Отпуск в Финляндии: неделя ориентирования и велопоход по Аландским островам - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2008, 13:43     #11
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Я думаю, что мальчик 7-ми лет уже прекрасно может ехать сам.
Но! Только по велодорожкам или грунтовым дорогам. По ПДД в Финляндии детям нельзя ездить по шоссе (не помню, до какого возраста).

Обе наши дочери начинали ездить в велопоходах на своих велосипедах с 6-ти лет.
Ездили здесь, по Ленобласти, выбирали лесные дороги и асфальт с редким автомобильным движением.
Например, был интересный маршрут из Кузнечного в Выборг.
Старый 19-09-2008, 14:20
ответ для Lemur на сообщение "Отпуск в Финляндии: неделя..."
    #12
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


эээ, а как узнать при составлении маршрута, есть велодорожки или нет? Я правильно понимаю, что на картах типа филари веломаршрут может представлять собой как грунтовку, так и велодорожки, так и часть шоссе? Я пока эти карты в глаза не видела, надеюсь завтра купить.

а эта феерическая норвежская семья с пятью детьми - там примерно какой возраст был?
Старый 19-09-2008, 15:00
ответ для Lemur на сообщение "Отпуск в Финляндии: неделя..."
    #13
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


2Lemur - а с водой там и правда так плохо? М ыобычно без проблем пили из разных ручъев, рек и т.п. На что рассчитывать в похожей велопоездке?
Старый 19-09-2008, 20:34     #14
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
эээ, а как узнать при составлении маршрута, есть велодорожки или нет?
Честно говоря, и я не знаю. Может, отчеты поискать о походах по этим дорогам?
Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
а эта феерическая норвежская семья с пятью детьми - там примерно какой возраст был?
Старшим детям где-то 5, 7 и 9 лет, а младшим 2-3 года.

Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
2Lemur - а с водой там и правда так плохо? М ыобычно без проблем пили из разных ручъев, рек и т.п. На что рассчитывать в похожей велопоездке?
Рек нет, внутренних озер мало. Проливы, заливы - все с соленой водой.
Ручьев мы не видели, но было очень жарко - канавы высохли.

Брать воду можно в магазинах, кафе, туалетах, на паромах и в домах у местных жителей :-)
Общественную колонку на улице мы видели только на Кумлинге.

Когда мы ночевали на маленьком заболоченном озере, то спокойно пили из него воду (кипятили). Но те шотландцы, которые нас на этой стоянке застали, очень сильно удивились, узнав, что мы пьем такую воду. Они проходили мимо нас пешком, а потом подъехали на машине и оставили нам 2 бутылки чистой воды, чтобы мы ее давали детям
Старый 19-09-2008, 22:31
ответ для Lemur на сообщение "Отпуск в Финляндии: неделя..."
    #15
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


ого, ну если норвежцы могут, то мы тоже могем . А про запрет выезда на шоссе вам кто-то из местных сказал? Я в правилах ничего не нашла http://www.liikenneturva.fi/ru/index.php, но наверное они слишком общие, т.к. запрет довольно логичный для финнов. Только написано, что дети до 12 лет могут ездить на великах по тротуарам, если на пешеходов не наезжают.

Гы, в каком-то из отчетов читала, что местные жители воды не дали, наверное побоялись из дома выходить. А наши интеллигентные велопутешественники сами в колодец лезть постеснялись.
Старый 19-09-2008, 22:49     #16
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
ого, ну если норвежцы могут, то мы тоже могем . А про запрет выезда на шоссе вам кто-то из местных сказал? Я в правилах ничего не нашла http://www.liikenneturva.fi/ru/index.php, но наверное они слишком общие, т.к. запрет довольно логичный для финнов. Только написано, что дети до 12 лет могут ездить на великах по тротуарам, если на пешеходов не наезжают.
Где это в ПДД написано, я не видела. Вопрос обсуждался на Велопитере, живущие в Финляндии подтвердили, что до 12 лет нельзя ездить по шоссе.
Старый 09-10-2008, 22:41     #17
непоседливое чудо :)
Мега-элита
 
Профиль непоседливое чудо :)
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: L северного и Художников
Сообщения: 4 235
непоседливое чудо :) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Где это в ПДД написано, я не видела. Вопрос обсуждался на Велопитере, живущие в Финляндии подтвердили, что до 12 лет нельзя ездить по шоссе.
Катя, а вы разве по шоссе не ездили? Маше ведь нет ещё 12-ти?
Старый 10-10-2008, 10:10     #18
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от mushka Посмотреть сообщение
Катя, а вы разве по шоссе не ездили? Маше ведь нет ещё 12-ти?
На островах - ездили по шоссе (нарушали ), но там практически нет автомобильного движения - проедет группа машин с парома - и никого.
А в районе Мариехамна (где много машин) везде велодорожки.


Несколько лет назад мы ездили в поход вокруг Саймы, детей не брали именно потому, что большая часть маршрута проходила по дорогам с оживленным автомобильным движением.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.