"Детский клуб" в частной квартире - стоит ли? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 22:07     #31
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от detgost Посмотреть сообщение
Уважаемая Движуха!
Ваша "придумка" вполне жизнеспособна, но действительно незаконна. В любом случае Вы планируете получать за присутствие детей в Вашей квартире какие-то денежки. А тут Вы вступаете в конфликт с нашим милым государством: с любого дохода Вы должны платить налоги!!! Кроме этого, если Вы планируете занятия с детьми, то Вам обязательно потребуется лицензия на педагогическую деятельность. Это прерогатива РОНО, там даже есть специальные лицензионные отделы... Для получения лицензии есть многостраничный список требований к соискателю... Занятия с детьми привлекут внимание Вашего участкового милиционера (доброхоты от соседей всегда настучат, ведь в парадном будет людно, шумно, коляски и т.п.), а тот неприминет придти с проверкой не один, а с коллегами из СЭС, пожарнадзора.
Я не пугаю, а сам был в такой ситуации не так давно. Выход один - получить патент на ИЧП на вид деятельности "уход за детьми или репетиторство". Но налог платить все-таки придется.
Не берите пример с недавно появившихся домашних садиков, рекламируемых себя на ЛВ - их легко можно привлечь за незаконное предпринимательство и уклонение от налогов. Хотя может и пронесет...
Успеха!
Ну всегда можно сказать что это друзья собираются Хотя если кто-то их клиентов останется недоволен может и стукнуть из вредности
Старый 27-01-2009, 22:10     #32
Shato-margo
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Пятилеток
Сообщения: 642
Shato-margo отсутствует


Цитата:
Сообщение от detgost Посмотреть сообщение
Уважаемая Движуха!
Ваша "придумка" вполне жизнеспособна, но действительно незаконна. В любом случае Вы планируете получать за присутствие детей в Вашей квартире какие-то денежки. А тут Вы вступаете в конфликт с нашим милым государством: с любого дохода Вы должны платить налоги!!! Кроме этого, если Вы планируете занятия с детьми, то Вам обязательно потребуется лицензия на педагогическую деятельность. Это прерогатива РОНО, там даже есть специальные лицензионные отделы... Для получения лицензии есть многостраничный список требований к соискателю... Занятия с детьми привлекут внимание Вашего участкового милиционера (доброхоты от соседей всегда настучат, ведь в парадном будет людно, шумно, коляски и т.п.), а тот неприминет придти с проверкой не один, а с коллегами из СЭС, пожарнадзора.
Я не пугаю, а сам был в такой ситуации не так давно. Выход один - получить патент на ИЧП на вид деятельности "уход за детьми или репетиторство". Но налог платить все-таки придется.
Не берите пример с недавно появившихся домашних садиков, рекламируемых себя на ЛВ - их легко можно привлечь за незаконное предпринимательство и уклонение от налогов. Хотя может и пронесет...
Успеха!
Я прошу прощения что влезаю, но мой совет вам - поучить немножко по-внимательнее матчасть
В принципе мысль ваша понятна, и имеет право на существование, и даже в общих чертах верна. Но очень уж заносит и формулировки очень не точны. А от этого искажается суть дела.
Извините ежели чего
Старый 27-01-2009, 22:15     #33
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Ну всегда можно сказать что это друзья собираются Хотя если кто-то их клиентов останется недоволен может и стукнуть из вредности
У нас в доме есть такая развивалка. В прошлом году у них была реклама. В этом - как будто ничего не ведется. уверена, что они что-то делают, но подпольно. Скорее всего, кто-то стукнул.
Я бы не стала заниматься этим подпольно. Сказать-то, что это друзья - все могут, но, имхо, не те деньги, чтобы из-за них по инстанциям таскать начали.
Старый 28-01-2009, 10:12     #34
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от detgost Посмотреть сообщение
Уважаемая Движуха!
Ваша "придумка" вполне жизнеспособна, но действительно незаконна. В любом случае Вы планируете получать за присутствие детей в Вашей квартире какие-то денежки. А тут Вы вступаете в конфликт с нашим милым государством: с любого дохода Вы должны платить налоги!!! Кроме этого, если Вы планируете занятия с детьми, то Вам обязательно потребуется лицензия на педагогическую деятельность. Это прерогатива РОНО, там даже есть специальные лицензионные отделы... Для получения лицензии есть многостраничный список требований к соискателю... Занятия с детьми привлекут внимание Вашего участкового милиционера (доброхоты от соседей всегда настучат, ведь в парадном будет людно, шумно, коляски и т.п.), а тот неприминет придти с проверкой не один, а с коллегами из СЭС, пожарнадзора.
Я не пугаю, а сам был в такой ситуации не так давно. Выход один - получить патент на ИЧП на вид деятельности "уход за детьми или репетиторство". Но налог платить все-таки придется.
Не берите пример с недавно появившихся домашних садиков, рекламируемых себя на ЛВ - их легко можно привлечь за незаконное предпринимательство и уклонение от налогов. Хотя может и пронесет...
Успеха!
+100! Не забудьте про безопасность детей! В яслях, д\с и пр. легальных орг. всегда есть второй выход. А вы как в случае чего будете детей эвакуировать, если квартира не на первом этаже? МАМЫ! таже подумайте об этом!
Старый 28-01-2009, 10:35     #35
Peter Rabbit
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 70
Peter Rabbit отсутствует


