игры, в которых играющий отождествляет себя с героем, значительно глубже проникают в психику. С другой стороны, можно так же самозабвенно “резаться” в тетрис, но здесь уже держит не зависимость, а, скорее, игровой азарт.
...
Для психического здоровья самая большая опасность компьютерных игр заключается в возникновении зависимости. Компьютерные игры являются уходом от реальности. Полностью погружаясь в игру и достигая в ней определенных успехов, человек реализует таким образом (виртуально) большую часть имеющихся потребностей и игнорирует остальные.
….

– Вы именно в этом видите вред компьютерных игр?
– Духовный вред – да, в этом. Человек приучается легко относиться к тем или иным ситуациям. Ведь играя, он знает, что это не по-настоящему, что поражение в игровом бою – это не реальная пуля в реальную голову, что все можно переиграть. С другой стороны, в игре он испытывает сильные эмоции – восторг, раздражение, радость. В игре он бесстрашен – но его бесстрашие основано на безответственности.
Однако это взращенное играми бесстрашие человек переносит и в реальную жизнь – вместе с его оборотной стороной, безответственностью. Знаете, есть даже такой анекдот про заядлого игромана, который, попав в дорожную аварию, недоуменно сказал: “Ну и что? Перегружаемся и едем дальше”. Конечно, в жизни до такого не доходит, но, тем не менее, легко видеть, как люди, чья любовь к компьютерным играм переросла в зависимость, перестают чувствовать ответственность за своих близких, за свою работу, а в случае верующих – еще и за свою душу. Все это для него теряет значимость, а главным становится игровое пространство, где он – всесильный владыка, по сути – бог.
А из этого духовного вреда произрастает и вред социальный. Ведь у человека одна жизнь, один разум, одна душа. Вставая из-за компьютера, он не становится другим человеком. В нем остается все то, что возникло в процессе игры.
Цитата:
КРИТЕРИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР И РАЗВИВАЮЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ
Журнал: Психологическая наука и образование (№3/2008)
Авторы: Коркина А. Ю.
http://psyjournals.ru/psyedu/2008/n3/Korkina.shtml

Термин «компьютерные игры» используют для обозначения интерактивных мультипликационных компьютерных программ. Но можно ли такой вид деятельности назвать «игрой» в полном смысле этого слова?

«Игра – это такая форма деятельности, в которой дети, создавая специальную игровую ситуацию, замещая одни предметы другими, замещая реальные действия сокращенными, воспроизводят основные смыслы человеческой деятельности и усваивают те формы отношений, которые будут реализованы, осуществлены впоследствии» [6].

В сюжетно-ролевой игре, ведущей деятельности для дошкольника, ребенок осваивает действительность путем ее воспроизведения и моделирования. Ребенок берет на себя роль какого-либо персонажа и условно воспроизводит его действия [6].

Деятельность ребенка на компьютере не соответствует вышеприведенному описанию. На компьютере ребенок всегда работает с символами, которые достаточно часто с реальностью не связаны. Все действия осуществляются посредством клавиатуры и компьютерной мыши, а основная активность происходит в умственном плане. Действия ребенка определяются содержанием компьютерной программы: она диктует правила, ограничивает и направляет действия ребенка. Требования такой игры всегда разные и ориентированы чаще на выигрыш, на получение «приза». Смысл деятельности ребенка определяется задачами, которые перед ним ставит компьютерная программа. Ребенок начинает оперировать теми понятиями, установками, которые ему диктует компьютерный мир. Таким образом, ребенок изначально в данной деятельности не занимает активную позицию, он всегда в той или иной степени «ведомый» компьютерной программой. Эта специфическая деятельность приучает ребенка к своим законам, позволяющим «выживать» в виртуальном пространстве, а не вводит в мир реальных отношений и смыслов человеческого взаимодействия.
...
Ну и вред для здоровья - зрение, осанка...
Старый 26-11-2008, 22:38
ответ для Peggi на сообщение "Вот мои соображения по поводу..."
    #4
Peggi
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщения: 110
Peggi отсутствует


Цитата:
Дык копьютеры то детские , это типа тэтриса на экранчике, так что все эти нормы в сад )))))))))
ничего страшного нет , это ж игрушка у сына такая в год была , вроде все в порядке и с глазами и с мозгами тоже
Принципиальная установка в нашей семье (муж тоже IT) - компьютер - не игрушка, а серьезный инструмент только для работы. А игрушечный компьютер - это когда экран и кнопки деревянные и дите само придумывает. А как насчет убивания мух?
Старый 26-11-2008, 22:47
ответ для Peggi на сообщение "Вот мои соображения по поводу..."
    #5
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Мне б Ваши проблемы
То, что вместо прогулки играют - это конечно непорядок, а вот на счет времени я бы не стала беспокоиться если есть всего 2 компьютера на группу 20 человек, то больше 10 минут и не получится полюбому.
Что касается игр, тут можно сотню статей привести "за" и сотню "против", это уж кому что нравится.
У меня деть в компьютер играет с полугода, ничего криминального не вижу. На книжки, спорт и друзей времени хватает. Что касается зрения, так вот тренировки зрение в специализированных мед.центрах (тот же Эксимер, например) проводятся за компьютером и дают неплохие результаты (ессно там специальные программы используются). У Вас, кстати, как со зрением? У меня 1 1, на компьютере работаю (как пользователь) уже много лет. Так что если в разумных пределах никакого вреда от него ИМХО не будет.

