Детские пристрастия - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-07-2006, 13:24     #1
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Сформировалось у сына пристрастие. Явно-выраженное. Не играет он ни с машинками, ни с человечками, ни конструкторы не хочет собирать, ни кубики. Подавай ему игрушечных животных всех видов и мастей. И может он долго-долго расставлять лошадок по росту, кормить их, в стойло ставить. В песочнице ферму строит, пазлы составляет с животными, на картинках в книжках животные вызывают больший интерес чем люди. Лошади - самая пламенная любовь.
Подпитывала я это увлечение, а теперь задумалась: может это какая психологическая проблема вырисовывается? У детей в столь раннем возрасте увлечения часто меняются, а мы уже год от любви к живности не отказываемся. А может и не надо? Или "навязывать"? Увлечь чем-то другим не получается.
Старый 07-07-2006, 14:37     #2
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


Вспомнилось, из книги Д. Даррелла, как его, десятилетнего, обсуждали родственники, мол, не пройдет ли это нездоровое пристрастие к животным? мол, с двух лет и никак не прекратится...
а стал человек знаменитым, обалденный зоопарк завел, сколько книг написал...
А еще чем-то ребенок играет сам? У меня ребенок сам скорее предложит купить ему машинку, игратьсам будет с машинкой, но, если предложить что-то еще, то будет с удовольсвием заниматься всем остальным.Вы с ним играете?И во что? В сложные игры один он не играет, требует общения.
Старый 07-07-2006, 14:48     #3
TatianA
Элита
 
Профиль TatianA
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 542
TatianA отсутствует


Если Вас это сильно беспокоит, обратитесь к психологу, думается, они -то знают что к чему... У нас правда никаких особых пристрастий не наблюдается, если не считать милион машин в доме, которые стоят на стоянке или в рядок или куда-то едут, но если их тронешь.... такой шум поднимет!!! Я это проблемой не считаю...
Старый 07-07-2006, 15:24     #4
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гита
Вспомнилось, из книги Д. Даррелла, как его, десятилетнего, обсуждали родственники, мол, не пройдет ли это нездоровое пристрастие к животным? мол, с двух лет и никак не прекратится...


Цитата:
Сообщение от Гита
А еще чем-то ребенок играет сам? У меня ребенок сам скорее предложит купить ему машинку, игратьсам будет с машинкой, но, если предложить что-то еще, то будет с удовольсвием заниматься всем остальным.Вы с ним играете?И во что? В сложные игры один он не играет, требует общения.
Занять другими игрушками его можно, но ненадолго: начинает скучать, отвлекаться. Во что бы мы ни начинали играть, в итоге через несколько минут он бежит искать своих лошадок. В любую сложную игру он сам включает животных. Из конструктора ему интересно не просто строить (тогда быстро надоест), а строить стойло для своих лошадок. В песочнице мы не просто куличики лепим, а стоим домик для коровок. Он их кормит, поит, укладывает спать, разговаривает с ними.
Старый 07-07-2006, 15:50     #5
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


моя подружка так играла в лошадей всех мастей, и зверей. лошадей она рисовала, лепила - у нее целые табуны были разномастные и т.п. , у всех имена, и биографии. Я думала, она ветеринаром станет или коннозаводчиком, а стала юристом.
Старый 07-07-2006, 15:55     #6
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Адамс
Я думала, она ветеринаром станет или коннозаводчиком, а стала юристом.
О, меня такая перспектива устраивает!

Последний раз редактировалось Александровна, 07-07-2006 в 15:59.
Старый 07-07-2006, 16:25     #7
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Ну раз зашел такой разговор о пристрастиях, мой забавно играет в машинки (его как раз звери вообще не интересуют, все больше конструкторы, спорт и на первом месте машины) когда машинки едут по полу и иногда врезаются здесь все понятно, но очень часто машины стоят в пробках (например по периметру ковра).
Спрашиваю у ребенка, всегда разные ответы, то все вместе поломались, то стоят за бензинам, то…………………… - в общем ответы разные, а очередь одна.
Старый 08-07-2006, 01:49     #8
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


сколько себя помню,была "та же фигня" с животными.выросла и стала ветеринаром(единственным среди учителей,моряков и модельеров-конструкторов швейных изделий) и ничуть об этом не жалею!!!пусть сын увлекается чем хочет!главное,чтобы он поверил в себя,что он может все.это будет очень важно на всю жизнь.(сорри.коряво пишу,но думаю,вы понимаете о чем я)
Старый 08-07-2006, 02:29     #9
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если игры с лошадьми носят разнообразный характер, то, ИМХО, беспокоиться не о чем: т.е. он не только расставляет, переставляет и смотрит, а строит что-то для них, кормит и вообще играет в сюжетные игры с ними, - значит, все нормально, я думаю. У меня сестра с 2х лет сдвинута на лошадях - и до сих пор. Она в детстве даже детские сады определяла для себя как хорошие и плохие - по картинкам на стенках: если лошади есть, значит, все в порядке - ходить будем.
По моему мнению, не самый плохой объект для зацикливания.
Старый 08-07-2006, 10:57     #10
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Не поняла, сколько лет вашему сыну. Моя дочь с 2 лет ничего кроме животных не воспринимает. Только кошки, собаки, волки, львы и прочее.С 3 лет говорит, что будет ветеринаром. Проблемы я в этом не вижу.Сейчас ей 7 с половиной, пристрастия не менялись. А ее рисунки и особенно лепка удивляют специалистов своей органичностью и выразительностью. Вот только посещать художку ее еще надо убеждать. Недавно родила наша кошка - Варя вела себя просто профессионально! Котят выхаживала, была удивительно бережна и собранна, кошка ее вообще среди всех членов семьи за Хозяйку считает, обожает и слушается.Так что не беспокойтесь, наши детки знают, что им нужно для счастья.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.