Поделитесь информацией о "детских" местах в Финляндии - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2008, 12:42     #21
алевтина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 592
алевтина отсутствует


пришлось собственным примером вдохновлять на подвиги- ребенок так и не решился, а мне понравилось.

В этом зале есть еще экспозици, посвященные городской транспортной системе, экологии. Есть симулятор движения на машине. Макеты человеческих тел с веревочками- пищеводом и кищечником и т.п.. Эту часть экспозиции мы подробно не смотрели - не хватило сил.

В 14-30 происходит представление крысиного баскетбола - специально обученные мышки под руководством дрессировщика кладут мелкие мячики в мелкие корзинки. О начале представления объявляют по радио - слушайте объявления и идите занимать места в маленьком амфитеатре - мест на всех не хватает, но представление все равно посмотрите - правда стояю Само представление забавно - но не более - мне кажется подходит более маленьким детишкам, чем мой 10 летний сын.

Можно еще записаться в лабораторию на сеанс химических опытов. Сеанс длится 30 минут, но туда мы не пошли, так как сопровождение опытов только на финском, ребенок мог что-то не понять, да и не успеть было все. Записываться надо на доске, которая висит, по-моему, как раз направо от места проведения крысиного баскетбола. Если решитесь пойти, запишитесь заранее, так как места заканчиваются задолго до сеанса. Читала здесь где-то на форуме, что можно взять рускоязычного гида показать экспозицию и он же может помочь в лаборатории, я думаю, это надо уточнить на кассе.

На улице есть еще открытая экспозиция- парк Галилео, но она работает только летом. Сейчас закрыта, вновь откроется в апреле. Классное место, особенно в хорошую погоду. Там можно петлю мебиуса и бутылку клейна не только увидеть но и поперемещаться по их поверхностям, так как они сделаны как лазилки для детей, есть аеродинамическая труба, где можно менять силу ветра от небольшой до сшибающей с ног, есть различные мостики и тропинки. Можно запускать, нагнетая давления, предмет в воздух, можно строить запруды и плотины в маленьком пруду, а можно проверить свои навыки работы в команде, пытась погрузить грузы на платформы, управляя веревками одновременно с двух сторон. Можно побыть стрелкой песочных часов и узнать время и т.д.. Есть еще великолепный аттракцион, хватаешься руками за канат подпрыгиваешь и паришь в воздухе.

Рядом с парком - ботанический парк, туда ведет тропинка с указателями.

У входа в Эврику - огромный парк камней - образцы различных минералов в детский, а то и во взрослый рост, привезенных из разных уголков Финляндии с названием и местом нахождения.

А также красивый сад растений с табличками с их названием.

Вообще летом рядом с Эврикой очень хорошо, там есть прудик и скамеечки для пикника рядом с ним. Многие загорали на травке рядом с прудом. Детки бегали босиком по траве. Местные катались в пруду на надувной лодке.

Что касается еды - в Эврике есть кафе Эйнштейн. Есть буфет - 10 евро взрослый - 7- детский. Во возрослом напитки: вода плюс кофе, в детском только вода - но зато в подарок мороженое. Выбор блюд приличный, еда нормальная. Несколько салатов, хлеб, масло, закуски, суп, несколько видов горячего, несколько видов гарниров, арбуз на десерт.

На улице летом - терраса. Мест в кафе много, зал большой.

Или же можно взять еду с собой и попикниковать на улице за специальными столиками.

В эврике есть магазин с большим выбором различных развивающих игр для детей и предметов по темам экспозиции.

Гардероба нет. Вещи можно повесить на вешалках в открытом доступе, как это часто бывает в Скандинавии, особенно в местах для детей, или же положить их в платный шкафчик - 50 центов. Шкафчики находятся рядом с туалетами - напротив касс и гагантского стола. Их очень много.

Кстати, сейчас прочитала на сайте, что с 31 января откроетсся новая выставка - двигайся и играй - я думаю, будет также интересна, как и все предыдущие.

На сайте Эврики можно посмпотреть виртуальную Эврику и заранее ознакомиться с экспонатами тогда будет проще ориентироваться и объяснять научную основу аттракционов ребенку - я так и делала. Описание аттракционов только на финском шведском и английском, к сожалению.

Кстати, рядом с Эврикой находится отель, по моему, системы Сокос - буквально в нескольких сотнях метров. Можно остановиться там, если не хочется ехать из Хельсинки, хотя до Эврики мы добрались бысрее чем до Линнанмяки, к примеру.
Старый 16-10-2008, 15:24     #22
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


Спасибо за подробное описание Эврики, как раз на каникулах туда собираемся, посетим обязательно.
Старый 13-01-2009, 23:10     #23
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Сеть детских развлекалок
www.hoplop.fi
Старый 14-01-2009, 01:39     #24
Peppi_D
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 611
Peppi_D отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
Сеть детских развлекалок
www.hoplop.fi
сайт только на финском? не нашла кнопочек на английский




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.