ЗЫ: Не знаю как на счет убивания мух, но у нас на компьютере для ребенка установлено полно обучающих программ (чтение, математика, английский, шахматы) + мультики, играет в последнее время в стратегии и ищет инфу в яндексе (но это недавно, как в школу пошел)
Старый 26-11-2008, 23:19
ответ для Peggi на сообщение "Компьютер в саду"
    #6
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Ключевое слово - по просьбе воспитательницы. Видимо ей не очень хочется с детками заниматься. ИМХО, таким игрушкам не место в саду.
Старый 26-11-2008, 23:28
ответ для Peggi на сообщение "Компьютер в саду"
    #7
Буфифи
Элита
 
Профиль Буфифи
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Я везде ,где тепло!!!!
Сообщения: 1 524
Буфифи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
Девочки, что делать, посоветуйте! Купили в группу по просьбе воспитательницы два детских игровых компьютера. Прихожу за ребенком - все группы гуляют, наша нет. Захожу - они в компьютер играют! (Все по очереди, естественно). Стала у дочки спрашивать, что за игры. Отвечает - музыку можно играть, мух убивать!!!!
Собственно, я вообще против компьютерных игр (дите даже не знала, что это). Поговорила с воспитателем - услышала, что это очень полезно, развивает мелкую моторику.... Я высказала свою позицию (дружелюбно и уважительно). На следующий день дочка сообщает, что опять играла. Как вы думаета, могу я потребовать убрать эти игрушки из группы? Например на основании
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНПИН 2.2.2.542-96


И можно ли приравнять детский компьютер к ПЭВМ или ВДТ?
И пункт 9.4.18. (про методиста) не выполняется 100%. и как можно эти 7 минут родителям проконтролировать?
А содержание игры? - никаких стандартов не нашла, вероятно полагаются на здравый смысл. А если его нет?
А почему вы сразу не сказали своё "нет" когда воспитательница вам озвучела свою просьбу?Я так понимаю решали родители?и скидывались?
Я бы устроила ещё при предложении о покупке ,разговор,а если бы не помогло пошла бы дальше.моё ИМХО вещь в садике эта совершенно не нужна,не для этого мы детей в сад отдаём., даже если они что то там развивают,родитель если хочет пускай домой купит,хватит с них дома,телевизоров,вечных мультиков ,компов...
Старый 26-11-2008, 23:31
ответ для Peggi на сообщение "Компьютер в саду"
    #8
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Я в шоке в глубоком.
Предлагаю тем кто высказался о том что это не проблема в детском возрасте встретиться лет через 10-15.
Старый 26-11-2008, 23:32
ответ для Naslund на сообщение "Ключевое слово - по просьбе..."
    #9
ЛЯЛЕЧКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: 5 предпортовый
Сообщения: 945
ЛЯЛЕЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Ключевое слово - по просьбе воспитательницы. Видимо ей не очень хочется с детками заниматься. ИМХО, таким игрушкам не место в саду.
+1

Не понимаю эти высокопарные заявления "мой с полутора играет", вот если бы ребенок с полутора читал вот это гордость за ребенка и респект маме, а если родители уже в полтора дали ребенку комп и отправились по своим делам что же в этом хорошего.
Старый 26-11-2008, 23:34
ответ для Peggi на сообщение "Компьютер в саду"
    #10
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


я тоже думаю, что в саду лучше другие игрухи
то есть я с удовольствием ставлю детям дома хорошие мульты, но категорически против мультов в саду.
там можно порисовать-поиграть-побегать-попрыгать. а дома посидеть за компом, почитать, посмотреть мульт

санитарные нормы с детским компом - вряд ли. эта игруха - скорее электронная игра
действительно, типа Тетриса или старинной "Электроники".
у нас дома есть, мелкой было куплено, там развивающие задания - типа примеров на сложение-вычитание, ноток каких-то, еще чего-то английского - удивительно нравится, играет с ним регулярно (но не подолгу), в сад носить не даю.

автор, я уважаю Вашу позицию - она совершенно мне понятна, хотя моя позиция слегка другая в этом вопросе.
я не даю детям играть дома с компом, но даю возиться -рисовать, играть в шахматы и тп.
когда мелкая смотрит "шахматы в сказках" - не думаю, что от этого есть вред.
"мух убивать" - действительно занятие странноватое.

я бы не на санитарные нормы указывала, а попросила бы Вашему ребенку давать другие задания.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.