Как избавиться от "бамбы"? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2006, 08:50     #1
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Тимофею 1 и 8, говорит много, рот практически не закрывается. В активном словаре около 20 слов, НО из них какое-то количество слов типа "бамба", "бумба" и тому подобных, которые могут обозначать практически что угодно. Т.е то, что он не может (не хочет?) выговорить называет "бамба", а вы, родители, гадайте, что же эта "бамба" на этот раз. Вот и гадаем. Т.е он имеет в виду что-то и ждет пока я "озвучу" то, что он хотел сказать.
Периодически, правда, выдает что-то типа "предложений": игого бай - лошадки спят.
Прошу иногда сказать какое-нибудь новое слово, не хочет и не пытается .
Есть ли какие-нибудь способы как-то стимулировать нашего товарисЧа на новые слова. Может, не предлагать ему свои варианты этой "бамбы"?? Правда, боюсь, что затретирует меня пока не добьется, чтобы "озвучила" его. А угадывать уже как-то поднадоело.
Старый 14-11-2006, 09:01
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #2
Снуль
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 533
Снуль отсутствует


Я именно угадываю (у нас это слово - "вотьэтя"), и объясняю, как правильно называется то, что он имел ввиду, когда угадаю. Ну а что еще остается, даже если и поднадоело - это мамская "ноша" - все объяснить и рассказать (а потом еще и почемучки начнутся, у нас, кажется, уже). Явно помогает и мне и ему - "вотьэтей" все меньше. Правда, Священное Вотьэтя - у нас остается - одеяло. Даже не объясняю, что правильно - "накрой меня одеялом", так мне это ритуальное "вотьэтя" перед сном очень уж нравится . Так же, как и Дысь, с которым он спит.
Старый 14-11-2006, 11:09
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #3
DAV
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 886
DAV отсутствует



Я то же угадываю по смыслу, например "ноха" это для Дениса и ножници и ножик, он объясняет что иму нужно что то отрезать, а так же есть еще другие слова в его словарном запесе, например трактор -дъяка. Спасибо он раньше говорил -спаси, сейчас стал говорить нормально, это дело времени, главное после того как он произносит слово неправильно, повторить за ним правильно.
Старый 14-11-2006, 11:32
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #4
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


ИМХО.
Читайте больше. Очень на речи сказывается и в плане произношения и в плане конструирования предложений. Читайте на ночь. Если не удерживает внимание, ищите книжки с хорошими картинками. Опытным путём найдите несколько любимых книжек и читайте, читайте, читайте. Просто поправлять - тоже хорошо, но если знакомые стихи будут всё время на слуху - чётко, внятно произнесённые - дело быстрее пойдёт на лад. Стремление появится - сначала повторять стихи, потом строить аналогичные длинные предложения.
Старый 14-11-2006, 11:46
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #5
MamaVlada
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Центр, около Смольного
Сообщения: 1 038
MamaVlada отсутствует


Немножко ОФФ: У моего сына мягкую игрушку, с которой он спит, зовут БАМБА. Прочитала название топика и захотела узнать, кому Бамба мешает.
А по теме могу только сказать, что мой сын до двух лет вообще очень мало слов говорил. А после двух как-то прорвало, чуть ли не за одну ночь. И про чтение тоже соглашусь. Можно просто по памяти какие-то несложные стишки повторять - на улице, во время еды.
Старый 14-11-2006, 13:19
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #6
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Мы читаем постоянно, это самое любимое занятие

Но всяких "бамб" тоже полно, и вообще сложные слова называет ну очень странно: например, кораблик - "бка", кубики - тоже как-то в этом роде Что делать - не знаю. Надеюсь, сам потом научится
Старый 14-11-2006, 14:05
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #7
Tanyusha
Наш человек
 
Профиль Tanyusha
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Озеро Долгое
Сообщения: 5 700
Tanyusha отсутствует


И нам приходилось УГАДЫВАТЬ и не успокаивался он пока не угадаешь. А когда угадывала просто еще раз произносила правильное название предмета. По тихоньку прошло. Еще оч полезно заниматься гимастикой губ и языка, малыши не могут признести некоторые буквы-звуки, потомучто их губки-язычек не знают как это делается.Так что немножко потерпите, позанимайтесь и малыш научиться.

нас тоже после двух как прорвало... рот не закрывается ни на минуту
Старый 14-11-2006, 14:06
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #8
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Обсуждайте прочитанное, учитесь описывать (главный герой - добрый, храбрый, сильный, смелый). Запаситесь терпением.
Я во время прогулки часто описывала дочке (в то время 1.5 года) увиденное.(Дерево высокое, зелёное, красивое, мохнатое.) Так она у меня (теперь 5.2 лет) больше с прилагательными дружит, чем с глаголами.
Старый 14-11-2006, 14:54
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #9
mariapolycat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 88
mariapolycat отсутствует


Делайте вид что не понимаете, что он говорит. Пока хотя бы не посторается произнести слово. И только после этого дайте то, что он хочет
Старый 14-11-2006, 16:32
ответ для Mojito на сообщение "Как избавиться от "бамбы"?"
    #10
Runya-Mam
Элита
 
Профиль Runya-Mam
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Гражд. пр.
Сообщения: 2 070
Runya-Mam отсутствует


У нас тоже "синдром Ильича". Важно так руку вскинет, пальцем тычет куда-нить и в немом ожидании дальнейшего развернутого рассказа о том, на что перст указует. Но немое или мычание это было, конечно, давненько. Теперь на все тычется пальцем с вопросом: "ктё этя?". при чем я так понимаю, что Ромке просто нравится, когда я ему все рассказываю и называю. Когда, например, смотрит фотографии, то не называет мама, папа и т.п. Пальцем тыкает на маму на фото и говорит: "ктё этя", я отвечаю. А если я спрашиваю, то молчит как партизан.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.