Ох уж, эта Ностальгия... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 14:09     #71
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Буквально упрашиваю всех приезжать к нам в гости но не все могут...
Нас позовите Мы приедем Слюшай, дарагой, па солнцу и теплу ой, такой сильный ностальгий испытываю, что кюшать не могу.
Старый 23-03-2009, 15:20     #72
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Нас позовите Мы приедем Слюшай, дарагой, па солнцу и теплу ой, такой сильный ностальгий испытываю, что кюшать не могу.
Приезжайте! А сколько вас?
Дарагой , только не зимой, зима у нас такая, что с ностальгией питерскую вспоминаю. Влажность на нашей паданской равнине ( = болоте) повыше, чем в Питере .
Старый 23-03-2009, 15:42     #73
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
С нашего факультета отправляли на краткосрочные стажировки с 1972 г. С 1989 г. работала одна из самых больших советско (тогда еще)-американских программ обмена. Приличных людей, кстати, отправляли, со многими общаюсь до сих пор. Кто-то оставался (тогда это был еще повод для небольшого скандала), кто-то возвращался - или навсегда или потом уезжал. В общем, всё по-разному.

Насчет "трудностей" - отправляли лучших Ну, и беседу проводили в первом отделе. О чем беседовали, уже не припомню. Да, еще насчет СПИДа предупреждали
Вот видите - оправляли лучших, то есть сначала нужно было заслужить это право поехать на краткосрочную стажировку или попасть в программу по обмену. Просто так "навострить лыжи" в зарубежный университет могли только избранные Сейчас же были бы деньги и желание и двери любого учебного заведения в любой стране открыты.
Кстати, любое образование получает человек сам, а не государство ему дает. Если не захочешь чему-то научиться, то никакие профессора не обучат! Поэтому как бы благодарить государство за образование... странно.

П.С. ИМХО все ностальгии по Родине от неудачного выбора нового места проживания. Это все сугубо индивидуально, как говорится, на вкус и цвет...
Старый 23-03-2009, 15:52     #74
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
У меня поначалу была такая же позиция... Увы, ничего хорошего из этого не получается... Я переосмыслила свое положение... Многие среди вашего окружения могут хоть что-то сказать на русском? А вы можете и на русском и на чужом для себя языке, а скорее всего в запасе еще и английский... Так почему вы должны чуствовать себя аутсайдером? Более того, я столкнулась с тем, что сами местные никогда не думают ничего плохо о тех, кто плохо говорит на их языке... Напротив, их приводит в восторг, что вы можете с ними общаться на их языке.

.
Полностью согласна!
Старый 23-03-2009, 16:20
ответ для Варшавянка на сообщение "Полностью согласна! :053:"
    #75
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Полностью согласна!

Тоже, в свое время, таким образом боролась с комплексами в связи с моим немецким. В конце-концов, все ли мои собеседники могут похвастаться знанием четырех языков. Пусть два из них сходны, третий корявый, а четвертый - .
Старый 23-03-2009, 16:40
ответ для tota на сообщение "Ох уж, эта Ностальгия..."
    #76
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Безопасность в Германии? Гхм. Меня сегодня чуть не сбила машина. Уже третий раз. Я шла по регулируемому пешеходному переходу с коляской. На зелёный свет. Но это мой личный опыт. И я буду исходить из своего личного опыта, когда мне в очередной раз начнут рассказывать о том, как безопасно у нас тут в Германии.
И ни в одной стране мира я не отпущу своих детей гулять без сопровождающего, даже если на каждый квадратный метр там будет по 10 полицейских стоять. И никакие улицы они без сопровождающего переходить не будут. Это вопрос личной безопасности, которая от страны проживания не зависит никак. Имхо.
А взяток я никогда никому не давала и подарки не дарила. И всегда этому поражаюсь - сначала сами в руки суют деньги или конфетки с коньяком, а потом жалуются, что кругом одни взяточники. Даже не смешно.

upd. Собственно, о чём я. Не вижу смысла сравнивать между собой две страны, основываясь только на своём опыте. Наш личный опыт не показателен, так жили и живём мы, но так не живут миллионы других людей в этой стране. Собственно, как песчинка на пляже и т.д.
Просто сравнивать прошлое с настоящим... ну да, мне приятно вспомнить, как мы в бадминтон играли и в волейбол с друзьями по вечерам. Но этого уже не будет. Пусть останутся воспоминания, фотографии. Приятно посмотреть, вспомнить. Но это прошлое, им нельзя жить вечно. Наверное .

Последний раз редактировалось Santa Hechicera, 23-03-2009 в 18:28. Причина: upd.
Старый 23-03-2009, 18:23     #77
Franka
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 11
Franka отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Практически все выходцы из б. СССР именно колбаснай эммиграция. Учитывая, что Вы уехали в 1998 году, 11 лет назад, то тем более, самая и есть колбасная. Ехали-то за лучшей долей или в надежде после учёбы улучшить своё положение. В этом ничего позорного, поэтому не надо самоутверждаться за счёт других, уехавших по якобы более низменным мотивам.



Вы ничего не путаете? Может быть, всё же Германия дала эту возможность.