Автор, а где будете парковать коляски детей, находящихся у вас "в гостях"?
Даже если в квартире одновременно будет всего лишь 3 ребенка, проблема уже начнет существовать....
И это только коляски....

Это я не к тому, что мысль плохая и ничего у вас не выйдет, напротив, мысль хорошая, но реализовывать ее, на мой взгляд, все же следует в нежилых помещениях.
Я понимаю, что аренда - это доп. расходы, причем немалые, но что уж тут поделать...
Старый 28-01-2009, 13:15     #36
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


1. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
2.
42) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

43) услуги по уборке жилых помещений;

44) услуги по ведению домашнего хозяйства;
2.1. При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти
Старый 28-01-2009, 18:45     #37
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти[/quote]

Простая-то, простая, но все равно с каждым родителем нужно заключать договор. Прием наличных денег через кассу или по приходнику. Потом эти деьги нужно нести в банк.и т.д . А с переводом вообще жесть...
Старый 28-01-2009, 19:32     #38
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
1. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
2.
42) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

43) услуги по уборке жилых помещений;

44) услуги по ведению домашнего хозяйства;
2.1. При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти
Добавлю - предпринимательская деятельность может вестись на жилой территории, если ее ведет сам собственник. Т.е. у себя в квартире Вы можете репетиторствовать или наблюдать за детьми, можете даже кого-то приглашать на занятия дополнительно (естественно, платя налоги).
Старый 28-01-2009, 21:48
ответ для ymnitsa на сообщение "о"
    #39
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти
Простая-то, простая, но все равно с каждым родителем нужно заключать договор. Прием наличных денег через кассу или по приходнику. Потом эти деьги нужно нести в банк.и т.д . А с переводом вообще жесть...[/quote]
В банк ЧП носить деньги не должен. Хочет несет, хочет нет. По сути у него может и нечего туда нести.
КА не нужен точно.
Если необязателен перевод помещения в нежилое, то тогда все нормально
Старый 28-01-2009, 22:48     #40
Надя Вишенка
Частый гость
 
Профиль Надя Вишенка
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стрельна, Петергоф
Сообщения: 55
Надя Вишенка отсутствует


Тема очень интересная и актуальная на сегодня. Думаю, многие заинтересуются. Сама о таком мечтаю. - именно без организации сна и питания.
В нашем районе есть развивалки, которые находятся в частной квартире, и уже не один год... Всё хочу сходить туда на разведку , посмотреть, что да как.

По-моему совсем не обязательно приезжать на развивалки на коляске, можно и ножками прийти... всё ещё зависит от возрастной группы, на которую ориентируется конкретное заведение.

Вот если есть и педагоги, и лицензия на восп.-образовательную деятельность, и документы ИП.
нужно помещение - оптимальнее всего квартира на 1м этаже.
Как и что сделать, чтобы всё было законно? какие нужны заключения, комиссии (СЭС, пожарные?), перевод в нежилой фонд так ли уж необходим?

Баба Таля поделитесь опытом, пожалуйста




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.