У людей разный жизненный опыт может быть. Думаю, Вам эта банальность тоже известна.
Нет, я ничего не путаю. Я уезжала из города, где два института - металлургический и педагогический. И выбор был или в Москву или за границу, потому что я хотела изучать международную политику. И я выбрала за границу по соображениям политического характера.

У меня и в мыслях нет самоутверждаться за Ваш счёт, у меня нет на это времени и сил. Странно, что Вас это так задело. А то, что большинство уезжало по более обыденным мотивам, так это факт. Особенно в Германию, и особенно в 90-е.

Изначально дала Россия. Это Вы вероятно не понимаете. Я преподаю политику, и я встречаюсь с таким количеством людей из стран менее благополучных чем Россия, что я научилась ценить то, что мне дала родина.

И это несмотря на то, что предки мои были либо сосланы в Сибирь, либо уехали от голода в Украине.

Германия мне тоже многое дала, но Германия страна закрытая для иммигрантов в плане политики. Стать членом парламента в Германии или даже в отдельной его земле нереально, поэтому я уехала.
Старый 23-03-2009, 18:26     #78
tota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 456
tota отсутствует


Цитата:
Сообщение от AliceinWonderland Посмотреть сообщение
Скучаю тоже, за границей почти 14 лет, уехала в 21. Вся моя семья до сих пор в России. Тут все хорошо, очень хорошая работа, язык знаю почти в совершенстве, семья, но интересно что, после стольких лет все-равно легко узнаю людей из России и дружить с ними (по-настоящему, а не просто для хорошего проведения времени) мне почему-то легче...
Дружить легче , наверно потому,что мы(русские) лучше(легче) находим с нашим менталитетом,мы ближе по духу и т.д... Например к русскому можно прийти в гости поболтать,попить чайку...По мойму только у нас такое гостепреимство... Давайте дружить!
Старый 23-03-2009, 18:30     #79
Franka
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 11
Franka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Давайте всё же отделим мух от котлет.
Одно дело - лояльность к стране происхождения. Даже любовь.
Другое дело - тоска по чему-то неопределенному или, наоборот, жгучее желание вернуться.
У меня тоже было счастливое детство и замечательная база (частично благодаря школе, в большей части - родителям). Я хочу, чтобы мои дети говорили по-русски и знали, откуда родом их семья.
В то же время, я хорошо осознаю, что для меня и моей семьи обратного пути нет, по ряду причин: как субъективных, так и объективных.
Это состояние дел не отменяет всё то хорошее, что было, что есть в моей памяти.

С другой стороны, Ваш подход как раз конструктивен и "ностальгией" я бы назвала его с большой натяжкой.
По-моему, Вы описываете совершенно нормальный подход специалист, которому интересна своя работа и который видит способы приложения своих способностей. Поверьте, миллионы людей по всему миру так делают.
Из Ваших слов не слышно, что Вы хотите "бросить всё и уехать", ведь так? Вы живете нормальной жизнью и планируете свою карьеру и свою судьбу, в т.ч. чтобы обе они по-прежнему были связаны с б.СССР?
Да, вы правы, ностальгии нет, потому что я очень часто езжу туда. Я не езжу на курорты, а в Россию, в Сибирь, Питер, и Казахстан.
По поводу бросить всё и уехать, я рассматриваю вариант работы при правительстве, если мне предложат, то я вполне возможно поеду. Работать в правительстве я не могу в силу второго гражданства, но вот работать советником или консультантом вполне. Так что я этот вариант не исключаю. Не могу сказать, что буду делать эту всю жизнь. Но внести свой вклад я хочу, особенно в социальной сфере.
Старый 23-03-2009, 18:35     #80
Franka
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 11
Franka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Вспоминается сразу анекдот про сына и отца червяков: есть такое понятие, сынок - Родина Не люблю любовь без взаимности, уж простите за каламбур. Вы пишете, что в СССР получили такие чудные знания, но тут же противоречите сами себе, мол, уехала я за знаниями. А получить диплом на Родине было слабо? Или только школьная программа "на уровне"? А может быть с "импортным" дипломом Родина просто Вас больше ценит? Кстати, Советский Союз не выпустил бы Вас на обучение за границу, если уж на то пошло. И просто по счастливой для Вас случайности в 1998 г его (Союза) уже не было. А что было в 1998 г? Дефолт в новой России. Когда за один день деньги обесценились на 500%. Что ж Вы уехали в столь тяжелое для Родины время? Что ж Вы ее бросили-то?
Извините, но Вы либо лицемерите, либо не до конца понимаете то, о чем говорите.
У меня противоречий нет. Я изучаю политику, международные отношения, а в Германии занималась проблемами тоталитаризма. То есть, я как раз в теме. Я уезжала из города где два института - металлургический и педагогический. И выбор был либо в Москву, либо в Германию. Я выбрала Германию по политическим соображениям. Например, мне было интересно всё связанное с марксистким движением в Германии, а также с творчеством Ханны Арендт. Так что, Россия мне дала возможность спокойно и легко начать изучать сразу то, что я хотела.

Я уехала до дефолта, в сентябре 1997 года.

Как-то вы очень нервно реагируете.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.